Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Opérateur
Né en 1977
Andreï NAIDENOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Андрей Алексеевич НАЙДЕНОВ
Andrey NAYDENOV
Extrait de la filmographie
Opérateur
2023 -
Lisbonne
(Лиссабон) de
Svetlana FILIPPOVA
[fiction, 95 mn]
2023 -
Ryzhiy
(Рыжий) de
Semion SERZINE
[fiction, 82 mn]
2022 -
Frère en tout
(Брат во всем) de
Aleksandr ZOLOTOUKHINE
[fiction, 80 mn]
2022 -
Premier Oscar
(Первый Оскар) de
Sergueï MOKRITSKI
[fiction, 100 mn]
2020 -
Chers Camarades
(Дорогие товарищи) de
Andreï KONTCHALOVSKI
[fiction, 121 mn]
2020 -
Aux frontières lointaines
(На дальних рубежах) de
Maksim DACHKINE
[fiction, 90 mn]
2020 -
Zoia
(Зоя) de
Maksim BRIOUS
[fiction, 105 mn]
2020 -
Il + Elle
(Он+Она) de
Aleksandra FRANK
[fiction, 93 mn]
2019 -
Un simple crayon
(Простой карандаш) de
Natalia NAZAROVA
[fiction, 92 mn]
2018 -
Dans le port du Cap
(В Кейптаунском порту) de
Aleksandr VELEDINSKI
[fiction, 110 mn]
2018 -
Les Vacances du président
(Каникулы президента) de
Ilia CHERSTOBITOV
[fiction, 105 mn]
2018 -
Sept couples louches
(Семь пар нечистых) de
Kirill BELEVITCH
,
Youri_2 ILINE
[fiction, 87 mn]
2016 -
Les Maîtres des Rêves
(Повелители снов) de
Irina BAGROVA
[fiction, 80 mn]
2015 -
Le Salut
(Спасение) de
Ivan VYRYPAEV
[fiction, 94 mn]
2015 -
Criminel
(Находка) de
Viktor DEMENT
[fiction, 90 mn]
2013 -
Le Pays des enfants sages
(Страна хороших деточек) de
Olga KAPTOUR / TOMENKO
[fiction, 85 mn]
2012 -
Sa Fille
(Дочь) de
Aleksandr KASSATKINE
,
Natalia NAZAROVA
[fiction, 110 mn]
2012 -
La Danse de Delhi
(Танец Дели) de
Ivan VYRYPAEV
[fiction, 95 mn]
2010 -
Hydraulique
(Гидравлика) de
Evgueni SEROV
[fiction, 100 mn]
2010 -
Conte abkhaze
(Абхазская сказка) de
Pavel BORTNIKOV
[fiction, long métrage]
2009 -
Oxygène
(Кислород) de
Ivan VYRYPAEV
[fiction, 75 mn]
2009 -
Pikap : Syom bez pravil
(Пикап: Съём без правил) de
Felix GUERTCHIKOV
[fiction, 78 mn]
2007 -
En écoutant le silence
(Слушая тишину) de
Aleksandr KASSATKINE
[fiction, 100 mn]
2006 -
Euphorie
(Эйфория) de
Ivan VYRYPAEV
[fiction, 90 mn]
2004 -
Dérapage non contrôlé
(Неуправляемый занос) de
Gueorgui CHENGUELIA
[fiction, 105 mn]
2002 -
Le P’tit malin ou Odyssée 89
(Умняк / Одиссея 1989) de
Ilia KHOTINENKO
[fiction, 69 mn]
Site :
IMDb
Prix et récompenses :
Prix du meilleur travail de la caméra dans un long métrage de fiction décerné par la guilde des opérateurs en 2021.
Frère en tout
:
Meilleure image
, Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma de Russie, Moscou (Russie), 2022
Criminel
:
Meilleure image
, Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr, Sotchi (Russie), 2015
Euphorie
:
Meilleure image
, Prix "Eléphant blanc", Moscou (Russie), 2006