Kinoglaz

 

Календарь

- Новости

Фестивали

 

Фильмы

DVD

- Смотреть онлайн

Персоналии

Аналитика

Производство

История

Конференции


Библиография


Текущие события

 

Премии

Box office

 

Статистика

 

Сотрудничество

 

Карта сайта

Ссылки

Контакты


Search with Google    


Cinéma russe, images de Russie 1908-1930


Musée d'Orsay 18 novembre - 18 décembre 2005

 

▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪


Dans le cadre de l'exposition L'Art russe dans la deuxième moitié du XIXe siècle : en quête d'identité, le musée d'Orsay(http://www.musee-orsay.fr) propose une programmation cinématographique retraçant la naissance et l'avènement du cinéma muet russe et soviétique de 1908 au début des années trente. Loin de toute ambition d'exhaustivité, ce programme est constitué comme un kaléidoscope d'images.

Au-delà de la scission des historiens entre Russie pré-révolutionnaire et Russie soviétique, les oeuvres présentées offrent un tableau de la Russie dans sa réalité quotidienne et sa cohérence culturelle, prisme de la réalité pré-révolutionnaire ou de celle rêvée et mythique de la Russie soviétique.

À travers cette exploration, c'est aussi la culture russe qui apparaîtra sur l'écran : la littérature, les traditions populaires, l'histoire de la Russie ayant été le fonds culturel commun dans lequel les créateurs ont puisé pour donner naissance à un cinéma spécifiquement russe.

Les films muets seront projetés avec un accompagnement musical en direct.





Un cinéma en quête d'identité


Стеклянный глаз, 1930

(L'Oeil de verre)


Лиля БРИК (Lilia BRIK)

Виталий ЖЕМЧУЖНЫЙ (Vitali JEMTCHOUJNY)




Le cinéma tsariste : passé national


Воцарение Дома Романовых, 1913

(L'Avènement de la Maison des Romanov)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)


Царь Иван Васильевич Грозный, 1915

(Le Tsar Ivan le Terrible)


Александр ИВАНОВ-ГАЙ
(Alexandre IVANOV-GAI)


Оборона Севастополя, 1911

(La Défense de Sébastopol)


Василий ГОНЧАРОВ (Vassili GONTCHAROV)

Александр ХАНЖОНКОВ (Alexandre KHANJONKOV)


Трехсотлетие царствования дома Романовых /1613-1913, 1913

(Le Tricentenaire du règne de la maison des Romanov)


Александр УРАЛЬСКИЙ
(Alexandre OURALSKI)


Стенька Разин (Понизовая вольница), 1908

(Stenka Razine)


Владимир РОМАШКОВ
(Vladimir ROMACHKOV)


Тарас Бульба, 1909

(Tarass Boulba)


Александр ДРАНКОВ
(Alexandre DRANKOV)


Вадим, 1910

(Vadim)


Пётр ЧАРДЫНИН
(Piotr TCHARDYNINE)


Бабушка русской революции, 1917

(La Grand-mère de la révolution russe)


Борис СВЕТЛОВ
(Boris SVETLOV)




Le cinéma tsariste : littérature nationale


Жизнь и смерть А.С.Пушкина, 1910

(Vie et mort d'Alexandre Pouchkine)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)


Домик в Коломне, 1913

(La Petite maison de Kolomna)


Пётр ЧАРДЫНИН
(Piotr TCHARDYNINE)


Пиковая дама, 1910

(La Dame de pique)


Пётр ЧАРДЫНИН
(Piotr TCHARDYNINE)


Пиковая дама, 1916

(La Dame de Pique)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Отец Сергий, 1917

(Le Père Serge)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Уход великого старца, 1912

(Le Départ du grand vieillard)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Поликушка, 1919

(Polikouchka)


Александр САНИН
(Alexandre SANINE)


Ночь перед Рождеством, 1913

(La Veillée de Noël)


Ладислас СТАРЕВИЧ
(Ladislas STAREWITCH)


После смерти, 1915

(Après la mort)


Евгений БАУЭР
(Evgueni BAUER)




Le cinéma tsariste : Russie traditionnelle


Русская свадьба XVI столетия, 1908

(Mariage russe au 16e siècle)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)


Ухарь-купец, 1909

(Oukhar-koupets)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)


Русалка, 1910

(Roussalka)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)


Сказка о рыбаке и рыбке, 1911

(Le Conte du pêcheur et du petit poisson)


