Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Ciné-club : CINE RUSSIE
Strasbourg (France)

Site

2013 2012 2011 2010 2009 2008 0



 

Consulat Général de Russie - STRASBOURG



14 novembre 2013 : 18h30


Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)




20 septembre 2013 : 18h30


Ils ont combattu pour la patrie, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)




30 août 2013 : 18h30


Le Concert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)




19 juillet 2013 : 18h30


Est-Ouest, 1999

(Восток-Запад)


Régis WARGNIER
(Режис ВАРНЬЕ)




21 juin 2013 : 18h30


L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)




24 mai 2013 : 18h30


Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)




26 avril 2013 : 18h30


Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)




22 mars 2013 : 18h30


Yaroslav. Il y a mille ans, 2010

(Ярослав. Тысячу лет назад)


Dmitri KOROBKIN
(Дмитрий КОРОБКИН)




15 février 2013 : 18h30


Pouchkine. Le dernier duel, 2006

(Пушкин. Последняя дуэль)


Natalia BONDARTCHOUK
(Наталья БОНДАРЧУК)




25 janvier 2013 : 18h30


Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)




13 décembre 2012 : 18h30


L'Ironie du sort, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)




23 novembre 2012 : 18h30


Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)




26 octobre 2012 : 18h30


Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)




28 septembre 2012 : 18h30


Pouchkine. Le dernier duel, 2006

(Пушкин. Последняя дуэль)


Natalia BONDARTCHOUK
(Наталья БОНДАРЧУК)




28 août 2012 : 18h30


Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)




27 juillet 2012 : 18h30


Ici les aubes sont calmes, 1972

(А зори здесь тихие...)


Stanislav ROSTOTSKI
(Станислав РОСТОЦКИЙ)




29 juin 2012 : 18h30


Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)




27 avril 2012 : 18h30


Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)




30 mars 2012 : 18h30


Le Roi Lear, 1970

(Король Лир)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)




24 février 2012 : 18h30


L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)




27 janvier 2012 : 18h30


Le Musulman, 1995

(Мусульманин)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)




16 décembre 2011 : 18h30


Katia Ismaïlova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)




18 novembre 2011 : 18h30


Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)




28 octobre 2011 : 18h30


La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)




30 septembre 2011 : 18h30


Les Marins de Kronstadt, 1936

(Мы из Кронштадта)


Efim DZIGAN
(Ефим ДЗИГАН)




26 août 2011 : 18h30


Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Alexandre ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)




29 juillet 2011 : 18h30


L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)




24 juin 2011 : 18h30


Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)




27 mai 2011 : 18h30


Le Concert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)




29 avril 2011 : 18h30


Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)




25 mars 2011 : 18h30


Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)




03 mars 2011 : 18h30


Anastasia, Exil à Bizerte, 2006

(Анастасия)


Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)




28 janvier 2011 : 18h30


Quelques jours de la vie d'Oblomov, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)




17 décembre 2010 : 18h30


Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)




18 novembre 2010 : 18h30


Don Quichotte, 1957

(Дон Кихот)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)




29 octobre 2010 : 18h30


Le Code de l'apocalypse, 2007

(Код Апокалипсиса)


Vadim CHMELEV
(Вадим ШМЕЛЕВ)




24 septembre 2010 : 18h30


L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)




27 août 2010 : 18h30


La Porte Pokrovski, 1982

(Покровские ворота)


Mikhaïl KOZAKOV
(Михаил КОЗАКОВ)




16 juillet 2010 : 18h30


Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)




25 juin 2010 : 18h30


Rouslan et Ludmila, 1971

(Руслан и Людмила)


Alexandre PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)




11 juin 2010 : 18h30


Le Conte du tsar Saltan, 1966

(Сказка о царе Салтане)


Alexandre PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)




28 mai 2010 : 18h30


Normandie Niémen, 1960

(Нормандия — Неман)


Jean DREVILLE
(Жан ДРЕВИЛЬ)




07 mai 2010 : 18h30


La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)




16 avril 2010 : 18h30


Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)




19 mars 2010 : 18h30


Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)




27 février 2010 : 13h30


Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)




22 janvier 2010 : 18h30


Le Frère 2, 2000

(Брат 2)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)




10 décembre 2009 : 18h30


Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)




20 novembre 2009 : 18h30


Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)




30 octobre 2009 : 18h30


Tchaïkovski, 1969

(Чайковский)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)




25 septembre 2009 : 18h30


Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)




17 juillet 2009 : 18h30


La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Alexandre ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)




19 juin 2009 : 18h30


Bimoteurs lance-torpilles, 1983

(Торпедоносцы)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)




29 mai 2009 : 18h30


Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Alexandre ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)




24 avril 2009 : 18h30


La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)




30 mars 2009 : 18h30


Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)




20 février 2009 : 18h30


L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)




23 janvier 2009 : 18h30


Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)




20 décembre 2008 : 18h30


Les Veillées dans un hameau près de Dikanka, 1961

(Вечера на хуторе близ Диканьки)


Alexandre ROU
(Александр РОУ)




21 novembre 2008 : 18h30


Le Bras en diamants, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)