Русское и советское кино
Menu
Главная
Новости
Календарь
Текущие события
Все мероприятия
Хронологическая сводка по городам
Современное российское кино
Российское кино Российско-украинский конфликт
Российское кино с 2006 года
1992 - 2005
Цензура в современном российском кино
Российское кино за рубежом
История русского и советского кино
Документация кино
все кинодоков
50 последних представленных кинодоков
Поиск по материалам
фильмы
Все фильмы
Фильмы вышедшие во Франции
Фильмы, выпущенные в России
Награды и отмеченные наградами фильмы
Лучшие фильмы по мнению...
Кино Якутии
Украина в фильмах сайта
Box office
DVD
Смотреть онлайн kinoglaz.fr
Российские киноплатформы онлайн
Персоналии
Трехъязычные алфавитные списки
Алфавитные списки с профессиями
Источники
История русского и советского кино
Специальные страницы и события
Ссылки
Ассоциация
Статистика
50 лучших Российских (советских) документальных фильмов ХХ века
По данным сайта vertov.ru
Киноглаз - Жизнь врасплох, 1924
( Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz)
Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)
Москва, 1927
( Moscou)
Михаил КАУФМАН
(Mikhaïl KAUFMAN)
Илья КОПАЛИН
(Ilia KOPALINE)
Человек с киноаппаратом, 1929
( L'Homme à la caméra)
Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)
Симфония Донбаса, 1930
( La Symphonie du Donbass)
Дзига ВЕРТОВ
(Dziga VERTOV)
Соль сванетии, 1930
( Le Sel de Svaneti)
Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)
КШЭ / Комсомол – шеф электрификации, 1932
( Komsomol - chef de l'électrification)
Эсфирь ШУБ
(Esfir CHOUB)
Повесть о нефтяниках Каспия, 1954
( Les Techniciens du pétrole de la Mer Caspienne)
Роман КАРМЕН
(Roman KARMEN)
Катюша, 1964
( Katioucha)
Виктор ЛИСАКОВИЧ
(Viktor LISSAKOVITCH)
Великая Отечественная, 1965
( La Grande Patriotique)
Роман КАРМЕН
(Roman KARMEN)
Обыкновенный фашизм, 1965
( Le Fascisme ordinaire)
Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)
Взгляните на лицо, 1966
( Regardez le visage)
Павел КОГАН
(Pavel KOGAN)
Вечное движение, 1967
( Le Mouvement perpétuel)
Майя МЕРКЕЛЬ
(Maïa MERKEL)
Замки на песке, 1967
( Châteaux de sable)
Яков БРОНШТЕЙН
(Yakov BRONSTEIN)
Альгимантас ВИДУГИРИС
(Algimantas VIDUGIRIS)
Шаговик, 1969
( Le Marcheur)
Борис ГАЛАНТЕР
(Boris GALANTER)
Думают ли животные?, 1970
( Les Animaux pensent-ils ?)
Феликс СОБОЛЕВ
(Felix SOBOLEV)
Времена года, 1975
( Les Saisons)
Артавазд ПЕЛЕШЯН
(Artavazd PELECHIAN)
Старше на 10 минут, 1978
( Dix minutes de vie)
Герц ФРАНК
(Herz FRANK)
Наша мама — герой, 1979
( Notre mère est un héros)
Николай ОБУХОВИЧ
(Nikolaï OBOUKHOVITCH)
Жертва вечерняя, 1984
( Le Sacrifice du soir)
Александр СОКУРОВ
(Alexandre SOKOUROV)
Архангельский мужик, 1986
( Un gars d'Arkhangelsk)
Марина ГОЛДОВСКАЯ
(Marina GOLDOVSKAIA)
Госпожа Тундра, 1986
( Madame la Toundra)
Сергей МИРОШНИЧЕНКО
(Sergueï MIROCHNITCHENKO)
В воскресенье рано, 1987
( Tôt le dimanche)
Мурат МАМЕДОВ
(Mourat MAMEDOV)
Высший суд, 1987
( Le Jugement suprême / Le Jugement dernier)
Герц ФРАНК
(Herz FRANK)
Завтра праздник, 1987
( Demain c'est fête)
Сергей БУКОВСКИЙ
(Sergueï BOUKOVSKI)
Конд, 1987
( Kond)
Арутюн ХАЧАТРЯН
(Harutiun KHATCHATRIAN)
Легко ли быть молодым?, 1987
( Est-il facile d'être jeune ?)
