31e Festival international du film de Moscou
Moscou (Russie) - 19 Juin 2009 - 28 Juin 2009
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Films russes ou soviétiques
Film d'ouverture
 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE

Compétition internationale
 Le Miracle
Le Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Petia sur le chemin du Royaume des Cieux
Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV

Perspectives
 L'Evénement
L'Evénement, 2008

(Событие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andreï ECHPAI jr.

Gala
 Kromov
Kromov, 2008

(Кромовъ)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)

Andreï RAZENKOV

La Liste de Chakhnazarov
 Le Miroir
Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Pluie de juillet
Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

Hommage à Pavel Lounguine
 Un nouveau russe
Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 La Noce
La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Luna-Park
Luna-Park, 1992

(Луна-парк)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Taxi-blues
Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE

Courts métrages
 De mercredi à vendredi
De mercredi à vendredi, 2009

(С четверга на пятницу)


Alla KOFMAN
(Алла КОФМАН)

 Puzzle
Puzzle, 2008

(Пятнашки)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)

Natalia OUGLITSKIKH

Animation
 Arkhip
Arkhip, 2009

(Архип)


Andreï MELNIKOV
(Андрей МЕЛЬНИКОВ)

Andreï MELNIKOV
 Au sujet du chien Rozka
Au sujet du chien Rozka, 2009

(Про собаку Розку)


Andreï_2 SOKOLOV
(Андрей_2 СОКОЛОВ)

Andreï_2 SOKOLOV
 Egori le Brave
Egori le Brave, 2009

(Егорий Храбрый)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 Inventeurs
Inventeurs, 2009

(Изобритатели)


Konstantin GOLOUBKOV
(Константин ГОЛУБКОВ)

Konstantin GOLOUBKOV
 Jusqu'au bout de la queue
Jusqu'au bout de la queue, 2009

(До кончика хвоста)


Ekaterina CHABANOVA
(Екатерина ШАБАНОВА)

Ekaterina CHABANOVA
 Koapp 2. Le lac perdu
Koapp 2. Le lac perdu, 2009

(Коапп 2. Пропало озеро)


Vladlen BARBE
(Владлен БАРБЭ)

Vladlen BARBE
 L'Arbre de l'enfance
L'Arbre de l'enfance, 2009

(Дерево детства)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOIAN
 La Grenouille et les fourmis
La Grenouille et les fourmis, 2009

(Лягушка и муравьи)


Sergueï AINOUTDINOV
(Сергей АЙНУТДИНОВ)

Sergueï AINOUTDINOV
 La Maison des biquettes
La Maison des biquettes, 2009

(Козья хатка)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)

Marina KARPOVA
 Le Chant du soldat
Le Chant du soldat, 2009

(Солдатская песня)


Elena TCHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА)

Elena TCHERNOVA
 Le Khan cornu
Le Khan cornu, 2009

(Рогатый Хан)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)

Sergueï GORDEEV
 Les Aventures du renard
Les Aventures du renard, 2009

(Похождения лиса)


Andreï KOUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)

Andreï KOUZNETSOV
 Les récits de Gocha
Les récits de Gocha, 2009

(Гошины сказки)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)

Dmitri NAOUMOV
 Ochumelov
Ochumelov, 2009

(Очумелов)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Robert Schumann. Lettres
Robert Schumann. Lettres, 2009

(Роберт Шуман. Письма)


Elena PETKEVITCH
(Елена ПЕТКЕВИЧ)

Elena PETKEVITCH
 Seul
Seul, 2009

(Один)


Timour SITNIKOV
(Тимур СИТНИКОВ)

Timour SITNIKOV
 A propos de Stepan le forgeron
A propos de Stepan le forgeron, 2008

(Про Степана-Кузнеца)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталия ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 Basile le Bienheureux
Basile le Bienheureux, 2008

(Про Василия Блаженного)


Natalia BEREZOVAIA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)

Natalia BEREZOVAIA
 Comment la lune et le soleil ont fait la paix
Comment la lune et le soleil ont fait la paix, 2008

(Как помирились Солнце и Луна)


Sergueï OLIFIRENKO
(Сергей ОЛИФИРЕНКО)

Sergueï OLIFIRENKO
 Comment le lapin ne s'est transformé en personne
Comment le lapin ne s'est transformé en personne, 2008

(Как зайчик ни в кого не превратился)


