Kinoglaz

 


- Stop Press


Diary of events

 

Films


Names


Film documentation

 

Links

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


Silent films concerts

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007



 



10 December 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Accompagnement musical : Nicolas Chatenoud (basses, guitares, Guillaume Saurel, violoncelle)




07 December 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France<
Ce ciné-concert événement conclut l’année russe au Balzac. A l’issue de la projection, vodka et assortiment de spécialités russes seront servis dans la salle.

New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Ce film sera accompagné en direct par le Quatuor Prima Vista, qui a adapté la musique originale écrite par Chostakovitch.




03 December 2010 : 20h30

A l'Eldorado de Saint-Pierre-d'Oléron.
Renseignements : 05 46 82 15 15 ou billetterie@theatre-coupedor.com

New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


18 musiciens du Surnatural Orchestra créent leur propre bande originale.




27 November 2010 : 21h30

Cinémathèque française

Pravosudie prezhde vsego, 1921

(Правосудие прежде всего)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Accompagnement musical par Ignacio Plaza.




18 November 2010 : 20h30

Auditorium de l'Orchestre national de Lyon

Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano




17 November 2010 : 20h30

Auditorium de l'Orchestre national de Lyon

Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano




17 November 2010 : 20h

Cinémathèque française

Pytayushchiy kostior, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOZZHUKIN
(Иван МОЗЖУХИН)


Accompagnement musical par Neil Blanc.




16 November 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Father Sergius, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


accompagné au piano par Michel Lehmann, Cinémathèque de Toulouse




09 November 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


accompagné à l'accordéon par Gregory Daltin, Cinémathèque de Toulouse




06 November 2010 : 20h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse




02 November 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


accompagné à l'accordéon par Grégory Daltin





Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Musique du groupe Sphota
Sphota, trio constitué de trois compositeurs, Benjamin Dupé, Benjamin de la Fuente (Prix des Lycéens 2010) et Samuel Sighicelli, allie violon, guitare électrique et claviers, intégrant traitements et effets électroniques.




22 October 2010 : 20h30

Arcueil
Renseignements et réservations : 01 41 24 25 54/50,
e-mail : jeanvilar-junior@mairie-arcueil.fr

Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Interprétation et improvisation : Gaël Mevel, piano et bandonéon




17 October 2010 : 15h

Cité de la musique, Paris

Moscow, 1927

(Москва)


Mikhail KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilya KOPALIN (Илья КОПАЛИН)


D'après Moscou
Musiques de Yuri Kasparov, Dmitri Kourliandski, Kirill Umanski, Anton Safronov,
Intermèdes vidéo d'Olga Kumeger




09 October 2010 : 21h

Forum des Images (Paris), Saint-Pétersbourg Moscou
En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse

The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse




09 October 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre Philharmonique de Radio France, direction Frank Strobel




08 October 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Ensemble 2e2m, Dmitri Kourliandski




07 October 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre National d'Île-de-France, Dmitry Yablonsky direction




15 June 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Fragment of an Empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Accompagnement au piano : Jean-Baptiste Doulcet




11 June 2010 : 22h30

Chalonnes sur Loire, dans le cadre du festival de cinéma en plein air (11-12 juin)
organisé par le Lenincafe

Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Au piano Bernard Riobé




03 June 2010 : 19h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Mis Mend, 1926

(Мисс Менд)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Fyodor OZEP (Федор ОЦЕП)


Accompagnement musical : Aidje Tafial (batterie, percussions) et invités




11 May 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Accompagnement musical : Ensemble Unikum Swak (direction Mauro Coceano)




13 April 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical : créations de l'Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec




16 March 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical : créations de l’Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec




19 February 2010 : 20h30

Le Trianon à ROMAINVILLE

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




16 February 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Accompagnement musical : Vadim Sher (composition, piano), Marie Gremillard (violoncelle)
Contacts




15 February 2010 : 20h

Cinéma Jeanne Moreau à CLAMART

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




13 February 2010 : 20h

Cinéma Paul Eluard à CHOISY LE ROI

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




12 February 2010 : 20h

Les Trois Robespierre à VITRY SUR SEINE

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




11 February 2010 : 10h

Espace Jean Vilar à ARCUEIL

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




09 February 2010 : 20h30

Espace J.M. Poirier à SUCY EN BRIE

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




09 February 2010 : 10h

Centre Culturel Aragon-Triolet à ORLY

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




08 February 2010 : 14h

Espace Jean Vilar à ARCUEIL

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




07 February 2010 : 17h30

Le Kosmos à FONTENAY-SOUS-BOIS

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




04 February 2010 : 10h

Théâtre Romain Rolland à VILLEJUIF

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




29 January 2010 : 20h30

Luxembourg, Cinémathèque
Egalement samedi 30 janvier à 16h et 18h
Accompagnement musical d’Olivier Dartevelle
détails

Malenkiy parad, 1928

(Маленький парад)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)




07 January 2010 : 20h

Auditorium du Musée d'Art Moderne et Contemporain
1 place Hans Jean Arp, Strasbourg

Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Accompagnement musical de Marc Collin (Nouvelle Vague) qui joue de la filiation entre esthétique soviéto-industrielle et le discosynthétique.




06 January 2010 : 19h30

et le jeudi 7 janvier à 19h30
Dans le cadre du Festival Ruskoff à Nice

Noch pered rozhdestvom, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Musique par le DJ russe Oleg Guitarkine et son groupe Messer Chups