30e Message to Man : Festival international du documentaire, court-métrage et film d'animation
Saint-Pétersbourg (Russie) - 03 Novembre 2020 - 08 Novembre 2020
https://message2man.com
Cette page est en construction
Films russes
Compétition internationale
 Je n'ai rien à ajouter
Je n'ai rien à ajouter, 2020

(Дополнить ничего не могу)


Tatiana STEFANENKO
(Татьяна СТЕФАНЕНКО)

Tatiana STEFANENKO
 Le Canard, la ficelle et le gland
Le Canard, la ficelle et le gland, 2020

(Селезень, верёвочка и жёлудь)


Alina TITORENKO
(Алина ТИТОРЕНКО)

Alina TITORENKO
 Lecorboblan / La Légende de Siegfried
Lecorboblan / La Légende de Siegfried, 2020

(Легенда о Зигфриде)


Svetlana STRELNIKOVA
(Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)

Svetlana STRELNIKOVA
 Anna, chats-souris
Anna, chats-souris, 2019

(Анна, кошки-мышки)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
 Le Soleil dans les mains
Le Soleil dans les mains, 2019

(Солнышко в руках)


Youri KROPATCHEV
(Юрий КРОПАЧЕВ)


Compétition nationale
 Après la marée
Après la marée, 2020

(После прилива)


Anna ZALEVSKAIA
(Анна ЗАЛЕВСКАЯ)

 Ca ne fera pas mal
Ca ne fera pas mal, 2020

(Больно не будет)


Olga PRIVOLNOVA
(Ольга ПРИВОЛЬНОВА)

Olga PRIVOLNOVA
 Habitants de Léningrad
Habitants de Léningrad, 2020

(Ленинградцы)


Nikita EFIMOV
(Никита ЕФИМОВ)

Nikita EFIMOV
 Ils mouraient comme des mouches pendant les années 90
Ils mouraient comme des mouches pendant les années 90, 2020

(Умирали как мухи в девяностые)


Elizaveta SNAGOVSKAIA
(Елизавета СНАГОВСКАЯ)

Elizaveta SNAGOVSKAIA
 Katia et Vassia vont à l'école
Katia et Vassia vont à l'école, 2020

(Катя и Вася идут в школу)


Youlia VICHNEVETSKAYA
(Юлия ВИШНЕВЕЦКАЯ)

Youlia VICHNEVETSKAYA
 La Rose bleue
La Rose bleue, 2020

(Синяя роза)


Olga KORSOUN
(Ольга КОРСУН)

Olga KORSOUN
 Le Maître de l'étang
Le Maître de l'étang, 2020

(Хуторянин)


Sofia KOULAKOVA
(София КУЛАКОВА)

 Portez vous bien !
Portez vous bien !, 2020

(Будьте здоровы!)


Tatiana TCHISTOVA
(Татьяна ЧИСТОВА)

Tatiana TCHISTOVA
 Stand-up, ç'est dur
Stand-up, ç'est dur, 2020

(Стендап – это боль)


Sabrina KARABAEVA
(Сабрина КАРАБАЕВА)

 Un deuxième monde
Un deuxième monde, 2020

(Вторичный мир)


Aleksandra POUSTYNNOVA
(Александра ПУСТЫННОВА)

Aleksandra POUSTYNNOVA
 Un pas en avant, un pas en arrière
Un pas en avant, un pas en arrière, 2020

(Чуть-чуть вперед, чуть-чуть назад)


Agnia GALDANOVA
(Агния ГАЛДАНОВА)

Agnia GALDANOVA
 Zakoura
Zakoura, 2020

(Закура)


Ivan VDOVINE
(Иван ВДОВИН)

Ivan VDOVINE
 L’Écume
L’Écume, 2019

(Пена)


Ilia POVOLOTSKI
(Илья ПОВОЛОЦКИЙ)

Ilia POVOLOTSKI
 Le Cinéma de l'époque des changements
Le Cinéma de l'époque des changements, 2019

(Кино эпохи перемен)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Les Boutons dorés
Les Boutons dorés, 2019

(Золотые пуговицы)


Alekseï EVSTIGNEEV
(Алексей ЕВСТИГНЕЕВ)

Alekseï EVSTIGNEEV
 Nastia l'agitée
Nastia l'agitée, 2019

(Беспокойная Настя)


Sofia MELEDINA
(Софья МЕЛЕДИНА)

Sofia MELEDINA

Cinéma expérimental
 Le Chant de la Volga
Le Chant de la Volga, 2020

(Песня о Волге)


Nikita SPIRIDONOV
(Никита СПИРИДОНОВ)

 La Méduse immortelle
La Méduse immortelle, 2019

(Бессмертная медуза)


Maria SEDIAEVA
(Мария СЕДЯЕВА)

Maria SEDIAEVA
 Valse
Valse, 2019

(Вальс)


Maksim EROUJENETS (Максим ЕРУЖЕНЕЦ)

Marina KIRAKOSSIAN (Марина КИРАКОСЯН)

Marina KIRAKOSSIAN

 
 Conférence
Conférence, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Leçons de persan
Leçons de persan, 2020

(Уроки фарси)


Vadim PERELMAN
(Вадим ПЕРЕЛЬМАН)

Vadim PERELMAN