Ekaterina BIM
(Екатерина БИМ)

Ekaterina BIM
 Des animaux et des gens
Des animaux et des gens, 2008

(Про зверей и людей)


Alekseï_2 ZAITSEV
(Алексей_2 ЗАЙЦЕВ)

Alekseï_2 ZAITSEV
 Guerassime et compagnie
Guerassime et compagnie, 2008

(Герасим и компания)


Grigori MALYCHEV
(Григорий МАЛЫШЕВ)

Grigori MALYCHEV
 Il était une fois une mouche
Il était une fois une mouche, 2008

(Жила-была муха)


Alena OIATIEVA
(Алена ОЯТЬЕВА)

Alena OIATIEVA
 Kamilla
Kamilla, 2008

(Камилла)


Youlia ARONOVA
(Юлия АРОНОВА)

Youlia ARONOVA
 L'Animal le plus effrayant
L'Animal le plus effrayant, 2008

(Самый страшный зверь)


Dmitri REZTCHIKOV
(Дмитрий РЕЗЧИКОВ)

Dmitri REZTCHIKOV
 L'Anniversaire d'Alice
L'Anniversaire d'Alice, 2008

(День рождения Алисы)


Sergueï SEREGUINE
(Сергей СЕРЕГИН)

Sergueï SEREGUINE
 L'Argent
L'Argent, 2008

(Деньги)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastassia JOURAVLIOVA
 L'Homme d'argile
L'Homme d'argile, 2008

(Глинька)


Stepan KOVAL
(Степан КОВАЛЬ)

Stepan KOVAL
 La Légende de Piotr et Fevronia
La Légende de Piotr et Fevronia, 2008

(Сказание о Петре и Февронии)


Nadejda MIKHAILOVA
(Надежда МИХАЙЛОВА)

Nadejda MIKHAILOVA
 La Petite fille qui a marché sur le pain
La Petite fille qui a marché sur le pain, 2008

(Девочка, наступившая на хлеб)


Elena LAPCHINA
(Елена ЛАПШИНА)

Elena LAPCHINA
 La Vie des petits animaux
La Vie des petits animaux, 2008

(Жизнь маленьких зверей)


Igor MALOMOUD
(Игорь МАЛОМУД)

Igor MALOMOUD
 Le Bonhomme de neige
Le Bonhomme de neige, 2008

(Снегур)


Anastassia SOKOLOVA
(Анастасия СОКОЛОВА)

Anastassia SOKOLOVA
 Le Rêve de Cheshire
Le Rêve de Cheshire, 2008

(Чеширский сон)


Ksenia OUSTIOUJANINOVA
(Ксения УСТЮЖАНИНОВА)

Ksenia OUSTIOUJANINOVA
 Les Nouvelles possibilités de Pyatachok
Les Nouvelles possibilités de Pyatachok, 2008

(Дополнительные возможности Пятачка)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Maïma Longtemps-attendue
Maïma Longtemps-attendue, 2008

(Майма-Долгожданный)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)

Inga KORJNEVA
 Macha et Michka. Une, deux, trois - Joyeux Noël !
Macha et Michka. Une, deux, trois - Joyeux Noël !, 2008

(Маша и медведь. Раз. Два. Три - Елочка гори!)


Oleg OUJINOV
(Олег УЖИНОВ)

Oleg OUJINOV
 Mon voisin adepte de Krishna
Mon voisin adepte de Krishna, 2008

(Мой сосед кришнаит)


Khariton KLIMOV
(Харитон КЛИМОВ)

Khariton KLIMOV
 Nikita le tanneur
Nikita le tanneur, 2008

(Никита Кожемяка)


Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ)

Youri TCHERENKOV
 Petit ange
Petit ange, 2008

(Ангелочек)


Zalina BIDEEVA
(Залина БИДЕЕВА)

Zalina BIDEEVA
 Pourquoi les loups hurlent à la lune
Pourquoi les loups hurlent à la lune, 2008

(Почему волки на луну воют ?)


