Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


1958-1999 : 30 meilleurs films / лучших фильмов / best films
Films choisis par 50 spécialistes russes

La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)


J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)


Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Aibolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)


Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Pas de gué dans le feu, 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Alexandre ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)


Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)


Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Cent jours après l’enfance, 1975

(Сто дней после детства)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


La Chasse aux renards, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Vols entre rêves et réalités, 1982

(Полеты во сне и наяву)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


Parade des planètes, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)


Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)


Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)