Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Cinéma russe, images de Russie 1908-1930


Musée d'Orsay 18 novembre - 18 décembre 2005

 

▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪


Dans le cadre de l'exposition L'Art russe dans la deuxième moitié du XIXe siècle : en quête d'identité, le musée d'Orsay(http://www.musee-orsay.fr) propose une programmation cinématographique retraçant la naissance et l'avènement du cinéma muet russe et soviétique de 1908 au début des années trente. Loin de toute ambition d'exhaustivité, ce programme est constitué comme un kaléidoscope d'images.

Au-delà de la scission des historiens entre Russie pré-révolutionnaire et Russie soviétique, les oeuvres présentées offrent un tableau de la Russie dans sa réalité quotidienne et sa cohérence culturelle, prisme de la réalité pré-révolutionnaire ou de celle rêvée et mythique de la Russie soviétique.

À travers cette exploration, c'est aussi la culture russe qui apparaîtra sur l'écran : la littérature, les traditions populaires, l'histoire de la Russie ayant été le fonds culturel commun dans lequel les créateurs ont puisé pour donner naissance à un cinéma spécifiquement russe.

Les films muets seront projetés avec un accompagnement musical en direct.





Un cinéma en quête d'identité


Steklianny glaz, 1930

(Стеклянный глаз)


Lilya BRIK (Лиля БРИК)

Vitali ZHEMCHUZHNYY (Виталий ЖЕМЧУЖНЫЙ)




Le cinéma tsariste : passé national


Botsarenie Doma Romanovekh, 1913

(Воцарение Дома Романовых)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Tsar Ivan Vasilyevich groznyy, 1915

(Царь Иван Васильевич Грозный)


Aleksandr IVANOV-GAY
(Александр ИВАНОВ-ГАЙ)


Oborona Sebastopolya, 1911

(Оборона Севастополя)


Vasili GONCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Aleksandr KHANZHONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)


Celebrating 300 years of the Romanov Dynasty, 1913

(Трехсотлетие царствования дома Романовых /1613-1913)


Aleksandr URALSKY
(Александр УРАЛЬСКИЙ)


Stenka Razin, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMASHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)


Taras Bulba, 1909

(Тарас Бульба)


Aleksandr DRANKOV
(Александр ДРАНКОВ)


Vadim, 1910

(Вадим)


Pyotr CHARDYNIN
(Пётр ЧАРДЫНИН)


Babushka ruskoy revolyutsi, 1917

(Бабушка русской революции)


Boris SVETLOV
(Борис СВЕТЛОВ)




Le cinéma tsariste : littérature nationale


Zhizn i smert A.S. Pushkina, 1910

(Жизнь и смерть А.С.Пушкина)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


The Little House at Colomna, 1913

(Домик в Коломне)


Pyotr CHARDYNIN
(Пётр ЧАРДЫНИН)


Pikovaya dama, 1910

(Пиковая дама)


Pyotr CHARDYNIN
(Пётр ЧАРДЫНИН)


The Queen of Spades, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Father Sergius, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Departure of a Grand Old Man, 1912

(Уход великого старца)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Polikushka, 1919

(Поликушка)


Aleksandr SANIN
(Александр САНИН)


Noch pered rozhdestvom, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


After Death, 1915

(После смерти)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)




Le cinéma tsariste : Russie traditionnelle


Ruskaya svadba XVI stoletia, 1908

(Русская свадьба XVI столетия)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Ukhar-kupets, 1909

(Ухарь-купец)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Rusalka, 1910

(Русалка)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Skazka o rybakye i rybkye, 1911

(Сказка о рыбаке и рыбке)


Kai HANZEN
(Кай ГАНЗЕН)


Pecsnia katorzhanina, 1911

(Песня каторжанина)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Bratya razboyniki, 1912

(Братья-разбойники)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Krestianskaya dolya, 1912

(Крестьянская доля)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)


Mute Witnesses, 1914

(Немые свидетели)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)




Le cinéma tsariste : modernités russes


The Girl from the Street / Child of the Big City, 1914

(Дитя большого города)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Maliutka Elli, 1918

(Малютка Элли)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Satan Triumphant, 1917

(Сатана ликующий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


The Dying Swan, 1916

(Умирающий лебедь)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)


Molchi, grust, Molchi, 1918

(Молчи грусть... Молчи…)


Pyotr CHARDYNIN
(Пётр ЧАРДЫНИН)


Drakonovski kontrakt, 1915

(Драконовский контракт)


Pyotr CHARDYNIN
(Пётр ЧАРДЫНИН)


Antoshu korset pogubil, 1916

(Антошу корсет погубил)


Eduard PUKHALSKY
(Эдуард ПУХАЛЬСКИЙ)




Le cinéma muet soviétique : littérature et histoire


The Cloak / The Overcoat, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Mother, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Baryshnya i khuligan, 1918

(Барышня и хулиган)


Vladimir MAIAKOVSKY (Владимир МАЯКОВСКИЙ)

Yevgeni SLAVINSKY (Евгений СЛАВИНСКИЙ)


Chiny i Lyudi, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Captain’s Daughter, 1928

(Капитанская дочка)


Yuri TARICH
(Юрий ТАРИЧ)


Chingiz-Khan’s Descendant / Heir of Ghengis Khan, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Dva Buldi dva, 1929

(Два-бульди-два)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)




Modernités soviétiques : les avant-gardes


By the Law, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


The Ghost that Does Not Return, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


The End of St. Petersburg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


The Old and the New, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Fruits of Love, 1926

(Ягодка любви)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)




Le cinéma soviétique du quotidien


The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Kiss of Mary Pickford, 1927

(Поцелуй Мэри Пикфорд)


Sergey KOMAROV
(Сергей КОМАРОВ)


Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


A Fragment Of The Empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


V bolshom gorode, 1927

(В большом городе)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)


The Women of Ryazan, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)




Le cinéma documentaire soviétique : quelques jalons


Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Salt for Svanetia, 1930

(Соль сванетии)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


The Fall of the Romanov Dynasty, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)


The Great Path, 1926

(Великий путь)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)


Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TURIN
(Виктор ТУРИН)


In Spring, 1929

(Весной)


Mikhail KAUFMAN
(Михаил КАУФМАН)