Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Réalisatrice,
Scénariste,
Productrice
Irina SNEJINSKAIA
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Ирина СНЕЖИНСКАЯ
Irina SNEZHINSKAYA
Extrait de la filmographie
Réalisatrice
1988 -
L'Homme à la camera 70 ans plus tard
(Человек с киноаппаратом 70 лет спустя) [documentaire, 32 mn]
Scénariste
1988 -
L'Homme à la camera 70 ans plus tard
(Человек с киноаппаратом 70 лет спустя) de
Irina SNEJINSKAIA
[documentaire, 32 mn]
Productrice
2022 -
Réserve naturelle
(Заповедник) de
Svetlana BOBROVA
,
Pavel FATTAKHOUTDINOV
[documentaire, 59 mn]
2022 -
Les Pinguoins
(Пингвины) de
Anastassia SOKOLOVA
[animation, 5 mn]
2021 -
Lacs de Russie. Svetloyar
(Озера России. Светлояр) de
Andreï TITOV
[documentaire, 26 mn]
2020 -
Habitude
(Привычка) de
Alekseï KARAEV
,
Aleksandr ROUBTSOV
[animation]
2020 -
Très effrayant
(Самый страшный) de
Pavel NIKIFOROV
[animation, 8 mn]
2019 -
Un professeur pour Glazok
(Учитель для Глазка) de
Natalia SAVRAS
[documentaire, 38 mn]
2019 -
La Reine de la course
(Бегомания) de
Daria STOLBETSOVA
[animation, 5 mn]
2019 -
Un petit grand rêve
(Маленькая большая мечта) de
Nina BISSIARINA
[animation, 5 mn]
2017 -
Partir rester
(Уехать остаться) de
Nikita BOBROV
,
Pavel FATTAKHOUTDINOV
[24 mn]
2016 -
Punaise
(Кнопка) de
Maksim KOULIKOV
[animation, 10 mn]
2014 -
La Girafe
(Жирафа) de
Anastassia SOKOLOVA
[animation, 8 mn]
2014 -
Le Temps des enfants
(Детское время) de
Nina BISSIARINA
[animation, 6 mn]
2012 -
Kolombina
(Коломбина) de
Anastassia SOKOLOVA
[animation, 5.3 mn]
2011 -
Le Fleuve Amour
(Амур) de
Andreï TITOV
[documentaire, 21 mn]
2011 -
L'Ile Rogovka
(Остров Роговка) de
Pavel FATTAKHOUTDINOV
[documentaire, 46 mn]
2010 -
Le Dernier jeu aux poupées
(Последняя игра в куклы) de
Gueorgui NEGACHEV
[fiction, 90 mn]
2009 -
Voyage vers la mer
(Поездка к морю) de
Nina BISSIARINA
[animation, 7 mn]
2009 -
Qui, à la maison, est le chef
(Кто в доме главный) de
Sergueï AINOUTDINOV
[animation, 12 mn]
2008 -
L'Eclipse
(Затмнение) de
Pavel FATTAKHOUTDINOV
[documentaire, 41 mn]
2008 -
Quadrille d'Egypte
(Кадриль египетская) de
Andreï TITOV
[documentaire, 36 mn]
2008 -
Le Bonhomme de neige
(Снегур) de
Anastassia SOKOLOVA
[animation, 6 mn]
2008 -
Pourquoi les loups hurlent à la lune
(Почему волки на луну воют ?) de
Anton KAPTELOV
[animation, 5 mn]
2008 -
La Petite fille qui a marché sur le pain
(Девочка, наступившая на хлеб) de
Elena LAPCHINA
[animation, 12 mn]
2007 -
Jour du savoir
(День знаний) de
Alekseï_3 YAKOVLEV
[documentaire, 14.23 mn]
2007 -
Sœur
(Сестра) de
Pavel FATTAKHOUTDINOV
[documentaire, 52 mn]
2005 -
Les Moineaux sont des bébés pigeons
(Воробьи — дети голубей) de
Nina BISSIARINA
[animation, 5 mn]