Prix "NIKA"
pour 2003
Moscou (Russie) - 23 Avril 2004 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Bénie soit la femme
Bénie soit la femme, 2003

(Благословите женщину)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Le Retour
Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Les Petites vieilles
Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV
 Tempêtes magnétiques
Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 L'Arche russe
L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le meilleur documentaire
 Fresques
Fresques, 2003

(Фрески)


Aleksandr GOUTMAN
(Александр ГУТМАН)

Aleksandr GOUTMAN
 Pétrole
Pétrole, 2003

(Нефть)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Mourad IBRAGUIMBEKOV
 Silence ! / Tishe !
Silence ! / Tishe !, 2003

(Тише!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Karlik Nos
Karlik Nos, 2003

(Карлик Нос)


Ilia MAKSIMOV
(Илья МАКСИМОВ)

Ilia MAKSIMOV
 Petersbourg
Petersbourg, 2003

(Петербург)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Un chat et demi
Un chat et demi, 2002

(Полтора кота)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Le Retour
Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Les Petites vieilles
Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV
 Tempêtes magnétiques
Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Boumer
Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)

Piotr BOUSLOV

Nominés pour le meilleur scénario
 La Promenade
La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Les Petites vieilles
Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV
 Tempêtes magnétiques
Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV

 
 La Clé de la chambre à coucher
La Clé de la chambre à coucher, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Le Costume
Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Retour (Возвращение), 2003, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleur documentaire :

Pétrole (Нефть), 2003, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Meilleur film d'animation :

Un chat et demi (Полтора кота), 2002, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Meilleure réalisation :

Tempêtes magnétiques (Магнитные бури), 2003, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleur scénario :

Aleksandr MINDADZE pour le film Tempêtes magnétiques (Магнитные бури), 2003, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleure image :

Mikhaïl KRITCHMAN pour le film Le Retour (Возвращение), 2003, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Meilleure musique :

Sergueï CHNOUROV pour le film Boumer (Бумер), 2002, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Meilleurs décors :

Elena JOUKOVA pour le film L'Arche russe (Русский ковчег), 2002, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Natalia KOTCHERGUINA pour le film L'Arche russe (Русский ковчег), 2002, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur rôle masculin :

Viktor SOUKHOROUKOV pour le film Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Meilleur rôle féminin :

Valentina BEREZOUTSKAIA pour le film Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Sergueï MAKOVETSKI pour le film La Clé de la chambre à coucher (Ключ от спальни), 2003, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)

Andreï PANINE pour le film Le Costume (Шик), 2003, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Meilleur second rôle féminin :

Inna TCHOURIKOVA pour le film Bénie soit la femme (Благословите женщину), 2003, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)