Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Festival des archives du cinéma russe "Belye Stolby"

Belye Stolby (Russie) - 31 janvier 2011 - 06 février 2011

http://www.gosfilmofond.ru

2019 2014 2013 2012 2010 2009 2008 2006



 

Films russes ou soviétiques

 


Le Lion à la barbe blanche, 1994

(Лев с седой бородой)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


L'Ecuyère des vagues, 1967

(Бегущая по волнам)


Pavel LIOUBIMOV
(Павел ЛЮБИМОВ)


Les Enfants du Pamir, 1963

(Дети Памира)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)


Tournants dangereux, 1961

(Опасные повороты)


Kaljo KIISK (Кальё КИЙСК)

Youli KOUN (Юлий КУН)


Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Trophées des grandes batailles, 1943

(Трофеи великих битв)


Igor SAVTCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)


Stebelkov dans les cieux, 1941

(Стебельков в небесах)


Boris YOURTSEV
(Борис ЮРЦЕВ)


La Mort de l'Aigle, 1940

(Гибель Орла)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


Sur les voix, 1940

(На путях)


A. KAPLAN (А. КАПЛАН)

Naoum TRAKHTENBERG (Наум ТРАХТЕНБЕРГ)


Le Conte du pêcheur et du poisson, 1937

(Сказка о рыбаке и рыбке)


Alexandre PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)


Mon fils, 1928

(Мой сын)


Evgueni TCHERVIAKOV
(Евгений ЧЕРВЯКОВ)





Déroulement du festival des Archives du cinéma.

L’objet principal du festival est de montrer des films rares et en particulier des films récemment découverts et restaurés.

Programme : ‘Célébrités centenaires’ qui célèbre le centenaire de personnalités du cinéma international à travers la projection des films :

- На путях / Na putyakh / Sur les voies (1940, Nikolaï KRIOUTCHKOV)
- Muz mnoha tvárí (1958, Arkadi RAYKIN)
- Стебельков в небесах / Stebelkov v nebesakh / Stebelkov dans les cieux (1941, Mark BERNES)
- Гибель орла / Gibel orla / La Mort de l’aigle (1940, Sergueï STOLYAROV)
- Kladivo na carodejnice / Le Marteau des sorcières (1969, Otakar VAVRA)
- Three Comrades (1938, Robert TAYLOR)
- Лев с седой бородой / Lev s cedoy borodoy (1994, Nino ROTA)
- Du rififi chez les hommes (1955, Jules DASSIN).

Programme «In memoriam» en mémoire des personnalités du cinéma décédées l’année écoulée :

- Бегущая по волнам / Begushxhaya po volnam / L’Ecuyère des vagues (1967, Pavel LIOUBIMOV)
- Ma nuit chez Maude (1969, Eric ROMER)
- The Left Handed Gun (1958, Arthur PENN)
- On the Beat (1962, Normann WISDOM)
- Дети Памира / Deti Pamira / Les Enfants du Pamir (1963, Vladimir MOTYL). - Montages d’esxtaits consacrés à l’œuvre de A. SAMOKHINA, B. GALKINE, Y. STEPANOV, I. TALANKINE .

Pour le 70e anniversaire du début de la Seconde guerre mondiale :

1. Films programmés en 1941 :

- Поход на Балканы / Pokhod na Balkany / Marche sur les Balkans (Allemagne, 1941)
- Германское вторжение в Россию / Germanskoe vtorzhenie v Rossiyu / Invasion de la Russie par l’Allemagne (Allemagne, 1941)
- Песнь о любви / Pesn o lyubvi / Chanson d’amour (USA, 1936)
- Союзкиножурнал № 57 и № 58 / Soyuzkinozhurnal N°57 et N°58 (URSS, 1941).

2. «La Guerre en couleurs» - est un programme assez inattendu car les représentations de la guerre se font plutôt en noir . Films présentés par le « РГАКФД »:

-Трофеи великих битв Trofey velikikh bitv / Trophées des grandes batailles (URSS, 1943)
- Парад Победы / Parad Pobedy / Parade des victoires (URSS, 1945)
-Панорама № 2, № 3, № 43 / Panorama N°2, N°3, N°43 (Allemagne, 1941 - 1944)
- Тревога на тропинке / Trevoga ha tropinke (Allemagne, 1943)
- Артиллерия вступает в действие / Artilleriya vstupaet v deystvie (Allemagne, 1940).

