Kinoglaz

 


- Dernières infos


Agenda

 

Films


Personnes


Ciné-dossiers

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


Ciné-concerts

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007



 



10 décembre 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Accompagnement musical : Nicolas Chatenoud (basses, guitares, Guillaume Saurel, violoncelle)




07 décembre 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France<
Ce ciné-concert événement conclut l’année russe au Balzac. A l’issue de la projection, vodka et assortiment de spécialités russes seront servis dans la salle.

La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Ce film sera accompagné en direct par le Quatuor Prima Vista, qui a adapté la musique originale écrite par Chostakovitch.




03 décembre 2010 : 20h30

A l'Eldorado de Saint-Pierre-d'Oléron.
Renseignements : 05 46 82 15 15 ou billetterie@theatre-coupedor.com

La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


18 musiciens du Surnatural Orchestra créent leur propre bande originale.




27 novembre 2010 : 21h30

Cinémathèque française

Justice d'abord, 1921

(Правосудие прежде всего)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Accompagnement musical par Ignacio Plaza.




18 novembre 2010 : 20h30

Auditorium de l'Orchestre national de Lyon

Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano




17 novembre 2010 : 20h30

Auditorium de l'Orchestre national de Lyon

Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano




17 novembre 2010 : 20h

Cinémathèque française

Le Brasier ardent, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)


Accompagnement musical par Neil Blanc.




16 novembre 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


accompagné au piano par Michel Lehmann, Cinémathèque de Toulouse




09 novembre 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


accompagné à l'accordéon par Gregory Daltin, Cinémathèque de Toulouse




06 novembre 2010 : 20h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse




02 novembre 2010 : 21h

Cinémathèque de Toulouse, Saint-Pétersbourg Moscou

Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


accompagné à l'accordéon par Grégory Daltin





La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Musique du groupe Sphota
Sphota, trio constitué de trois compositeurs, Benjamin Dupé, Benjamin de la Fuente (Prix des Lycéens 2010) et Samuel Sighicelli, allie violon, guitare électrique et claviers, intégrant traitements et effets électroniques.




22 octobre 2010 : 20h30

Arcueil
Renseignements et réservations : 01 41 24 25 54/50,
e-mail : jeanvilar-junior@mairie-arcueil.fr

La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Interprétation et improvisation : Gaël Mevel, piano et bandonéon




17 octobre 2010 : 15h

Cité de la musique, Paris

Moscou, 1927

(Москва)


Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН)


D'après Moscou
Musiques de Yuri Kasparov, Dmitri Kourliandski, Kirill Umanski, Anton Safronov,
Intermèdes vidéo d'Olga Kumeger




09 octobre 2010 : 21h

Forum des Images (Paris), Saint-Pétersbourg Moscou
En collaboration avec la Cinémathèque de Toulouse

La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse




09 octobre 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre Philharmonique de Radio France, direction Frank Strobel




08 octobre 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Ensemble 2e2m, Dmitri Kourliandski




07 octobre 2010 : 20h

Cité de la musique, Paris

Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre National d'Île-de-France, Dmitry Yablonsky direction




15 juin 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Accompagnement au piano : Jean-Baptiste Doulcet




11 juin 2010 : 22h30

Chalonnes sur Loire, dans le cadre du festival de cinéma en plein air (11-12 juin)
organisé par le Lenincafe

Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Au piano Bernard Riobé




03 juin 2010 : 19h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Miss Mend, 1926

(Мисс Менд)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП)


Accompagnement musical : Aidje Tafial (batterie, percussions) et invités




11 mai 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Accompagnement musical : Ensemble Unikum Swak (direction Mauro Coceano)




13 avril 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical : créations de l'Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec




16 mars 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical : créations de l’Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec




19 février 2010 : 20h30

Le Trianon à ROMAINVILLE

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




16 février 2010 : 20h30

Paris, cinéma Le Balzac
Dans le cadre de l'année 2010 de la Russie en France

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Accompagnement musical : Vadim Sher (composition, piano), Marie Gremillard (violoncelle)
Contacts




15 février 2010 : 20h

Cinéma Jeanne Moreau à CLAMART

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




13 février 2010 : 20h

Cinéma Paul Eluard à CHOISY LE ROI

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




12 février 2010 : 20h

Les Trois Robespierre à VITRY SUR SEINE

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




11 février 2010 : 10h

Espace Jean Vilar à ARCUEIL

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




09 février 2010 : 20h30

Espace J.M. Poirier à SUCY EN BRIE

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




09 février 2010 : 10h

Centre Culturel Aragon-Triolet à ORLY

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




08 février 2010 : 14h

Espace Jean Vilar à ARCUEIL

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




07 février 2010 : 17h30

Le Kosmos à FONTENAY-SOUS-BOIS

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




04 février 2010 : 10h

Théâtre Romain Rolland à VILLEJUIF

La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique composée par Vadim SHER et interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)
Contacts




29 janvier 2010 : 20h30

Luxembourg, Cinémathèque
Egalement samedi 30 janvier à 16h et 18h
Accompagnement musical d’Olivier Dartevelle
détails

Petite parade, 1928

(Маленький парад)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)




07 janvier 2010 : 20h

Auditorium du Musée d'Art Moderne et Contemporain
1 place Hans Jean Arp, Strasbourg

L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Accompagnement musical de Marc Collin (Nouvelle Vague) qui joue de la filiation entre esthétique soviéto-industrielle et le discosynthétique.




06 janvier 2010 : 19h30

et le jeudi 7 janvier à 19h30
Dans le cadre du Festival Ruskoff à Nice

La Veillée de Noël, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Musique par le DJ russe Oleg Guitarkine et son groupe Messer Chups