1958-1999 : 30 meilleurs films / лучших фильмов / best films
Films choisis par 50 spécialistes russes

Баллада о солдате, 1959

(La Ballade du soldat)


Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)


Застава Ильича / Мне двадцать лет, 1964

(J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch)


Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)


Девять дней одного года, 1961

(Neuf jours d'une année)


Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)


Гамлет, 1964

(Hamlet)


Григорий КОЗИНЦЕВ
(Grigori KOZINTSEV)


Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен, 1964

(Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers)


Элем КЛИМОВ
(Elem KLIMOV)


Андрей Рублев, 1966

(Andreï Roublev)


Андрей ТАРКОВСКИЙ
(Andreï TARKOVSKI)


Айболит - 66, 1966

(Aibolit - 66)


Ролан БЫКОВ
(Rolan BYKOV)


История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, 1967

(Le Bonheur d’Assia)


Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
(Andreï KONTCHALOVSKI)


Июльский дождь, 1966

(Pluie de juillet)


Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)


В огне брода нет, 1967

(Pas de gué dans le feu)


Глеб ПАНФИЛОВ
(Gleb PANFILOV)


Короткие встречи, 1967

(Brèves rencontres)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)


Комиссар, 1967

(La Commissaire)


Александр АСКОЛЬДОВ
(Alexandre ASKOLDOV)


Начало, 1970

(Le Début)


Глеб ПАНФИЛОВ
(Gleb PANFILOV)


Монолог, 1972

(Monologue)


Илья АВЕРБАХ
(Ilia AVERBAKH)


Калина красная, 1973

(L'Obier rouge)


Василий ШУКШИН
(Vassili CHOUKCHINE)


Зеркало, 1974

(Le Miroir)


Андрей ТАРКОВСКИЙ
(Andreï TARKOVSKI)


Сто дней после детства, 1975

(Cent jours après l’enfance)


Сергей СОЛОВЬЕВ
(Sergueï SOLOVIOV)


Неоконченная пьеса для механического пианино, 1977

(Partition inachevée pour piano mécanique)


Никита МИХАЛКОВ
(Nikita MIKHALKOV)


Пять вечеров, 1978

(Cinq soirées)


Никита МИХАЛКОВ
(Nikita MIKHALKOV)


Осенний марафон, 1979

(Marathon d’automne)


Георгий ДАНЕЛИЯ
(Gueorgui DANELIA)


Охота на лис, 1980

(La Chasse aux renards)


Вадим АБДРАШИТОВ
(Vadim ABDRACHITOV)


Полеты во сне и наяву, 1982

(Vols entre rêves et réalités)


Роман БАЛАЯН
(Roman BALAIAN)


Мой друг Иван Лапшин, 1984

(Mon ami Ivan Lapchine)


Алексей ГЕРМАН
(Alekseï GUERMAN)


Парад планет, 1984

(Parade des planètes)


Вадим АБДРАШИТОВ
(Vadim ABDRACHITOV)


Дни затмения, 1988

(Les Jours de l'éclipse)


Александр СОКУРОВ
(Alexandre SOKOUROV)


Маленькая Вера, 1988

(La Petite Véra)


Василий ПИЧУЛ
(Vassili PITCHOUL)


Астенический синдром, 1989

(Le Syndrome asthénique)


Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)


Брат, 1997

(Le Frère)


Алексей БАЛАБАНОВ
(Alekseï BALABANOV)


Окраина, 1998

(Okraïna)


Пётр ЛУЦИК
(Piotr LOUTSIK)


Хрусталев, машину !, 1997

(Khroustalev, ma voiture !)


Алексей ГЕРМАН
(Alekseï GUERMAN)