Anton KAPTELOV
(Антон КАПТЕЛОВ)

Anton KAPTELOV
 Pudya
Pudya, 2008

(Пудя)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)

Sofia KRAVTSOVA
 Sans personne
Sans personne, 2008

(Без никого)


Alekseï_2 GORBOUNOV
(Алексей_2 ГОРБУНОВ)

Alekseï_2 GORBOUNOV
 Tarentelle
Tarentelle, 2008

(Тарантелла)


Alekseï KARAEV
(Алексей КАРАЕВ)

Alekseï KARAEV
 Telle mère, telle fille
Telle mère, telle fille, 2008

(Дочки-матери)


Aleksandra LOUKINA
(Александра ЛУКИНА)

Aleksandra LOUKINA
 Trois chatons
Trois chatons, 2008

(Три котенка)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)

Dmitri NAOUMOV
 Violoncelle
Violoncelle, 2008

(Виолончель)


Tatiana KOURNAEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)

Tatiana KOURNAEVA
 Zoo 2. Vampire
Zoo 2. Vampire, 2008

(Зоопарк 2. Вампир)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)

Maria STEPANOVA
 Le Droit à la solitude
Le Droit à la solitude, 2007

(Право на одиночество)


Alekseï MINTCHENOK
(Алексей МИНЧЕНОК)

Alekseï MINTCHENOK

Rétrospective Kira Mouratova
 Mélodie pour orgue de barbarie
Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Deux en un
Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 La Poupée
La Poupée, 2007

(Кукла)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 L'Accordeur
L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 L'Attestation / Le Justificatif
L'Attestation / Le Justificatif, 2004

(Справка)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Motifs Tchékhoviens
Motifs Tchékhoviens, 2002

(Чеховские мотивы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Citoyens de deuxième classe
Citoyens de deuxième classe, 2001

(Второстепенные люди)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Lettre à l’Amérique
Lettre à l’Amérique, 1999

(Письмо в Америку)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Trois histoires
Trois histoires, 1997

(Три истории)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Petites passions
Les Petites passions, 1994

(Увлеченья)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Le Milicien amoureux
Le Milicien amoureux, 1992

(Чувствительный милиционер)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Changement de destinée
Changement de destinée, 1987

(Перемена участи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Parmi les pierres grises
Parmi les pierres grises, 1983

(Среди Серых Камней)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 En découvrant le vaste monde
En découvrant le vaste monde, 1978

(Познавая Белый Свет)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Longs adieux
Les Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Brèves rencontres
Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Avantgarde socialiste
 Du jamais vu
Du jamais vu, 1983

(Небывальщина)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Lénine à Paris
Lénine à Paris, 1981

(Ленин в Париже)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 L'Un d'entre nous
L'Un d'entre nous, 1970

(Один из нас)


Guennadi POLOKA
(Геннадий ПОЛОКА)

Guennadi POLOKA
 Pionniers Russes
Pionniers Russes, 1967

(Первороссияне)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)

Aleksandr IVANOV
 Sauvez celui qui se noie
Sauvez celui qui se noie, 1967

(Спасите утопающего)


Pavel ARSENOV
(Павел АРСЕНОВ)

Pavel ARSENOV
 Chistye prudy
Chistye prudy, 1965

(Чистые пруды)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)

Alekseï SAKHAROV
 Dix pas vers l'est
Dix pas vers l'est, 1960

(Десять шагов к востоку)


Khangueldy AGAKHANOV (Хангельды АГАХАНОВ)

Viktor ZAK (Виктор ЗАК)

 La Jeunesse de nos pères
La Jeunesse de nos pères, 1958

(Юность наших отцов)


Mikhaïl KALIK (Михаил КАЛИК)

Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ)

Boris RYTSAREV
 Le Vent
Le Vent, 1958

(Ветер)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)

Vladimir NAOUMOV
 Le Cheval qui pleure
Le Cheval qui pleure, 1957

(Дорогой ценой)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 Une  nuit
Une nuit, 1944

(Однажды ночью)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Le Jeune Fritz
Le Jeune Fritz, 1942

(Юный Фриц)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 La Fille qui faisait des miracles
La Fille qui faisait des miracles, 1936

(Чудесница)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
 Hors du chemin
Hors du chemin, 1930

(Хабарда!)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Le Fonctionnaire
Le Fonctionnaire, 1930

(Государственный чиновник)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 Le Pain
Le Pain, 1930

(Хлеб)


Nikolaï CHPIKOVSKI
(Николай ШПИКОВСКИЙ)

 Le Fantôme qui ne revient pas
Le Fantôme qui ne revient pas, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM

1959-2009
 Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK

Soixante dix ans après le début de la Seconde guerre mondiale
 Une guerre
Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA

