Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Festival ''Cinéma et littérature''

Gatchina (Russie) - 23 février 2005 - 04 mars 2005

http://www.fest-lk.ru/

2018 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2004



 

Films russes

 


Anna, 2005

(Анна)


Evgueni GUINZBOURG
(Евгений ГИНЗБУРГ)


La Tête doree sur le billot, 2005

(Золотая голова на плахе)


Semion RIABIKOV
(Семён РЯБИКОВ)


Dounetchka, 2004

(Дунечка)


Alexandre EFREMOV
(Александр ЕФРЕМОВ)


La Bombe nationale, 2004

(Национальная бомба)


Vaguif MOUSTAFAEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)


La Louve de Vessiegonsk, 2004

(Весьегонская волчица)


Nikolaï SOLOVTSOV
(Николай СОЛОВЦОВ)


La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


Marina Tsvetaeva. Passion selon Marina, 2004

(Марина Цветаева. Страсти по Марине)


Andreï OSSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)


Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)


Raguine, 2004

(Рагин)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


Russe, 2004

(Русское)


Alexandre VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)


Un long adieu, 2004

(Долгое прощание)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)


Adieu, 2003

(Прощание)


Maria SAAKIAN
(Мария СААКЯН)


De l'amour, 2003

(О любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


J'ai préparé mon évasion, 2003

(Замыслил я побег)


Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)


La Recette de la Sorcière, 2003

(Рецепт Колдуньи)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)



Autres films


- En attendant ... ( В ожидании…) de E. Palmov (2004) d'après la pièce de S. Beckett En attendant Godot
- Encore au sujet de la guerre ( Еще о войне) de P. Krivostanenko (2004) d'après la nouvelle de V. Konetski : Qui regarde les nuages.
- Souraz ( Сураз) de S. Titarenko d'après V. Choukchine
- Le Génie du mal ( Гений зла) de I. Pasternak (2003), d'après la nouvelle de Y. Daniel L'expiation
- Zatessi ( Затеси) de A. Klimenko et R. Tchourgoulia d'après les écrits de Astafiev
- Kazlenok v moloke ( Козленок в молоке) K. Mozgalevski d'après un roman de Y. Poliakov

Rétrospective : films pour le 60ème anniversaire de la Victoire
- Les Sodats ( Солдаты) de A. Ivanov (1956), d'après la nouvelle de V. Nekrassov Dans les tranchées de Stalingrad
- Le Soleil de la Baltique de V. Venguerov (1960-61) d'après le roman de N. Tchoukovski.
- Le Train de la miséricorde de Iskander Khamraev d'après la nouvelle de V. Panova Les compagnons ( Спутники)
- La Balade alpestre de B. Stepanov (1965) d'après une nouvelle V. Bykov.
- Les Etoiles du jour ( Дневные звезды ) (1966) de Igor Talankine (Игорь Таланкин) d'après l'oeuvre de O. Bergolts.
- L'enfer déchiré ( Взорванный ад) de I. Loukinski d'après la nouvelle de A. Salynski Petits cailloux dans la main ( Камешки на ладони)
- La Guerre sous les toits ( Война под крышами) (1967) de Viktor Tourov
- Ils ont combattu pour la patrie ( Они сражались за Родину) (1975) de Sergueï Bondartchouk ( Сергей Бондарчук) d'après le roman de Cholokhov
- La Vérification (Проверка на дорогах) de Alekseï Guerman (1971-1985) d'après les récits de Youri Guerman.

200ème aniversaire de la naissance d'Andersen :
- La Petite Poucette ( Дюймовочка) de A. Almarik (1964)
- La Reine des neiges de G. Kazanski
- Un vieux, vieux conte ( Старая, старая сказка ) de N. Kocheverov (1968) d'après le conte Le briquet
- La Princesse au petit pois ( Принцесса на горошине) de B. Rytsarev (1976) (d'après plusieurs contes dont La princesse au petit pois)
- La Petite sirène ( Русалочка) de V. Bytchkov (1976)
- Le Stoïque soldat de plomb de L. Miltchin (1976)
- Le Cadeau d'automne des fées ( Осенний подарок фей) de V. Bytckov (1984)
- Les Cygnes sauvages ( Дикие лебеди) de Khelle Karis

Rétrospective "Avant-garde - curiosité intellectuelle" :
- Le Manteau ( Шинель) de Grigori Kozintsev et Leonid Trauberg (1926) d'après la novelle de Gogol

Rétrospective "Littérature et musique classique à l'écran" :
- Sans dot ( Бесприданница )de Yacov Protazanov (1936), d'après une pièce d'Ostrovski, musique de Tchaïkovski
- Hamlet (Гамлет) de Grigori Kozintsev (1964), d'après Shakespeare, musique de Dmitri Chostakovitch



Palmarès


Grand prix :

Anna (Анна), 2005, de Evgueni GUINZBOURG (Евгений ГИНЗБУРГ)

Prix du public :

Anna (Анна), 2005, de Evgueni GUINZBOURG (Евгений ГИНЗБУРГ)

Prix spécial du Jury :

Russe (Русское), 2004, de Alexandre VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Marina Tsvetaeva. Passion selon Marina (Марина Цветаева. Страсти по Марине), 2004, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ)