17e Semaine du nouveau cinéma russe à Paris : Regards de Russie
Paris (France) - 13 Novembre 2019 - 19 Novembre 2019
http://cinema-russe-paris.ru/fr/
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 S.D. (sans date)

Avec le soutien de kinoglaz.fr
Communiqué de presse

Dossier de presse

Horaires

Bande annonce

 
 Il était une fois dans l'Est
Il était une fois dans l'Est, 2019

(Однажды в Трубчевске)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Le Taureau
Le Taureau, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)

Boris AKOPOV
 Leaving Afghanistan
Leaving Afghanistan, 2019

(Братство)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Les Maîtresses
Les Maîtresses, 2019

(Любовницы)


Elena KHAZANOVA / HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)

Elena KHAZANOVA / HAZANOV
 Odessa
Odessa, 2019

(Одесса)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Petite sœur
Petite sœur, 2019

(Сестренка)


Aleksandr GALIBINE
(Александр ГАЛИБИН)

Aleksandr GALIBINE
 Un dimanche
Un dimanche, 2019

(Воскресенье)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV
 Une jeunesse russe
Une jeunesse russe, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE
 Dans le port du Cap
Dans le port du Cap, 2018

(В Кейптаунском порту)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Le Port
Le Port, 2018

(Порт)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA
 Saliout-7
Saliout-7, 2017

(Салют-7)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO
 Ayka
Ayka, 2016

(Айка)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI
 Le Bonheur c'est...
Le Bonheur c'est..., 2015

(Счастье это)


Sergueï BOUROV (Сергей БУРОВ)

Tatiana GOULINA (Татьяна ГУЛИНА)

Leonid ZALESSKI (Леонид ЗАЛЕССКИЙ)

Viktoria KOZELTSEVA (Виктория КОЗЕЛЬЦЕВА)

Tatiana PONOMARIOVA (Татьяна ПОНОМАРЕВА)

Artiom PROKHOROV (Артем ПРОХОРОВ)

Anna YANOVSKAIA (Анна ЯНОВСКАЯ)

Anna YANOVSKAIA

Documentaires
 Le Maître des rennes
Le Maître des rennes, 2018

(Хозяин оленей)


Ksenia ELIAN
(Ксения ЕЛЯН)

Ksenia ELIAN

Animation
 Hamlet. Comédie
Hamlet. Comédie, 2016

(Гамлет. Комедия)


Evgueni FADEEV
(Евгений ФАДЕЕВ)

 Un oiseau
Un oiseau, 2015

(Птичка)


Ekaterina_2 FILIPPOVA
(Екатерина_2 ФИЛИППОВА)

Ekaterina_2 FILIPPOVA
 La boîte de conserve
La boîte de conserve, 2013

(Банка)


Tatiana KISSELEVA
(Татьяна КИСЕЛЕВА)

Tatiana KISSELEVA
 Comment le lapin ne s'est transformé en personne
Comment le lapin ne s'est transformé en personne, 2008

(Как зайчик ни в кого не превратился)


Ekaterina BIM
(Екатерина БИМ)

Ekaterina BIM
 L'Enfant trouvé
L'Enfant trouvé, 2002

(Подкидыш)


Andreï_2 SOKOLOV
(Андрей_2 СОКОЛОВ)

Andreï_2 SOKOLOV
 Les Deux Agneaux
Les Deux Agneaux, 2002

(Два барашка)


Youlia DACHTCHINSKAIA
(Юлия ДАЩИНСКАЯ)

Youlia DACHTCHINSKAIA

Commentaires et bibliographie

- À Paris, le nouveau cinéma russe se savoure en VOST français Sputnik, 2019
- Режиссер фильма Братство Павел Лунгин: 'Хотелось что-то противопоставить военной пропаганде' Pavel LOUNGUINE, BBC, 2019
- Поросенок ее мечты, На "Кинотавре" показали новый фильм Юсупа Разыкова Valeri KITCHINE, rg.ru, 2019