« 50e anniversaire de la construction du mur de Berlin» -:

-Взгляните на этот город / Vzglanite na etot gorod / Regardez cette ville (RDR,1962).

«Confrontation» - Ce programme traditionnel présente des points de vue contadictoires sur un événement ou une personnalité. Cette année, il s’agit de Napoléon :

Napoléon Bonaparte (France, 1935) et un montage d’extraits de films dont le héros est Napoléon.

«Histoire du cinéma»

Gosfilmofond suit la production de films consacrés à l’histoire du cinéma ou à ceux qui l’ont parquée. Cette année seront montrés les films suivants : - Из записок тапера / Iz zapisok tapyora . L’un des premiers films produits par Gosfilmofond
- Настоящая советская девушка / Nastoyashchaya sovetskaya devushka / La Vrais jeune fille soviétique, film consacré à l’actrice Marina Kovaleva
Возвращение Маргариты Барской Vozvrashchenie Margarity Barskoy / Le Retour de Margarita Barskaya, film consacré à l’actrice et la réalisatrice Margarita Barskaya

Archives

Pour ce 15e festival, ce programme est consacré au travail d’archives accompli par Gosfilmofond en collaboration avec ses collègues étrangers et ses collaborateurs.

1. «Découvertes d’archives»
- Мой сын / Mon fils (URSS,1928)
- Прогулка по Северному Кавказу / Promenade dans le Caucase du Nord (1928).

2. «Reconstruction»
C’est la prolongation d’un travail commencé l’année dernière sur la reconstruction (sonorisation) de films réalisés avant la Révolution. Cette année sera présentée la sonorisation d’une scène du Boris Godounov de Pouchkine interprété par la troupe d’artistes dirigée par N. Pleskov. Le réalisateur de cette reconstruction est Nikolay IZVOLOV

3. «Restauration»
Ce programme présente des films réalisés en utilisant des technologies aujourd’hui oubliées, et restaurés en utilisant des techniques informatiques. Ainsi le film Сказкa о рыбаке и рыбке / Skazki o rybake i rybke / . Le Conte du pêcheur et du petit poisson (réalisateur Aleksandr Ptouchko, avec le procédé russe des « trois couleurs ») qu’il n’a pas été possible de voir depuis janvier 1940. Le spécialiste de cinéma Nikolay MAIOROV, après un travail informatique complexe, a pu en restaurer la couleur originale.

Présentation d’une restauration numérique du film Опасные повороты / Opasnye povoroty / Virages dangereux,film produit par Tallinfilm et premier film mondial réalisé selon le procédé soviétique « Kinopanorama ».

Il y a 70 ans, à Moscou, a commencé le tournage du premier film stéréoscopique du monde, selon le système de Semion Ivanov (lequel aujourd’hui n’est plus connu) : Земля молодости» («Концерт») : La terre de la jeunesse (Concert). La version numérique présentée au festival, qu’on verra avec des lunettes spéciales, a permis de restaurer la forme qu’il avait à sa sortie.

Gosfilmofond a conservé :


1. «Projet américain»
Restauration et transmission aux Américains de films absents des archives américaines et conservés par Gosfilmopfond. Sera montré le film : Ущелье глупцов / Ushchelye glutsov (USA, 1923).

2. «films à deux fins»
Montage d’extraits de films pour lesquels pour diverses raisons (parfois à la demande de l’acheteur) le r éalisateur a modifié la fin de son film. Seront présentés des extraits des films : - Старое и новое («Генеральная линия») / Staroe i novoe (Generalnoe liniya)
- В огне брода нет V ogne broda net
- Охота на лис / Okhota na lis
- Иванов катер / Ivanov i kater
- Прощай, оружие / Proshchay, oruzhie
- Возлюбленный враг / Vozlyublyonnyy

Table onde

Cette année le thème peut en être formulé ainsi :

« Colorisation : trahison barbare des classiques du cinéma ou un des moyens de conserver l’héritage cinématographique. »

Sera montré le film colorisé Весна на Заречной улице / Vesna na Zarechnoy ulitse (1956), et un montage d’extraits de films russes colorisés.