Юрис ПОДНИЕКС
(Juris PODNIEKS)
Острова, 1987
( Les Iles)
Рубен ГЕВОРКЯНЦ
(Rouben GUEVORKIANTS)
Рок, 1987
( Rock)
Алексей УЧИТЕЛЬ
(Alekseï OUTCHITEL)
Улица Поперечная, 1988
( La Rue du carrefour)
Иварс СЕЛЕЦКИС
(Ivars SELECKIS)
Тот, кто с песней, 1988
( Celui qui a des chansons)
Владислав ТАРИК
(Vladislav TARIK)
Золотой сон, 1989
( Rêve d'or)
Сергей ДЕБИЖЕВ
(Sergueï DEBIJEV)
ДМБ-91, 1990
( DMB-91)
Алексей ХАНЮТИН
(Alekseï KHANIOUTINE)
Повелитель мух, 1990
( Le Maître des mouches)
Владимир ТЮЛЬКИН
(Vladimir TIOULKINE)
Гуд-бай, СССР, 1991
( Good-bye URSS)
Аркадий РУДЕРМАН
(Arkadi ROUDERMAN)
Беловы, 1992
( Les Belov)
Виктор КОСАКОВСКИЙ
(Viktor KOSSAKOVSKI)
Знак тире, 1992
( Signe tiret)
Сергей БУКОВСКИЙ
(Sergueï BOUKOVSKI)
Таинство брака, 1992
( Les Secrets du mariage)
Сергей МИРОШНИЧЕНКО
(Sergueï MIROCHNITCHENKO)
Анна от 6 до 18, 1993
( Anna de 6 à 18 ans)
Никита МИХАЛКОВ
(Nikita MIKHALKOV)
Вечерний звон, 1993
( Clôche du soir)
Юрий ШИЛЛЕР
(Youri SCHILLER)
Марш живых, 1993
( Marche des vivants)
Александр РОДНЯНСКИЙ
(Aleksandr RODNIANSKI)
Срезки очерелной войны, 1993
( Aspects d'une guerre ordinaire)
Виталий МАНСКИЙ
(Vitali MANSKI)
Человек, который запряг Идею, 1993
( Un homme qui a fixé l’Idée)
Павел ПЕЧЕНКИН
(Pavel PETCHENKINE)
Опыт креста, 1995
( L'Expérience de la croix)
Тарас ПОПОВ
(Taras POPOV)
Владимир ТЮЛЬКИН
(Vladimir TIOULKINE)
Прибытие поезда (док.), 1995
( L'Arrivée du train (doc.))
Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ
(Andreï JELEZNAKOV)
Счастье, 1995
( Paradis)
Сергей ДВОРЦЕВОЙ
(Sergueï DVORTSEVOI)
Физиология русской жизни, 1995
( Physiologie de la vie russe)
Игорь АЛИМПИЕВ
(Igor ALIMPIEV)
Благодать, 1996
( Félicité)
Виталий МАНСКИЙ
(Vitali MANSKI)
Павел и Ляля. Иерусалимский романс, 1998
( Pavel et Lialia. Romance de Jérusalem)
Виктор КОСАКОВСКИЙ
(Viktor KOSSAKOVSKI)
Хлебный день, 1998
( Le Jour du pain)
Сергей ДВОРЦЕВОЙ
(Sergueï DVORTSEVOI)
Частные хроники. Монолог, 1999
( Chroniques privées. Monologue)
Виталий МАНСКИЙ
(Vitali MANSKI)
Библиография