Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Silent films concerts

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007



 



19 October 2011 : 20h30

Evreux, Le Cadran

Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical créé par Michael Nyman et interprété par les musiciens du Michael Nyman Band avec le compositeur lui-même au piano.
Dans le cadre du Festival d'automne en Normandie, le ciné concert est retransmis en direct dans plusieurs villes de Normandie dont Gisors, Pont-Audemer, Le Havre, Rouen, Harfleur, Lillebonne, Grand Quévilly, Louviers et Saint-Saens.




16 October 2011 : 17h

Paris, Escales Est-Ouest
Studio Raspail, 216 Boulevard Raspail

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




15 October 2011 : 18h30

Paris, Escales Est-Ouest
Studio Raspail, 216 Boulevard Raspail

The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique originale composée et interprétée par Dimitri ARTEMENKO (violon) et Vadim SHER (piano)
Détails




01 October 2011 : 21h

Orléans
Images du Pole

Happiness / Money-Grubbers, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Accompagnement musical par le groupe FRIX.




11 May 2011 : 20h30

Théâtre Jacques Carat, Cachan (94)
dans le cadre du festival Extension XI de La Muse en Circuit - centre national de création musicale
Réservations : +33 (0)1 45 47 72 41

The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


Musique originale composée et interprétée par Laurent DAILLEAU (theremin, ordinateur, synthétiseur analogique)
Détails




10 May 2011 : 20h30

Vincennes, auditorium Jean-Pierre Miquel
Dans le cadre du festival Extension XI de La Muse en Circuit

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique de Sylvain Kassap et l'Ensemble Laborintus.




10 May 2011 : 20 h 30

Cinéma Le Balzac, 1, rue Balzac, Paris 8

Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Accompagnement par L'Orchestre national de jazz (5 musiciens) sous la direction artistique Daniel Yvinec.
Le prix des places (9€50 ou 7€50) comprend un verre de vodka !
Tél. : 01 45 61 10 60




19 March 2011 : 20h30

Pôle culturel, Alfortville (94)
dans le cadre du Festival des écritures
avec La Muse en Circuit - centre national de création musicale le 19 mars 2011 à 20h30
réservations : +33 (0)1 58 73 29 18

The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


Musique originale composée et interprétée par Laurent DAILLEAU (theremin, ordinateur, synthétiseur analogique)
Détails




02 March 2011 : 18h30

Cinéma les 400 coups, Villefranche-sur-Saône
60, Rue de la Barmondière, 69400 Villefranche-Sur-Saône

The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


Musique originale composée et interprétée par Laurent DAILLEAU (theremin, ordinateur, synthétiseur analogique)
Détails




15 February 2011 : 20h

Cinéma le Comédia, Lyon, Festival «Oufs d’Astro»

The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


Musique originale composée et interprétée par Laurent DAILLEAU (theremin, ordinateur, synthétiseur analogique)
Détails




10 December 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Accompagnement musical : Nicolas Chatenoud (basses, guitares, Guillaume Saurel, violoncelle)




07 December 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France<
Ce ciné-concert événement conclut l’année russe au Balzac. A l’issue de la projection, vodka et assortiment de spécialités russes seront servis dans la salle.

New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Ce film sera accompagné en direct par le Quatuor Prima Vista, qui a adapté la musique originale écrite par Chostakovitch.




03 December 2010 : 20h30

A l'Eldorado de Saint-Pierre-d'Oléron.
Renseignements : 05 46 82 15 15 ou billetterie@theatre-coupedor.com

New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


18 musiciens du Surnatural Orchestra créent leur propre bande originale.




27 November 2010 : 21h30

Cinémathèque française

Pravosudie prezhde vsego, 1921

(Правосудие прежде всего)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Accompagnement musical par Ignacio Plaza.




18 November 2010 : 20h30

Auditorium de l'Orchestre national de Lyon

Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano




17 November 2010 : 20h30

Auditorium de l'Orchestre national de Lyon

Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano




17 November 2010 : 20h

Cinémathèque française

Pytayushchiy kostior, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOZZHUKIN
(Иван МОЗЖУХИН)


Accompagnement musical par Neil Blanc.




