26e Festival international du film de Moscou
Moscou (Russie) - 18 Juin 2004 - 27 Juin 2004
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 Le Temps de la moisson
Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Papa
Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)

Vladimir MACHKOV

Programme russe : nouveaux films de fiction
 72  mètres
72 mètres, 2004

(72 метра)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Avalanche
Avalanche, 2004

(Сель)


Yaropolk LAPCHINE
(Ярополк ЛАПШИН)

Yaropolk LAPCHINE
 Bonjour, ma capitale!
Bonjour, ma capitale!, 2004

(Здравствуй, столица!)


Leonid MARIAGUINE
(Леонид МАРЯГИН)

Leonid MARIAGUINE
 Histoire de grenier
Histoire de grenier, 2004

(Чердачная история)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)

Galina EVTOUCHENKO
 La Nuit est claire
La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 La Peau de la salamandre
La Peau de la salamandre, 2004

(Кожа саламандры)


Alekseï ROUDAKOV
(Алексей РУДАКОВ)

Alekseï ROUDAKOV
 La Ronde de nuit
La Ronde de nuit, 2004

(Ночной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 La Vallée merveilleuse
La Vallée merveilleuse, 2004

(Чудная долина)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)

Rano KOUBAEVA
 Le Maître des émissions en direct
Le Maître des émissions en direct, 2004

(Повелитель эфира)


Ekaterina KALININA
(Екатерина КАЛИНИНА)

Ekaterina KALININA
Le Rêve d'un aveugle, 2004

(Сон слепого человека)


Slava PADALKA
(Слава ПАДАЛКА)

 Le Temps de la moisson
Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
Les Etoiles dans le ciel du matin, 2004

(Звезды на утреннем небе)


Vsevolod CHILOVSKI
(Всеволод ШИЛОВСКИЙ)

Vsevolod CHILOVSKI
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Macha
Macha, 2004

(Маша)


Sergueï TKATCHOV
(Сергей ТКАЧЁВ)

Sergueï TKATCHOV
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 N'y pense même pas-2
N'y pense même pas-2, 2004

(Даже не думай! - 2)


Rouslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)

Rouslan BALTSER
 Papa
Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)

Vladimir MACHKOV
 Russe
Russe, 2004

(Русское)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Shizo
Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 Un long adieu
Un long adieu, 2004

(Долгое прощание)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Antikiller-2
Antikiller-2, 2003

(Антикиллер-2)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI
 De l'amour
De l'amour, 2003

(О любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Jeux de papillons
Jeux de papillons, 2003

(Игры мотыльков)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 La Recette de la Sorcière
La Recette de la Sorcière, 2003

(Рецепт Колдуньи)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Tatiana VORONETSKAIA
 Le Dernier train
Le Dernier train, 2003

(Последний поезд)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Un ange au bord de la route
Un ange au bord de la route, 2003

(Ангел на обочине)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASSENKO
 Un fret urgent
Un fret urgent, 2003

(Срочный фрахт)


Armenak NAZIRIAN
(Арменак НАЗИКЯН)

Armenak NAZIRIAN
 La Rivière
La Rivière, 2002

(Река)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV

Programme russe : rétrospective
 Vassa
Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Faites connaissance, Balouev!, 1963

(Знакомьтесь, Балуев!)


Viktor KOMISSARJEVSKI
(Виктор КОМИСАРЖЕВСКИЙ)

 Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 La Fête de Saint Iorgen
La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 L'Affaire des fermoirs
L'Affaire des fermoirs, 1929

(Дело с застежками)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)

Aleksandra KHOKHLOVA
 Son chemin
Son chemin, 1929

(Ее путь)


Aleksandr CHTRIJAK
(Александр ШТРИЖАК)

 Don Diègue et Pélagie
Don Diègue et Pélagie, 1928

(Дон Диего и Пелагея)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 L'Aigle blanc
L'Aigle blanc, 1928

(Белый орел / Губернатор)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Le Garçon de restaurant
Le Garçon de restaurant, 1927

(Человек из ресторана)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Le Procès des trois millions
Le Procès des trois millions, 1926

(Процесс о трех миллионах)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Fièvre des échecs
La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)

Vsevolod POUDOVKINE
 Le Tailleur de Torjok
Le Tailleur de Torjok, 1925

(Закройщик из Торжка)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Le Père Serge
Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Dame de Pique
La Dame de Pique, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Autres films

- L'Otage (Заложник) de Alexandre Albitski (2004)
- Les Galoches N° 18 (ГАЛОША № 18) de M. Alibegova, E. Ossinskaïa et N. Anochtchenko (1927, 45 mn)
- Les Petites briques (Кирпичики) de Lev Obolenski et Mikhail Doller (1925, 18 mn)
- La Révolution interplanétaire (Межпланетная революция) de Z. Komissarenko, Y. Merkoulov, N. Khodataev (1924, 9 mn)
- Le Crime de Ivan Karavaev (Преступление Ивана Караваева) de T. Loukachevitch (1929, 54 mn)
- Les Rails sifflent (Рельсы гудят) de Y. Leontiev (1929, 54 mn)


Documentaires russes du cycle "Atelier" (Ателье) :

- Après Tarkovski (После Тарковского) documentaire vidéo de Piotr Chepotinnik sur Andreï Tarkovski de (2003, 59 mn)
- Je suis mort dans l'enfance ... (Я умер в детстве…) documentaire de Gueorgui Paradjanov sur Sergueï Paradjanov (2004, 51 mn)

Palmarès

Grand prix :

Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Prix du public :

Papa (Папа), 2004, de Vladimir MACHKOV (Владимир МАШКОВ)

Prix de la FIPRESCI :

Le Temps de la moisson (Время жатвы), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Meilleur rôle masculin :

Bogdan STOUPKA pour le film Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)