Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Les 50 meilleurs documentaires du XXe siècle
Source: www.vertov.ru

Anna de 6 à 18 ans, 1993

(Анна от 6 до 18)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Un gars d'Arkhangelsk, 1986

(Архангельский мужик)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)


Les Belov, 1992

(Беловы)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)


Félicité, 1996

(Благодать)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)


Tôt le dimanche, 1987

(В воскресенье рано)


Mourat MAMEDOV
(Мурат МАМЕДОВ)


La Grande Patriotique, 1965

(Великая Отечественная)


Roman KARMEN
(Роман КАРМЕН)


Clôche du soir, 1993

(Вечерний звон)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)


Le Mouvement perpétuel, 1967

(Вечное движение)


Maïa MERKEL
(Майя МЕРКЕЛЬ)


Regardez le visage, 1966

(Взгляните на лицо)


Pavel KOGAN
(Павел КОГАН)


Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


Le Jugement suprême / Le Jugement dernier, 1987

(Высший суд)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)


Madame la Toundra, 1986

(Госпожа Тундра)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)


Good-bye URSS, 1991

(Гуд-бай, СССР)


Arkadi ROUDERMAN
(Аркадий РУДЕРМАН)


DMB-91, 1991

(ДМБ-91)


Alekseï KHANIOUTINE
(Алексей ХАНЮТИН)


Les Animaux pensent-ils ?, 1970

(Думают ли животные?)


Felix SOBOLEV
(Феликс СОБОЛЕВ)


Le Sacrifice du soir, 1984

(Жертва вечерняя)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


Demain c'est fête, 1987

(Завтра праздник)


Sergueï BOUKOVSKI
(Сергей БУКОВСКИЙ)


Châteaux de sable, 1967

(Замки на песке)


Yakov BRONSTEIN (Яков БРОНШТЕЙН)

Algimantas VIDUGIRIS (Альгимантас ВИДУГИРИС)


Signe tiret, 1992

(Знак тире)


Sergueï BOUKOVSKI
(Сергей БУКОВСКИЙ)


Rêve d'or, 1989

(Золотой сон)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)


Katioucha, 1964

(Катюша)


Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)


Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Kond, 1987

(Конд)


Harutiun KHATCHATRIAN
(Арутюн ХАЧАТРЯН)


Komsomol - chef de l'électrification, 1932

(КШЭ / Комсомол – шеф электрификации)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)


Est-il facile d'être jeune ?, 1987

(Легко ли быть молодым?)


Youris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)


Marche des vivants, 1993

(Марш живых)


Alexandre RODNIANSKI
(Александр РОДНЯНСКИЙ)


Moscou, 1927

(Москва)


Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН)


Notre mère est un héros, 1976

(Наша мама — герой)


Nikolaï OBOUKHOVITCH
(Николай ОБУХОВИЧ)


Le Fascisme ordinaire, 1965

(Обыкновенный фашизм)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)


L'Expérience de la croix, 1995

(Опыт креста)


Taras POPOV (Тарас ПОПОВ)

Vladimir TIOULKINE (Владимир ТЮЛЬКИН)


Les Iles, 1987

(Острова)


Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)


Pavel et Lialia, 1998

(Павел и Ляля)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)


Le Maître des mouches, 1990

(Повелитель мух)


Vladimir TIOULKINE
(Владимир ТЮЛЬКИН)


Les Techniciens du pétrole de la Mer Caspienne, 1954

(Повесть о нефтяниках Каспия)


Roman KARMEN
(Роман КАРМЕН)


L'Arrivée du train (doc.), 1995

(Прибытие поезда (док.))


Andreï JELEZNAKOV
(Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ)


Rock, 1987

(Рок)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Le Sel de Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


Aspects d'une guerre ordinaire, 1993

(Срезки очерелной войны)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)


Dix minutes de vie, 1978

(Старше на 10 минут)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)


Paradis, 1995

(Счастье)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)


Les Secrets du mariage, 1992

(Таинство брака)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)


Lessopolossa, 2005

(Лесополоса)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)


La Rue du carrefour, 1988

(Улица Поперечная)


Ivars SELECKIS
(Иварс СЕЛЕЦКИС)


Physiologie de la vie russe, 1995

(Физиология русской жизни)


Igor ALIMPIEV
(Игорь АЛИМПИЕВ)


Le Jour du pain, 1998

(Хлебный день)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)


Chroniques privées. Monologue, 1999

(Частные хроники. Монолог)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)


L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Un homme qui a fixé l’Idée, 1993

(Человек, который запряг Идею)


Pavel PETCHENKINE
(Павел ПЕЧЕНКИН)


Le Marcheur, 1969

(Шаговик)


Boris GALANTER
(Борис ГАЛАНТЕР)