Cinéma géorgien. De "Serment" à "Repentir"
 Le Tourbillon
Le Tourbillon, 1986

(Круговорот)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Les Montagnes bleues
Les Montagnes bleues, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 Repentir
Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Le Nageur
Le Nageur, 1981

(Пловец)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 Chronique géorgienne du XIXème siècle
Chronique géorgienne du XIXème siècle, 1979

(Грузинская хроника XIX века)


Aleksandr REKHVIACHVILI
(Александр РЕХВИАШВИЛИ)

Aleksandr REKHVIACHVILI
 L'Evénement
L'Evénement, 1979

(Происшествие)


Guela KANDELAKI
(Гела КАНДЕЛАКИ)

Guela KANDELAKI
 Cinema
Cinema, 1977

(Синема)


Liana ELIAVA
(Лиана ЭЛИАВА)

 Pastorale
Pastorale, 1976

(Пастораль)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Le Coup de foudre
Le Coup de foudre, 1975

(Любовь с первого взгляда)


Rezo ESSADZE
(Резо ЭСАДЗЕ)

Rezo ESSADZE
 Pirosmani
Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Rencontre avec le passé
Rencontre avec le passé, 1966

(Встреча с прошлым)


Semion DOLIDZE
(Семён ДОЛИДЗЕ)

Semion DOLIDZE
 Le Père du soldat
Le Père du soldat, 1964

(Отец солдата)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Notre cour
Notre cour, 1956

(Наш двор)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Le Serment
Le Serment, 1946

(Клятва)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI

CINE FANTOM
 La Tache aveugle
La Tache aveugle, 2009

(Слепое пятно)


Oleg MAVROMATTI
(Олег МАВРОМАТТИ)

Oleg MAVROMATTI
 Sentier de la mort 2 : Rédemption
Sentier de la mort 2 : Rédemption, 2009

(Тропа смерти 2: Искупление)


Anatoli SERGUEEV
(Анатолий СЕРГЕЕВ)

 Fantomas démasqué
Fantomas démasqué, 2008

(Фантомас снимает маску)


Andreï KAGADEEV (Андрей КАГАДЕЕВ)

Nikolaï KOPEIKINE (Николай КОПЕЙКИН)

Nikolaï KOPEIKINE
 Kolobakha
Kolobakha, 2008

(Колобаха)


Dmitri_2 VASSILIEV
(Дмитрий_2 ВАСИЛЬЕВ)

 Scènes de la vie de bohême
Scènes de la vie de bohême, 2008

(Сцены из жизни богемы)


Konstantin SELIVERSTOV
(Константин СЕЛИВЕРСТОВ)

Konstantin SELIVERSTOV
 Einstein et Margarita, ou l'acquis dans la traduction
Einstein et Margarita, ou l'acquis dans la traduction, 2006

(Эйнштейн и Маргарита, или Обретенное в переводе)


Aleksandr DOLGUINE (Александр ДОЛГИН)

Iraida YOUSSOUPOVA (Ираида ЮСУПОВА)

Iraida YOUSSOUPOVA

Programme russe : nouveaux films de fiction
 Chat crevé
Chat crevé, 2009

(Дохлая кошка)


Yakov KAJDAN (Яков КАЖДАН)

Ilia OVSENEV (Илья ОВСЕНЕВ)

Yakov KAJDAN
 Conditions de vie
Conditions de vie, 2009

(Обстоятельства)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Conte sur l'obscurité
Conte sur l'obscurité, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Enterrez-moi sous le carrelage
Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 FIGA.RO
FIGA.RO, 2009

(ФИГА.RO)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)

Rano KOUBAEVA
 Gogol. Tout proche
Gogol. Tout proche, 2009

(Гоголь. Ближайший)


Natalia BONDARTCHOUK
(Наталья БОНДАРЧУК)

Natalia BONDARTCHOUK
 L'homme qui savait tout
L'homme qui savait tout, 2009

(Человек, который знал всё)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
 La Princesse tatare
La Princesse tatare, 2009

(Татарская княжна)


Irina KVIRIKADZE
(Ирина КВИРИКАДЗЕ)

Irina KVIRIKADZE
 La Spécialiste
La Spécialiste, 2009

(Специалист)


Elena SOROKINA
(Елена СОРОКИНА)

Elena SOROKINA
 Le Temps des fraises sauvages
Le Temps des fraises sauvages, 2009

