Kinoglaz

 


- Новости


Календарь

 

Фильмы


Персоналии


Документация кино

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


Немое кино - живая музыка

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007



 



10 декабря 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Человек с киноаппаратом, 1929

(L'Homme à la caméra)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)


Accompagnement musical : Nicolas Chatenoud (basses, guitares, Guillaume Saurel, violoncelle)




07 декабря 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France<
Ce ciné-concert événement conclut l’année russe au Balzac. A l’issue de la projection, vodka et assortiment de spécialités russes seront servis dans la salle.

Новый Вавилон, 1929

(La Nouvelle Babylone)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


Ce film sera accompagné en direct par le Quatuor Prima Vista, qui a adapté la musique originale écrite par Chostakovitch.




03 декабря 2010 : 20h30

A l'Eldorado de Saint-Pierre-d'Oléron.
Renseignements : 05 46 82 15 15 ou billetterie@theatre-coupedor.com

Новый Вавилон, 1929

(La Nouvelle Babylone)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


18 musiciens du Surnatural Orchestra créent leur propre bande originale.




27 ноября 2010 : 21h30

Cinémathèque française

Правосудие прежде всего, 1921

(Justice d'abord)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Accompagnement musical par Ignacio Plaza.




18 ноября 2010 : 20h30

Auditorium de l'Orchestre national de Lyon

Александр Невский, 1938

(Alexandre Nevski)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano




17 ноября 2010 : 20h30

Auditorium de l'Orchestre national de Lyon

Александр Невский, 1938

(Alexandre Nevski)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano




17 ноября 2010 : 20h

Cinémathèque française

Пылающий костер, 1923

(Le Brasier ardent)


Иван МОЗЖУХИН
(Ivan MOSJOUKINE)


Accompagnement musical par Neil Blanc.




16 ноября 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Отец Сергий, 1917

(Le Père Serge)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


accompagné au piano par Michel Lehmann, Cinémathèque de Toulouse




09 ноября 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Дом на Трубной, 1928

(La Maison de la rue Troubnaia)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


accompagné à l'accordéon par Gregory Daltin, Cinémathèque de Toulouse




06 ноября 2010 : 20h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Папиросница oт Моссельпрома, 1924

(La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom)


Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ
(Youri JELIABOUJSKI)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse




02 ноября 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков, 1924

(Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)


accompagné à l'accordéon par Grégory Daltin





Земля, 1930

(La Terre)


Александр ДОВЖЕНКО
(Aleksandr DOVJENKO)


Musique du groupe Sphota
Sphota, trio constitué de trois compositeurs, Benjamin Dupé, Benjamin de la Fuente (Prix des Lycéens 2010) et Samuel Sighicelli, allie violon, guitare électrique et claviers, intégrant traitements et effets électroniques.




22 октября 2010 : 20h30

Arcueil
Renseignements et réservations : 01 41 24 25 54/50,
e-mail : jeanvilar-junior@mairie-arcueil.fr

Земля, 1930

(La Terre)


Александр ДОВЖЕНКО
(Aleksandr DOVJENKO)


Interprétation et improvisation : Gaël Mevel, piano et bandonéon




17 октября 2010 : 15h

Cité de la musique, Paris

Москва, 1927

(Moscou)


Михаил КАУФМАН (Mikhaïl KAUFMAN)

Илья КОПАЛИН (Ilia KOPALINE)


D'après Moscou
Musiques de Yuri Kasparov, Dmitri Kourliandski, Kirill Umanski, Anton Safronov,
Intermèdes vidéo d'Olga Kumeger




09 октября 2010 : 21h

Forum des Images (Paris), Saint-Pétersbourg Moscou
En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse

Папиросница oт Моссельпрома, 1924

(La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom)


Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ
(Youri JELIABOUJSKI)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse




09 октября 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

Новый Вавилон, 1929

(La Nouvelle Babylone)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre Philharmonique de Radio France, direction Frank Strobel




08 октября 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

Аэлита, 1924

(Aelita)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Ensemble 2e2m, Dmitri Kourliandski




07 октября 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

Октябрь, 1927

(Octobre)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre National d'Île-de-France, Dmitry Yablonsky direction




15 июня 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Обломок империи, 1929

(Un débris de l’empire)


Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)


Accompagnement au piano : Jean-Baptiste Doulcet




11 июня 2010 : 22h30

Chalonnes sur Loire, dans le cadre du festival de cinéma en plein air (11-12 juin)
organisé par le Lenincafe

Броненосец «Потемкин», 1925

(Le Cuirassé Potemkine)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Au piano Bernard Riobé




03 июня 2010 : 19h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Мисс Менд, 1926

(Miss Mend)


Борис БАРНЕТ (Boris BARNET)

Федор ОЦЕП (Fiodor OZEP / OTSEP)


Accompagnement musical : Aidje Tafial (batterie, percussions) et invités




11 мая 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков, 1924

(Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)


Accompagnement musical : Ensemble Unikum Swak (direction Mauro Coceano)




13 апреля 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Броненосец «Потемкин», 1925

(Le Cuirassé Potemkine)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Accompagnement musical : créations de l'Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec




16 марта 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Броненосец «Потемкин», 1925

(Le Cuirassé Potemkine)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Accompagnement musical : créations de l’Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec




19 февраля 2010 : 20h30

Le Trianon à ROMAINVILLE

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




16 февраля 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Accompagnement musical : Vadim Sher (composition, piano), Marie Gremillard (violoncelle)
Contacts




15 февраля 2010 : 20h

Cinéma Jeanne Moreau à CLAMART

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




13 февраля 2010 : 20h

Cinéma Paul Eluard à CHOISY LE ROI

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




12 февраля 2010 : 20h

Les Trois Robespierre à VITRY SUR SEINE

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




11 февраля 2010 : 10h

Espace Jean Vilar à ARCUEIL

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




09 февраля 2010 : 20h30

Espace J.M. Poirier à SUCY EN BRIE

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




09 февраля 2010 : 10h

Centre Culturel Aragon-Triolet à ORLY

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




08 февраля 2010 : 14h

Espace Jean Vilar à ARCUEIL

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




07 февраля 2010 : 17h30

Le Kosmos à FONTENAY-SOUS-BOIS

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




04 февраля 2010 : 10h

Théâtre Romain Rolland à VILLEJUIF

Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




29 января 2010 : 20h30

Luxembourg, Cinémathèque
Egalement samedi 30 janvier à 16h et 18h
Accompagnement musical d’Olivier Dartevelle
détails

Маленький парад, 1928

(Petite parade)


Ладислас СТАРЕВИЧ
(Ladislas STAREWITCH)




07 января 2010 : 20h

Auditorium du Musée d'Art Moderne et Contemporain
1 place Hans Jean Arp, Strasbourg

Человек с киноаппаратом, 1929

(L'Homme à la caméra)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)


Accompagnement musical de Marc Collin (Nouvelle Vague) qui joue de la filiation entre esthétique soviéto-industrielle et le discosynthétique.




06 января 2010 : 19h30

et le jeudi 7 janvier à 19h30
Dans le cadre du Festival Ruskoff à Nice

Ночь перед Рождеством, 1913

(La Veillée de Noël)


Ладислас СТАРЕВИЧ
(Ladislas STAREWITCH)


Musique par le DJ russe Oleg Guitarkine et son groupe Messer Chups