16 November 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Father Sergius, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


accompagné au piano par Michel Lehmann, Cinémathèque de Toulouse




09 November 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


accompagné à l'accordéon par Gregory Daltin, Cinémathèque de Toulouse




06 November 2010 : 20h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse




02 November 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


accompagné à l'accordéon par Grégory Daltin





Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Musique du groupe Sphota
Sphota, trio constitué de trois compositeurs, Benjamin Dupé, Benjamin de la Fuente (Prix des Lycéens 2010) et Samuel Sighicelli, allie violon, guitare électrique et claviers, intégrant traitements et effets électroniques.




22 October 2010 : 20h30

Arcueil
Renseignements et réservations : 01 41 24 25 54/50,
e-mail : jeanvilar-junior@mairie-arcueil.fr

Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Interprétation et improvisation : Gaël Mevel, piano et bandonéon




17 October 2010 : 15h

Cité de la musique, Paris

Moscow, 1927

(Москва)


Mikhail KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilya KOPALIN (Илья КОПАЛИН)


D'après Moscou
Musiques de Yuri Kasparov, Dmitri Kourliandski, Kirill Umanski, Anton Safronov,
Intermèdes vidéo d'Olga Kumeger




09 October 2010 : 21h

Forum des Images (Paris), Saint-Pétersbourg Moscou
En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse

The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse




09 October 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre Philharmonique de Radio France, direction Frank Strobel




08 October 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Ensemble 2e2m, Dmitri Kourliandski




07 October 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre National d'Île-de-France, Dmitry Yablonsky direction




15 June 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

A Fragment of the Empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Accompagnement au piano : Jean-Baptiste Doulcet




11 June 2010 : 22h30

Chalonnes sur Loire, dans le cadre du festival de cinéma en plein air (11-12 juin)
organisé par le Lenincafe

Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Au piano Bernard Riobé




03 June 2010 : 19h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Mis Mend, 1926

(Мисс Менд)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Fyodor OZEP (Федор ОЦЕП)


Accompagnement musical : Aidje Tafial (batterie, percussions) et invités




11 May 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Accompagnement musical : Ensemble Unikum Swak (direction Mauro Coceano)




13 April 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical : créations de l'Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec




16 March 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical : créations de l’Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec




19 February 2010 : 20h30

Le Trianon à ROMAINVILLE

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




16 February 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Accompagnement musical : Vadim Sher (composition, piano), Marie Gremillard (violoncelle)
Contacts




15 February 2010 : 20h

Cinéma Jeanne Moreau à CLAMART

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




13 February 2010 : 20h

Cinéma Paul Eluard à CHOISY LE ROI

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




12 February 2010 : 20h

Les Trois Robespierre à VITRY SUR SEINE

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




11 February 2010 : 10h

Espace Jean Vilar à ARCUEIL

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




09 February 2010 : 20h30

Espace J.M. Poirier à SUCY EN BRIE

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




09 February 2010 : 10h

Centre Culturel Aragon-Triolet à ORLY

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




08 February 2010 : 14h

Espace Jean Vilar à ARCUEIL

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




07 February 2010 : 17h30

Le Kosmos à FONTENAY-SOUS-BOIS

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




04 February 2010 : 10h

Théâtre Romain Rolland à VILLEJUIF

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




29 January 2010 : 20h30

Luxembourg, Cinémathèque
Egalement samedi 30 janvier à 16h et 18h
Accompagnement musical d’Olivier Dartevelle
détails

Malenkiy parad, 1928

(Маленький парад)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)




07 January 2010 : 20h

Auditorium du Musée d'Art Moderne et Contemporain
1 place Hans Jean Arp, Strasbourg

Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Accompagnement musical de Marc Collin (Nouvelle Vague) qui joue de la filiation entre esthétique soviéto-industrielle et le discosynthétique.