(Время земляники)


Aleksandr GALILIOUK
(Александр ГАЛИЛЮК)

Aleksandr GALILIOUK
 Oxygène
Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Petia sur le chemin du Royaume des Cieux
Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Portes étroites
Portes étroites, 2009

(Тесные врата)


Sergueï TKATCHOV
(Сергей ТКАЧЁВ)

Sergueï TKATCHOV
 Sois avec moi
Sois avec moi, 2009

(Будь со мной)


Maria MAKSIMOVA
(Мария МАКСИМОВА )

Maria MAKSIMOVA
 Bientôt le printemps
Bientôt le printemps, 2008

(Скоро весна)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Kromov
Kromov, 2008

(Кромовъ)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)

Andreï RAZENKOV
 L'Aide folle
L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 L'Autel de l'Ange
L'Autel de l'Ange, 2008

(Придел Ангела)


Nikolaï DREIDEN
(Николай ДРЕЙДЕН)

Nikolaï DREIDEN
 La Passagère
La Passagère, 2008

(Пассажирка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Le Sourire de Dieu ou une pure histoire d'Odessa
Le Sourire de Dieu ou une pure histoire d'Odessa, 2008

(Улыбка Бога, или чисто одесская история)


Vladimir ALENIKOV
(Владимир АЛЕНИКОВ)

Vladimir ALENIKOV
 Non pardonnés
Non pardonnés, 2008

(Непрощенные)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO
 Antonina s'est retournée
Antonina s'est retournée, 2007

(Антонина обернулась)


Grigori_2 NIKOULINE
(Григорий_2 НИКУЛИН)

Grigori_2 NIKOULINE

Programme russe : nouveaux documentaires
 A deux
A deux, 2009

(Вдвоем)


Pavel KOSTOMAROV
(Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Comme dans l'attente d'un autobus
Comme dans l'attente d'un autobus, 2009

(Словно жду автобуса)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Gloubinka 35 x 45
Gloubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE
 Les Enfants du soleil
Les Enfants du soleil, 2009

(Дети солнца)


Maria SEMENTSOVA
(Мария СЕМЕНЦОВА)

Maria SEMENTSOVA
 Abraham et Marie
Abraham et Marie, 2008

(Абрам да Марья)


Aleksandr STOLIAROV
(Александр СТОЛЯРОВ)

Aleksandr STOLIAROV
 Balayeur
Balayeur, 2008

(Дворник SP)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Cheval de poste
Cheval de poste, 2008

(Почтовая Лошадь)


Andreï_2 GOLOVNIOV
(Андрей_2 ГОЛОВНЕВ)

Andreï_2 GOLOVNIOV
 La Sonate de Tungus
La Sonate de Tungus, 2008

(Тунгусская соната)


Marina ISSAEVA (Марина ИСАЕВА)

Youri KOUDINOV (Юрий КУДИНОВ)

Youri KOUDINOV
 Mes nombreuses années
Mes nombreuses années, 2008

(Мое множество лет)


Igor GNEVACHEV
(Игорь ГНЕВАШЕВ)

Igor GNEVACHEV
 Neuf chansons oubliées
Neuf chansons oubliées, 2008

(Девять забытых песен)


Galina KRASNOBOROVA
(Галина КРАСНОБОРОВА)

Galina KRASNOBOROVA
 Niarma
Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
 Oleg Koulik. Défi et provocation
Oleg Koulik. Défi et provocation, 2008

(Олег Кулик. Вызов и провокация)


Evgueni MITTA
(Евгений МИТТА)

Evgueni MITTA
 Prochaine résurrection
Prochaine résurrection, 2008

(Следующее Воскресение)


Oleg_2 MOROZOV
(Олег_2 МОРОЗОВ)

Oleg_2 MOROZOV
 Rideau
Rideau, 2008

(Занавес)


Vladimir GOLOVNIOV
(Владимир ГОЛОВНЕВ)

Vladimir GOLOVNIOV
 Théâtre perdu
Théâtre perdu, 2008

(Пропавший театр)


Aleksandr_2 KISSELIOV (Александр_2 КИСЕЛЕВ)

Tatiana MOSKVINA (Татьяна МОСКВИНА)

Tatiana MOSKVINA

Lauréats de festivals d'étudiants nationaux
 Surprise
Surprise, 2009

(Сюрприз)


Elena BYTCHKOVA (Елена БЫЧКОВА)

