Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.
Александр Сокуров, вопросы о кино, 2009 (Alexandre Sokourov questions de cinéma)
Анн ИМБЕР |
||
(Tambour battant / Bouben Baraban)
Алексей МИЗГИРЕВ |
||
(La Toupie)
Василий СИГАРЕВ |
||
Герман: По ту сторону камеры, 2009 (Guerman de l'autre côté de la caméra)
Александр ПОЗДНЯКОВ |
||
(Newsmakers)
Андерс БАНКЕ |
||
(Les Enfants du soleil)
Мария СЕМЕНЦОВА |
||
(Le Ciné-train)
Разные режиссёры |
||
(Oxygène)
Иван ВЫРЫПАЕВ |
||
(Koapp 2. Le lac perdu)
Владлен БАРБЭ |
||
(Le Concert)
Раду МИХАЙЛЕАНУ |
||
(Court-circuit : 5 histoires d'amour) Пётр БУСЛОВ (Piotr BOUSLOV) Иван ВЫРЫПАЕВ (Ivan VYRYPAEV) Алексей ГЕРМАН мл. (Alekseï GUERMAN jr.) Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ (Kirill SEREBRENNIKOV) Борис ХЛЕБНИКОВ (Boris KHLEBNIKOV) |
||
(Minette)
Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ |
||
(L'Amour dans une grande ville)
Марюс ВАЙСБЕРГ |
||
(Une guerre)
Вера ГЛАГОЛЕВА |
||
(Désespoir) Галина МЫЗНИКОВА (Galina MYZNIKOVA) Сергей ПРОВОРОВ (Sergueï PROVOROV) |
||
(Salle N°6 - Tchékhov)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
Петя по дороге в Царствие Небесное, 2009 (Petia sur le chemin du Royaume des Cieux)
Николай ДОСТАЛЬ |
||
Похороните меня за плинтусом, 2009 (Enterrez-moi sous le carrelage)
Сергей СНЕЖКИН |
||
(La Légende chantante)
Александр АНДРЕЕВ |
||
Революция, которой не было, 2009 (La Révolution qui n'a pas eu lieu)
Алена ПОЛУНИНА |
||
(Répétition)
Сергей ЗАЙЦЕВ |
||
(La Porte de service)
Станислав МИТИН |
||
Серебряковы. Французские этюды, 2009 (Les Sérébryakoff : Esquisses françaises)
Галина ДОЛМАТОВСКАЯ |
||
(Conte sur l'obscurité)
Николай ХОМЕРИКИ |
||
(La Spécialiste)
Елена СОРОКИНА |
||
(Le Secret de Genghis Khan)
Андрей БОРИСОВ |
||
(Taras Boulba / Barbarians)
Владимир БОРТКО |
||
(L'Ouragan Kalatozov)
Патрик КАЗАЛЬ |
||
(Tsar)
Павел ЛУНГИН |
||
(Civilisation)
Мурад ИБРАГИМБЕКОВ |
||
(Le Miracle)
Александр ПРОШКИН |
||
(Youlenka)
Александр СТРИЖЕНОВ |
||
(L'Amiral)
Андрей КРАВЧУК |
||
(La Guérite)
Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ |
||
(Le Soldat de papier)
Алексей ГЕРМАН мл. |
||
(Fidélité et foi)
Вячеслав ОРЕХОВ |
||
(Adulte)
Рамуне ЧЕКУОЛИТЕ |
||
(Ils mourront tous, sauf moi)
Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА |
||
(Hitler Kaput !)
