1er Festival des Films de Russie et d'Ailleurs
Genève - Lausanne (Suisse) - 21 Septembre 2013 - 29 Septembre 2013
http://kinofestival.ch/
2014 2013
Compétition
 Miroirs
Miroirs, 2013

(Зеркала)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)

Marina MIGOUNOVA
 Parties intimes
Parties intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 L'Amour avec accent
L'Amour avec accent, 2012

(Любовь с акцентом)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI
 Le Dernier conte de Rita
Le Dernier conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Il n'y eut jamais mieux que mon frère
Il n'y eut jamais mieux que mon frère, 2009

(И не было лучше брата)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Mourad IBRAGUIMBEKOV

Rétrospective
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Etau
L'Etau, 2007

(Тиски)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Amant
L'Amant, 2002

(Любовник)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Les Silencieuses
Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Katia Ismaïlova
Katia Ismaïlova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Amour
L'Amour, 1991

(Любовь)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
Le Catafalque, 1990

(Катафалк)


Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Michel PICCOLI (Мишель ПИККОЛИ)

Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Présentations spéciales
 Le Géographe a bu son globe
Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Le Légendaire N°17
Le Légendaire N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Le Vilain petit canard
Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Mon ami Ivan Lapchine
Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN

Animation
 Aldar et Loup Gris
Aldar et Loup Gris, 2013

(Алдар и Серый волк)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)

Rim CHARAFOUTDINOV
 Les Pieds dans l'or jusqu'aux genoux, dans l'argent jusqu'aux coudes
Les Pieds dans l'or jusqu'aux genoux, dans l'argent jusqu'aux coudes, 2013

(По колено ноги в золоте, по локоть в серебре)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)

Sergueï GORDEEV
 A tire d'aile
A tire d'aile, 2012

(Перелетная)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)

Vera MIAKICHEVA
 Bouroba
Bouroba, 2012

(Буроба)


Oksana KHOLODOVA
(Оксана ХОЛОДОВА)

Oksana KHOLODOVA
 Bruit
Bruit, 2012

(Шум)


Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA
 Derrière l'armoire
Derrière l'armoire, 2012

(За шкаф)


Alekseï TOURKOUS
(Алексей ТУРКУС)

Alekseï TOURKOUS
 Deux coqs
Deux coqs, 2012

(Два петуха)


Sergueï KIATROV
(Сергей КИАТРОВ)

Sergueï KIATROV
 Flocon de neige
Flocon de neige, 2012

(Снежинка)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 Hop-Frog
Hop-Frog, 2012

(Прыг-Скок)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid CHMELKOV
 Joyeux caroussel N°34. Comment crie le crocodile?
Joyeux caroussel N°34. Comment crie le crocodile?, 2012

(Веселая карусель N°34. Как кричит крокодил?)


Elvira AVAKIAN
(Эльвира АВАКЯН)

Elvira AVAKIAN
 L'Hiver est arrivé
L'Hiver est arrivé, 2012

(Зима пришла)


Vassili CHLYTCHKOV
(Василий ШЛЫЧКОВ)

Vassili CHLYTCHKOV
 La Jeune fille squelette
La Jeune fille squelette, 2012

(Девушка-скелет)


Stefania DVOIAK
(Стефания ДВОЯК)

 La Montagne des pierres précieuses. Immortel
La Montagne des pierres précieuses. Immortel, 2012

(Гора самоцветов. Бессмертный)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhaïl ALDACHINE
 La Montagne des pierres précieuses. Le Petit coq et le petit chat
La Montagne des pierres précieuses. Le Petit coq et le petit chat, 2012

(Гора Самоцветов. Петушок и кошечка)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 La Rancune
La Rancune, 2012

(Обида)


Anna BOUDANOVA
(Анна БУДАНОВА)

Anna BOUDANOVA
 La Taupe à la mer
La Taupe à la mer, 2012

(Крот на море)


Anna KADYKOVA
(Анна КАДЫКОВА)

 Le Déosobéissant petit éléphant
Le Déosobéissant petit éléphant, 2012

(Непослушный слонёнок)


Sergueï ROMACHKINE
(Сергей РОМАШКИН)

Sergueï ROMACHKINE
 Le Jouet
Le Jouet, 2012

(Игрушка)


Alina TERENTEVA
(Алина ТЕРЕНТЬЕВА)

 Le Premier papa
Le Premier papa, 2012

(Первобытный папа)


Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
(Владимир ДАНИЛОВ /САХНОВСКИЙ)

 Long pont dans la bonne direction
Long pont dans la bonne direction, 2012

(Длинный мост в нужну сторону)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Ma mère est un avion
Ma mère est un avion, 2012

(Моя мама - самолет)


Youlia ARONOVA
(Юлия АРОНОВА)

Youlia ARONOVA
 Malchik-Chapaychik
Malchik-Chapaychik, 2012

(Мальчик-Чапайчик)


Alekseï TOURKOUS
(Алексей ТУРКУС)

Alekseï TOURKOUS
 Papillons
Papillons, 2012

(Бабочки)


Anastassia JAKOULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastassia JAKOULINA
 Tout ce que nous avons
Tout ce que nous avons, 2012

(Наше все)


Elena VORONTSOVA
(Елена ВОРОНЦОВА)

 Un diablotin sur la palissade
Un diablotin sur la palissade, 2012

(Чертик на заборе)


Rosa GUIMATDINOVA
(Роза ГИМАТДИНОВА)

Rosa GUIMATDINOVA

Courts métrages
 Détails insignifiants d'un hasard
Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 L'Eglantier
L'Eglantier, 2010

(Шиповник)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Le Chef
Le Chef, 2009

(Начальник)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV

Documentaires
 Playback
Playback, 2012

(Плэйбэк)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Gagarinland
Gagarinland, 2011

(Гагаринленд)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)

Vladimir KOZLOV
 Milana
Milana, 2011

(Милана)


Madina MOUSTAFINA
(Мадина МУСТАФИНА)

Madina MOUSTAFINA
 Quand la vie était différente
Quand la vie était différente, 2011

(Когда жизнь была другой)


Youri BOURAK
(Юрий БУРАК)

Youri BOURAK

Autres films
- Три поросенка ( "Машины сказки") 5 мин. 35 сек., Д. Чернов, Р. Газизов, 2012 г.
Palmarès

Prix du public :

L'Amour avec accent (Любовь с акцентом), 2012, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)