Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Cinéma russe, images de Russie 1908-1930


Musée d'Orsay 18 novembre - 18 décembre 2005

 

▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪


Dans le cadre de l'exposition L'Art russe dans la deuxième moitié du XIXe siècle : en quête d'identité, le musée d'Orsay(http://www.musee-orsay.fr) propose une programmation cinématographique retraçant la naissance et l'avènement du cinéma muet russe et soviétique de 1908 au début des années trente. Loin de toute ambition d'exhaustivité, ce programme est constitué comme un kaléidoscope d'images.

Au-delà de la scission des historiens entre Russie pré-révolutionnaire et Russie soviétique, les oeuvres présentées offrent un tableau de la Russie dans sa réalité quotidienne et sa cohérence culturelle, prisme de la réalité pré-révolutionnaire ou de celle rêvée et mythique de la Russie soviétique.

À travers cette exploration, c'est aussi la culture russe qui apparaîtra sur l'écran : la littérature, les traditions populaires, l'histoire de la Russie ayant été le fonds culturel commun dans lequel les créateurs ont puisé pour donner naissance à un cinéma spécifiquement russe.

Les films muets seront projetés avec un accompagnement musical en direct.





Un cinéma en quête d'identité


L'Oeil de verre, 1930

(Стеклянный глаз)


Lilia BRIK (Лиля БРИК)

Vitali JEMTCHOUJNY (Виталий ЖЕМЧУЖНЫЙ)




Le cinéma tsariste : passé national


L'Avènement de la Maison des Romanov, 1913

(Воцарение Дома Романовых)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Le Tsar Ivan le Terrible, 1915

(Царь Иван Васильевич Грозный)


Alexandre IVANOV-GAI
(Александр ИВАНОВ-ГАЙ)


La Défense de Sébastopol, 1911

(Оборона Севастополя)


Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Alexandre KHANJONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)


Le Tricentenaire du règne de la maison des Romanov, 1913

(Трехсотлетие царствования дома Романовых /1613-1913)


Alexandre OURALSKI
(Александр УРАЛЬСКИЙ)


Stenka Razine, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMACHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)


Tarass Boulba, 1909

(Тарас Бульба)


Alexandre DRANKOV
(Александр ДРАНКОВ)


Vadim, 1910

(Вадим)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)


La Grand-mère de la révolution russe, 1917

(Бабушка русской революции)


Boris SVETLOV
(Борис СВЕТЛОВ)




Le cinéma tsariste : littérature nationale


Vie et mort d'Alexandre Pouchkine, 1910

(Жизнь и смерть А.С.Пушкина)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


La Petite maison de Kolomna, 1913

(Домик в Коломне)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)


La Dame de pique, 1910

(Пиковая дама)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)


La Dame de Pique, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Le Départ du grand vieillard, 1912

(Уход великого старца)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Polikouchka, 1919

(Поликушка)


Alexandre SANINE
(Александр САНИН)


La Veillée de Noël, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Après la mort, 1915

(После смерти)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)




Le cinéma tsariste : Russie traditionnelle


Mariage russe au 16e siècle, 1908

(Русская свадьба XVI столетия)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Oukhar-koupets, 1909

(Ухарь-купец)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Roussalka, 1910

(Русалка)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Le Conte du pêcheur et du petit poisson, 1911

(Сказка о рыбаке и рыбке)


Kaï HANZEN
(Кай ГАНЗЕН)


La Chanson du prisonnier, 1911

(Песня каторжанина)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Les Frères-brigands, 1912

(Братья-разбойники)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Le Sort du paysan, 1912

(Крестьянская доля)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Témoins muets, 1914

(Немые свидетели)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)




Le cinéma tsariste : modernités russes


L'Enfant de la grande ville, 1914

(Дитя большого города)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


La Petite Elli, 1918

(Малютка Элли)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Satan triomphant, 1917

(Сатана ликующий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


La Mort du cygne, 1916

(Умирающий лебедь)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Tais-toi ma tristesse tais-toi, 1918

(Молчи грусть... Молчи…)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)


Un contrat draconien, 1915

(Драконовский контракт)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)


L'Histoire du corset qui a ruiné la vie d'Antocha, 1916

(Антошу корсет погубил)


Edouard POUKHALSKI
(Эдуард ПУХАЛЬСКИЙ)




Le cinéma muet soviétique : littérature et histoire


Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


La Demoiselle et le voyou, 1918

(Барышня и хулиган)


Vladimir MAIAKOVSKI (Владимир МАЯКОВСКИЙ)

Evgueni SLAVINSKI (Евгений СЛАВИНСКИЙ)


Les Grades et les hommes, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


La Fille du capitaine, 1928

(Капитанская дочка)


Youri TARITCH
(Юрий ТАРИЧ)


Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


Deux-Bouldi-Deux, 1929

(Два-бульди-два)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)




Modernités soviétiques : les avant-gardes


Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Le Fantôme qui ne revient pas, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Les Derniers jours de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Petit fruit de l’amour, 1926

(Ягодка любви)


Alexandre DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


La Terre, 1930

(Земля)


Alexandre DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)




Le cinéma soviétique du quotidien


La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Le Baiser de Mary Pickford, 1927

(Поцелуй Мэри Пикфорд)


Sergueï KOMAROV
(Сергей КОМАРОВ)


Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Dans la grande ville, 1927

(В большом городе)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)


Le Village du péché, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)




Le cinéma documentaire soviétique : quelques jalons


Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Le Sel de Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


La Chute de la dynastie Romanov, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)


Le Grand chemin, 1926

(Великий путь)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)


Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TOURINE
(Виктор ТУРИН)


Au printemps, 1929

(Весной)


Mikhaïl KAUFMAN
(Михаил КАУФМАН)