Марюс ВАЙСБЕРГ |
||
(Deux paires) Алексей САВЕНКО (Alekseï SAVENKO) Алексей ХРАМЦОВ (Alekseï KHRAMTSOV) |
||
(Champ sauvage)
Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ |
||
Дополнительные возможности Пятачка, 2008 (Les Nouvelles possibilités de Pyatachok)
Иван МАКСИМОВ |
||
(Telle mère, telle fille)
Александра ЛУКИНА |
||
(La Loi de la vie)
Ришат ГИЛЬМЕТДИНОВ |
||
(L'Empire disparu)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Quand je gagnerai un million)
Анна ДРАНИЦЫНА |
||
(Kromov)
Андрей РАЗЕНКОВ |
||
(Tendre mai)
Владимир ВИНОГРАДОВ |
||
(Amour-Toujours 2)
Максим ПЕЖЕМСКИЙ |
||
(Le Petit garçon)
Дмитрий ГЕЛЛЕР |
||
(Morphine)
Алексей БАЛАБАНОВ |
||
(La Mouche)
Владимир КОТТ |
||
Не думай про белых обезьян, 2008 (Ne pense pas aux singes blancs)
Юрий МАМИН |
||
(Un jour en province)
Екатерина ШАГАЛОВА |
||
(En attendant)
Вера МЯКИШЕВА |
||
(Océan)
Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ |
||
(Wanted)
Тимур БЕКМАМБЕТОВ |
||
(La Passagère)
Станислав ГОВОРУХИН |
||
(Chant des mers du sud)
Марат САРУЛУ |
||
(Captif)
Алексей УЧИТЕЛЬ |
||
(Plus un)
Оксана БЫЧКОВА |
||
(Le Cadeau à Staline)
Рустэм АБДРАШЕВ |
||
(Un champ, des clowns, une pomme)
Шота ГАМИСОНИЯ |
||
(La Revue)
Сергей ЛОЗНИЦА |
||
(Les Oiseaux de paradis)
Роман БАЛАЯН |
||
(Résolution)
Павел ОРЕШНИКОВ |
||
(Lumière du Nord)
Сергей ЛОЗНИЦА |
||
(Prochaine résurrection)
Олег_2 МОРОЗОВ |
||
(Parole)
Сергей МИРОШНИЧЕНКО |
||
(L'Evénement)
Андрей ЭШПАЙ мл. |
||
(Les Zazous)
Валерий ТОДОРОВСКИЙ |
||
Тот, кого никогда не знал, 2008 (Celui que je n'ai jamais connu)
Прокопий БУРЦЕВ |
||
(Smart beauty)
Александр_2 МУРАТОВ |
||
(La Couleur du tramway)
Юрий БЕРКОВИЧ |
||
(Quatre âges de l'amour)
Сергей МОКРИЦКИЙ |
||
(Shultes / Choultes)
Бакур БАКУРАДЗЕ |
||
(Un jour sans fin à Youriev)
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ |
||
(12)
Никита МИХАЛКОВ |
||
(Alexandra)
Александр СОКУРОВ |
||
(Antisex)
Лариса ИСАЕВА |
||
Бунт : случай Литвиненко/Бунтарь, 2007 (Litvinenko : empoisonnement d'un ex agent du KGB)
Андрей НЕКРАСОВ |
||
(Brûlé)
Сергей КАВТАРАДЗЕ |
||
(Gloss / Papier glacé)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Tu sais, maman...)
Георгий ДАНИЕЛЯНЦ |
||
(La Berceuse)
Андрей ЗОЛОТУХИН |
||
(La Petite Vassilissa)
Дарина ШМИДТ |
||
(La Mère) Антон КАТТИН (Antoine CATTIN) Павел КОСТОМАРОВ (Pavel KOSTOMAROV) |
||
(Megapolis)
Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ |
||
(Mongol)
Сергей БОДРОВ |
||
(La File)
Борис ДОБРОВОЛЬСКИЙ |
||
(L'Elan)
Алексей НЕВОЛИН |
||
(Se dire adieu)
Денис ЕГОРОВ |
||
(Rouben Mamoulian, l’âge d’or de Broadway et Hollywood)
Патрик КАЗАЛЬ |
||
(La Sirène)
Анна МЕЛИКЯН |
||
(Le Jeu russe)
Павел ЧУХРАЙ |
||
(Saints guerriers)
Марианна ЯРОВСКАЯ |
||
Скалолазка и Последний из седьмой колыбели, 2007 (Skalolazka et le dernier du septième berceau)
Олег ШТРОМ |
||
(La Vie est ainsi faite)
Максим ДУБОВИЦКИЙ |
||
(Tassia)
Роман АРТЕМЬЕВ |
||
(Tulpan)
Сергей ДВОРЦЕВОЙ |
||
Человек с ветром в голове, 2007 (L'Homme avec du vent dans la tête)
Павел СУХИХ / ХИХУС |
||
(La Petite-fille simple)
Зоя КИРЕЕВА |
||
(Un nouveau départ)
Андрей АВЕРКОВ |
||
(Le Bannissement)
Андрей ЗВЯГИНЦЕВ |
||
(Jouer les victimes)
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ |
||
(Fin)
Максим ДОЦЕНКО |
||
(L'Ile)
Павел ЛУНГИН |
||
(Piter FM)
Оксана БЫЧКОВА |
||
(Régiment, garde-à-vous !)