06 January 2010 : 19h30

et le jeudi 7 janvier à 19h30
Dans le cadre du Festival Ruskoff à Nice

Noch pered rozhdestvom, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Musique par le DJ russe Oleg Guitarkine et son groupe Messer Chups




12 December 2009 :

Paris, Cité de la musique

Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique : Zombie




28 November 2009 : 19h

Honfleur, dans le cadre du festival du cinéma russe

Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique originale composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts





New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Musique improvisée en direct par Thierry Escaich a l'orgue
Avec Kirill GERSTEIN, Raphael PIDOUX, Elodie SOULARD




01 August 2009 : 16h30

AU FIGUIER BLANC - Grande salle 16-18 rue Grégoire-Collas ARGENTEUIL

Cartoons - 1, 0

(Анимационные фильмы - 1)


Different Directors
( Разные режиссёры)


Musique composée et interprétée par Vadim SHER (piano) et Dimitri ARTEMENKO (vilon)
Contacts





Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Musique improvisée en direct par Baptiste Trotignon avec :
Maja AVRAMOVIC, Guy BRAUNSTEIN, Amihai GROSZ, Eric LE SAGE, Paul MEYER, Emmanuel PAHUD, Zvi PLESSER, Baptiste TROTIGNON




17 March 2009 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac

The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique originale : Vadim SHER (piano) et Dimitri ARTEMENKO (violon)
Détails




15 December 2008 : 21h

Paris, cinéma Au Nouveau Latina, 20, rue du Temple

Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique originale composée et interprétée par Pierre JODLOWSKI
Spectacle organisé en collaboration avec La Cinémathèque de Toulouse
Détails




29 November 2008 : 19h

Honfleur, dans le cadre du Festival du cinéma-russe

The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique originale composée et interprétée par Vadim SHER et Dimitri ARTEMENKO (violon)
Détails




25 November 2008 : 21h

Toulouse, Cinémathèque

Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique originale composée et interprétée par Pierre JODLOWSKI
Détails




19 June 2008 : 20h30

Paris, Cinéma Le Balzac

New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Musique : Surnatural Orchestra, fanfare de 19 musiciens




06 June 2008 : 20h30

Paris, Auditorium du Louvre

Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Création musicale : Samuel Sighicelli et Sphota.
Interprétation : Sphota.




25 May 2008 : 19h

Paris, Au Limonaire, bistrot à vins et à chansons 18, cité Bergère 75009 Paris

The Ghost that Does Not Return, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Accompagnement musical : Sylvain Bardiau, Mathias Malher, Frédéric Gastard




13 April 2008 :

Paris, Cinéma Le Balzac

Happiness / Money-Grubbers, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Concert conçu et dirigé par Stephan OLIVA




29 March 2008 : 20h

Saint-Denis, cinéma l'Ecran dans le cadre du Festival Banlieues bleues

The Ghost that Does Not Return, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Musique : Festival Banlieues bleues




15 March 2008 : 20h30

Dans le cadre du Festival international du film d'Aubagne

Happiness / Money-Grubbers, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Concert conçu et dirigé par Stephan OLIVA




28 January 2008 : 17

Guyancourt (78), Technocentre de Renault. Entrée libre

The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


Musique originale composée et interprétée par Laurent DAILLEAU (theremin, ordinateur, synthétiseur analogique)
Détails




10 December 2007 :

Paris, Maison de Radio France, studio 106

The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


Musique originale composée et réalisée par Charlotte CASTELLAT (piano, violoncelle) et David LEFEVRE (contrebasse, guitare, cymbalum)
Détails




25 November 2007 : 17h30

Et 27 novembre 2007, 21h
Toulouse, Cinémathèque

The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


Musique originale composée et réalisée par Charlotte CASTELLAT (piano, violoncelle) et David LEFEVRE (contrebasse, guitare, cymbalum)
Détails




18 November 2007 : 14h

Théâtre de Saint Quentin en Yvelines. Entrée libre

The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


Musique originale composée et interprétée par Laurent DAILLEAU (theremin, ordinateur, synthétiseur analogique)
Détails




13 May 2007 : 11h

Paris, Cinéma du Panthéon

The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique originale composée et interprétée par Dimitri ARTEMENKO (violon) et Vadim SHER (piano)
Détails




30 March 2007 : 20h30

et le 31 mars 2007 à 20h30, le 1er avril 2007 à 16h
Paris, Auditorium du Louvre

By the Law, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Création musicale : Philippe Schoeller (2007)
Interprétation : Ensemble Alternance