Vlad YAKOVLEV (Влад ЯКОВЛЕВ)

Elena BYTCHKOVA
 #2
#2, 2008

(#2)


Evguenia KOULIDJANOVA
(Евгения КУЛИДЖАНОВА)

Evguenia KOULIDJANOVA
 Abel
Abel, 2008

(Абель)


Viatcheslav DOUBROVINE
(Вячеслав ДУБРОВИН)

Viatcheslav DOUBROVINE
 Cantate du salut
Cantate du salut, 2008

(Кантата "Спасение")


Maria LITVINOVA
(Мария ЛИТВИНОВА)

Maria LITVINOVA
 Dégel précoce
Dégel précoce, 2008

(Ранняя оттепель)


Pavel_2 DROZDOV
(Павел_2 ДРОЗДОВ)

Pavel_2 DROZDOV
 Différente
Différente, 2008

(Другая)


Anna CHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)

Anna CHEPILOVA
 En attendant
En attendant, 2008

(Ожидая)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)

Vera MIAKICHEVA
 La Confrontation
La Confrontation, 2008

(Очная ставка)


Igor KHOMSKI
(Игорь ХОМСКИЙ)

Igor KHOMSKI
 Le Mur
Le Mur, 2008

(Стена)


Evgueni OPRIA
(Евгений ОПРЯ)

Evgueni OPRIA
 Les Vers luisants sont arrivés en courant
Les Vers luisants sont arrivés en courant, 2008

(Прибегали светляки)


Olga CHEBOUNIAEVA
(Ольга ШЕБУНЯЕВА)

Olga CHEBOUNIAEVA
 Loof and let dime
Loof and let dime, 2008

(Loof And Let Dime)


Roman VERECHTCHAK
(Роман ВЕРЕЩАК)

Roman VERECHTCHAK
 Pendule sans aiguille
Pendule sans aiguille, 2008

(Часы без стрелок)


Mikhaïl ROUBTSOV
(Михаил РУБЦОВ )

Mikhaïl ROUBTSOV
 Peter, Petersbourg
Peter, Petersbourg, 2008

(Петер, Петербург!)


Aleksandr KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))

Aleksandr KHANT (EVSEEV)
 Peu croyante ...
Peu croyante ..., 2008

(Пошто маловерная ...)


Matveï TROCHINKINE
(Матвей ТРОШИНКИН)

Matveï TROCHINKINE
 Polaroïde Love
Polaroïde Love, 2008

(Polaroid Love)


Egor ABRAMENKO
(Егор АБРАМЕНКО)

Egor ABRAMENKO
 Prévention des récidives
Prévention des récidives, 2008

(Профилактика повторных преступлении)


Philippe ABRIOUTINE
(Филипп АБРЮТИН)

Philippe ABRIOUTINE

Autres films

Discussion club
Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Guild of Film Scholars and Film Critics of the Filmmakers’ Union of Russia
All-russian scientific-research university of art of cinema

Round table:
THE PLACE OF FILM CRITICISM IN THE CONTEMPORARY INTERNATIONAL FILM PROCESS

1. The influence of film criticism on the successful distribution of the moving picture.
2. The influence of film criticism on the festival success of the moving picture.
3. The influence of film criticism on the creative community.



Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Round table:
RUSSIAN CINEMA AT THE TIME OF CRISIS

1. Film production: Who will survive?
2. Blockbuster or a chamber movie?
3. TV as anti-crisis distribution



Filmmakers’ Union of the Russian Federation
Mobile TeleSystems (MTS)

Round table:
MAKING MOBILE CINEMA
THEORY AND PRACTICE

1. Technologies
2. Artistic aspect
3. Message


Commentaires et bibliographie

- «СЛУЖЕНИЕ ДАЛЬНИМ» Размышления о советском киноавангарде в контексте ретроспективы «Социалистический авангардизм» Evgueni MARGOLIT, kinozapiski.ru, 2009
Palmarès

Grand prix :

Petia sur le chemin du Royaume des Cieux (Петя по дороге в Царствие Небесное), 2009, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Prix spécial du Jury :

Le Miracle (Чудо), 2009, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir ILINE pour le film Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6), 2009, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)


Oleg YANKOVSKI : Prix pour sa contribution au cinéma international

Revaz TCHKHEIDZE : Prix pour sa contribution au cinéma international