Кай ГАНЗЕН
(Kaï HANZEN)


Песня каторжанина, 1911

(La Chanson du prisonnier)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Братья-разбойники, 1912

(Les Frères-brigands)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)


Крестьянская доля, 1912

(Le Sort du paysan)


Василий ГОНЧАРОВ
(Vassili GONTCHAROV)


Немые свидетели, 1914

(Témoins muets)


Евгений БАУЭР
(Evgueni BAUER)




Le cinéma tsariste : modernités russes


Дитя большого города, 1914

(L'Enfant de la grande ville)


Евгений БАУЭР
(Evgueni BAUER)


Малютка Элли, 1918

(La Petite Elli)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Сатана ликующий, 1917

(Satan triomphant)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Умирающий лебедь, 1916

(La Mort du cygne)


Евгений БАУЭР
(Evgueni BAUER)


Молчи грусть... Молчи…, 1918

(Tais-toi ma tristesse tais-toi)


Пётр ЧАРДЫНИН
(Piotr TCHARDYNINE)


Драконовский контракт, 1915

(Un contrat draconien)


Пётр ЧАРДЫНИН
(Piotr TCHARDYNINE)


Антошу корсет погубил, 1916

(L'Histoire du corset qui a ruiné la vie d'Antocha)


Эдуард ПУХАЛЬСКИЙ
(Edouard POUKHALSKI)




Le cinéma muet soviétique : littérature et histoire


Шинель, 1926

(Le Manteau)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


Мать, 1926

(La Mère)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)


Барышня и хулиган, 1918

(La Demoiselle et le voyou)


Владимир МАЯКОВСКИЙ (Vladimir MAIAKOVSKI)

Евгений СЛАВИНСКИЙ (Evgueni SLAVINSKI)


Чины и люди, 1929

(Les Grades et les hommes)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Капитанская дочка, 1928

(La Fille du capitaine)


Юрий ТАРИЧ
(Youri TARITCH)


Потомок Чингис-Хана, 1928

(Tempête sur l'Asie)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)


Два-бульди-два, 1929

(Deux-Bouldi-Deux)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)




Modernités soviétiques : les avant-gardes


По закону, 1926

(Dura Lex)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)


Новый Вавилон, 1929

(La Nouvelle Babylone)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


Привидение, которое не возвращается, 1929

(Le Fantôme qui ne revient pas)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)


Конец Санкт-Петербурга, 1927

(Les Derniers jours de Saint-Petersbourg)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)


Старое и новое, 1929

(La Ligne générale)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Ягодка любви, 1926

(Petit fruit de l’amour)


Александр ДОВЖЕНКО
(Alexandre DOVJENKO)


Земля, 1930

(La Terre)


Александр ДОВЖЕНКО
(Alexandre DOVJENKO)




Le cinéma soviétique du quotidien


Папиросница oт Моссельпрома, 1924

(La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom)


Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ
(Youri JELIABOUJSKI)


Дом на Трубной, 1928

(La Maison de la rue Troubnaia)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Поцелуй Мэри Пикфорд, 1927

(Le Baiser de Mary Pickford)


Сергей КОМАРОВ
(Sergueï KOMAROV)


Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков, 1924

(Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)


Обломок империи, 1929

(Un débris de l’empire)


Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)


Третья Мещанская, 1927

(Trois dans un sous-sol)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)


В большом городе, 1927

(Dans la grande ville)


Марк ДОНСКОЙ
(Marc DONSKOI)


Бабы рязанские, 1927

(Le Village du péché)


Иван ПРАВОВ (Ivan PRAVOV)

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ (Olga PREOBRAJENSKAIA)




Le cinéma documentaire soviétique : quelques jalons


Киноправда 21, 1925

(Kinopravda 21)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)


Человек с киноаппаратом, 1929

(L'Homme à la caméra)


Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)


Соль сванетии, 1930

(Le Sel de Svaneti)


Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)


Падение династии Романовых, 1927

(La Chute de la dynastie Romanov)


Эсфирь ШУБ
(Esfir CHOUB)


Великий путь, 1926

(Le Grand chemin)


Эсфирь ШУБ
(Esfir CHOUB)


Турксиб, 1929

(Turksib)


Виктор ТУРИН
(Viktor TOURINE)


Весной, 1929

(Au printemps)


Михаил КАУФМАН
(Mikhaïl KAUFMAN)