Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Compositeur,
Ingénieur du son
Artiom FADEEV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Артем ФАДЕЕВ
Artiom FADEEV
Extrait de la filmographie
Compositeur
2023 -
Omitchka
(Омичка) de
Elizaveta SKVORTSOVA
[animation, 15 mn]
2022 -
FiksiKINO. L'univers des aventures
(ФиксиКИНО. Вселенная приключений) de
Oleg CHEPLIAKOV
,
Alekseï_2 GORBOUNOV
,
Marina MOCHKOVA
,
Ivan PCHONKINE
,
Aleksandr SVIRSKI
,
Youlia VOÏTOVA
,
Dmitri YAKOVENKO
[animation, 45 mn]
2022 -
Le Tournesol
(Подсолнух) de
Natalia TCHERNYCHEVA
[animation, 5 mn]
2022 -
La Lessive (série "Micha, mon enfant spécial")
(Стирка (сериал «Миша, мой особенный ребёнок»)) de
Maria DRONFORT
[animation, série TV, 2 mn]
2020 -
Animation
(Анимация) de
Sergueï SEREGUINE
[fiction, 105 mn]
2020 -
10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches
(10000 безобразных пятен) de
Dmitri GELLER
[animation, 8 mn]
2019 -
Les Liens
(Узы) de
Dina VELIKOVSKAIA
[animation, 8 mn]
2019 -
Un hanneton dans une fourmilière
(Жук в Мурвавейнике) de
Vassili EFREMOV
[animation, 12 mn]
2018 -
Cinq minutes sans la mer
(Пять минут до моря) de
Natalia MIRZOIAN
[animation, 7 mn]
2018 -
Le Roi et la poire
(Король и груша) de
Nastia VORONINA
[animation, 4 mn]
2018 -
Ticket gagnant
(Счастливый билет) de
Svetlana ANDRIANOVA
[animation, 4 mn]
2017 -
Poissons, nageurs, bateaux
(Рыбы, пловцы, корабли) de
Dmitri GELLER
,
Andreï KOULEV
[animation, 10 mn]
2017 -
Il était une fois une maison
(Жил-был дом) de
Svetlana ANDRIANOVA
[animation, 5 mn]
2016 -
Le Coucou
(Кукушка) de
Dina VELIKOVSKAIA
[animation, 9 mn]
2016 -
La Famille Tramway
(Два трамвая) de
Svetlana ANDRIANOVA
[animation, 10 mn]
2014 -
Brutus
(Брут) de
Svetlana FILIPPOVA
[animation, 12 mn]
2014 -
Un homme rencontre une femme
(Мужчина встречает женщину) de
Dmitri GELLER
[animation, 5 mn]
2014 -
Tout sur maman
(Про маму) de
Dina VELIKOVSKAIA
[animation, 8 mn]
Ingénieur du son
2023 -
Omitchka
(Омичка) de
Elizaveta SKVORTSOVA
[animation, 15 mn]
2022 -
Le Tournesol
(Подсолнух) de
Natalia TCHERNYCHEVA
[animation, 5 mn]
2022 -
La Lessive (série "Micha, mon enfant spécial")
(Стирка (сериал «Миша, мой особенный ребёнок»)) de
Maria DRONFORT
[animation, série TV, 2 mn]
2021 -
Les Choses de Tuchkin
(Тучкины штучки) de
Elizaveta SKVORTSOVA
[animation, 2 mn]
2020 -
Tonino Guerra : A la rencontre du soleil
(Тонино Гуэрра: Навстречу солнцу) de
Dmitri ZOLOTOV
[documentaire, 26 mn]
2020 -
10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches
(10000 безобразных пятен) de
Dmitri GELLER
[animation, 8 mn]
2020 -
L'Anniversaire de Pichto
(День рождения Пишто) de
Sonia KENDEL
[animation, 11 mn]
2019 -
Un hanneton dans une fourmilière
(Жук в Мурвавейнике) de
Vassili EFREMOV
[animation, 12 mn]
2019 -
La Science des voyages (série "Les Voyages de Bodo")
(Наука странствий (сериал "Бодо-путешествия")) de
Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
[animation, 4 mn]
2019 -
BA
(БА) de
Svetlana FILIPPOVA
[animation, 15 mn]
2018 -
J'aime mes contes
(Я люблю свои сказки) de
Dmitri ZOLOTOV
[documentaire, 26 mn]
2018 -
L'Amour de Mitia
(Митина любовь) de
Svetlana FILIPPOVA
[animation, 14 mn]
2018 -
Kouïndji
(Куинджи) de
Valentin TELEGUINE
[animation, 4 mn]
2018 -
Le Roi et la poire
(Король и груша) de
Nastia VORONINA
[animation, 4 mn]
2018 -
Ticket gagnant
(Счастливый билет) de
Svetlana ANDRIANOVA
[animation, 4 mn]
2017 -
Poissons, nageurs, bateaux
(Рыбы, пловцы, корабли) de
Dmitri GELLER
,
Andreï KOULEV
[animation, 10 mn]
2017 -
Et comment vont nos cosmonautes
(А как наши космонавты) de
Galina GOLOUBEVA
[animation, 7 mn]
2016 -
Le Camarade de Son Altesse
(Товарищ Его Высочества) de
Sergueï KAPKOV
[documentaire, 26 mn]
2016 -
Le Coucou
(Кукушка) de
Dina VELIKOVSKAIA
[animation, 9 mn]
2016 -
La Famille Tramway
(Два трамвая) de
Svetlana ANDRIANOVA
[animation, 10 mn]
2016 -
Kiviak
(Кивиак) de
Anna LOSSEVA
[animation, 6 mn]
2015 -
Le Python et le Gardien
(Питон и сторож) de
Anton DIAKOV
[animation, 11 mn]
2014 -
Brutus
(Брут) de
Svetlana FILIPPOVA
[animation, 12 mn]
2014 -
Un homme rencontre une femme
(Мужчина встречает женщину) de
Dmitri GELLER
[animation, 5 mn]
2012 -
Le Cantique des cantiques
(Песнь песней) de
Serafima OVTCHARENKO
[animation, 4 mn]
2011 -
Mère étrangère
(Чужая мать) de
Denis RODIMINE
[fiction, 88 mn]