Русское и советское кино
Menu
Главная
Новости
Календарь
Текущие события
Все мероприятия
Хронологическая сводка по городам
Современное российское кино
Российское кино Российско-украинский конфликт
Российское кино с 2006 года
1992 - 2005
Цензура в современном российском кино
Российское кино за рубежом
История русского и советского кино
Документация кино
все кинодоков
50 последних представленных кинодоков
Поиск по материалам
фильмы
Все фильмы
Фильмы вышедшие во Франции
Фильмы, выпущенные в России
Награды и отмеченные наградами фильмы
Лучшие фильмы по мнению...
Кино Якутии
Украина в фильмах сайта
Box office
DVD
Смотреть онлайн kinoglaz.fr
Российские киноплатформы онлайн
Персоналии
Трехъязычные алфавитные списки
Алфавитные списки с профессиями
Источники
История русского и советского кино
Специальные страницы и события
Ссылки
Ассоциация
Статистика
25 лучших фильмов с 1908 по 1957
Список составлен 50 российскими специалистами и издан Гильдией историков и кинокритиков России
По данным сайта vertov.ru
Отец Сергий, 1917
( Le Père Serge)
Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)
Стачка, 1924
( La Grève)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)
Броненосец «Потемкин», 1925
( Le Cuirassé Potemkine)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)
По закону, 1926
( Dura Lex)
Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)
Шинель, 1926
( Le Manteau)
Григорий КОЗИНЦЕВ
(Grigori KOZINTSEV)
Леонид ТРАУБЕРГ
(Leonid TRAUBERG)
Третья Мещанская, 1927
( Trois dans un sous-sol)
Абрам РООМ
(Abram ROOM)
Дом на Трубной, 1928
( La Maison de la rue Troubnaia)
Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)
Потомок Чингис-Хана, 1928
( Tempête sur l'Asie)
Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)
Обломок империи, 1929
( Un débris de l’empire)
Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)
Путевка в жизнь, 1931
( Le Chemin de la vie)
Николай ЭКК
(Nikolaï EKK)
Окраина, 1933
( Okraïna)
Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)
Счастье, 1934
( Le Bonheur)
Александр МЕДВЕДКИН
(Aleksandr MEDVEDKINE)
Юность Максима, 1934
( La Jeunesse de Maxime)
Григорий КОЗИНЦЕВ
(Grigori KOZINTSEV)
Леонид ТРАУБЕРГ
(Leonid TRAUBERG)
Весёлые ребята, 1934
( Les Joyeux Garçons)
Григорий АЛЕКСАНДРОВ
(Grigori ALEXANDROV)
Чапаев, 1934
( Tchapaev)
Сергей ВАСИЛЬЕВ
(Sergueï VASSILIEV)
Георгий ВАСИЛЬЕВ
(Gueorgui VASSILIEV)
Строгий юноша, 1936
( Le Jeune homme sévère)
Абрам РООМ
(Abram ROOM)
Александр Невский, 1938
( Alexandre Nevski)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)
Мечта, 1941
( Le Rêve)
Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)
Машенька, 1942
( Machenka)
Юлий РАЙЗМАН
(Youli RAIZMAN)
Иван Грозный (1-я серия), 1944
( Ivan le Terrible (1ère partie))
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)
Иван Грозный (2-я серия), 1945
( Ivan le Terrible (2ème partie))
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)
Золушка, 1947
( Cendrillon)
Надежда КОШЕВЕРОВА
(Nadejda KOCHEVEROVA)
Михаил ШАПИРО
(Mikhaïl CHAPIRO)
Сорок первый, 1956
( Le Quarante et unième)
Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)
Карнавальная ночь, 1956
( La Nuit de carnaval)
Эльдар РЯЗАНОВ
(Eldar RIAZANOV)
Весна на Заречной улице, 1956
( Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa)
Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)
Летят журавли, 1957
( Quand passent les cigognes)
Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)
Библиография