Борис ЛИЗНЕВ |
||
(Déclaration d'amour)
Дмитрий ГЕЛЛЕР |
||
(Pouchkine. Le dernier duel)
Наталья БОНДАРЧУК |
||
Русская женщина Светлана Сидорова, 2006 (Svetlana Sidorova, une femme russe)
Татьяна СОБОЛЕВА |
||
(Jardins en automne)
Отар ИОСЕЛИАНИ |
||
(La Montagne glissante) Галина МЫЗНИКОВА (Galina MYZNIKOVA) Сергей ПРОВОРОВ (Sergueï PROVOROV) |
||
(Tango "Camisa") Саида КУРПЕШЕВА (Saïda KOURPECHEVA) Никита РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (Nikita ROJDESTVENSKI) |
||
(Euphorie)
Иван ВЫРЫПАЕВ |
||
(Le Neuvième escadron)
Федор БОНДАРЧУК |
||
(Familles à vendre)
Павел ЛУНГИН |
||
Далеко от Сансет-бульвара, 2005 (Loin de Sunset Boulevard)
Игорь МИНАЕВ |
||
(L'Italien)
Андрей КРАВЧУК |
||
(Serko)
Жоэль ФАРЖ |
||
(Le Soleil)
Александр СОКУРОВ |
||
(La Nounou 3)
Гарри БАРДИН |
||
(Le Cavalier de la mort)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(L'Accordeur)
Кира МУРАТОВА |
||
(La Nuit est claire)
Роман БАЛАЯН |
||
(Artisanat)
Дмитрий ГЕЛЛЕР |
||
(Les Nôtres)
Дмитрий МЕСХИЕВ |
||
(Baboussia)
Лидия БОБРОВА |
||
(Le Retour)
Андрей ЗВЯГИНЦЕВ |
||
(Première retardée)
Виктор БОЧАРОВ |
||
(Koktebel) Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ (Alekseï POPOGREBSKI) Борис ХЛЕБНИКОВ (Boris KHLEBNIKOV) |
||
Маленькая ночная симфония, 2003 (Petite musique nocturne)
Дмитрий ГЕЛЛЕР |
||
(La Maison haute)
Павел ЛУНГИН |
||
Сергей Параджанов: бунтарь, 2003 (Sergueï Paradjanov, le rebelle)
Патрик КАЗАЛЬ |
||
(Les Contes de l'horloge magique)
Ладислас СТАРЕВИЧ |
||
(Les Petites vieilles)
Геннадий СИДОРОВ |
||
(La Maison des fous)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Le Forgeron)
Дмитрий ГЕЛЛЕР |
||
(Les Clairières de lune)
Игорь МИНАЕВ |
||
(Un nouveau russe)
Павел ЛУНГИН |
||
(L'Arche russe)
Александр СОКУРОВ |
||
(Petites z’escapades)
Разные режиссёры |
||
(En chemin)
Михаил КОБАХИДЗЕ |
||
(La Nounou et les Pirates)
Гарри БАРДИН |
||
Яды или Всемирная история отравлений, 2001 (Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Adagio)
Гарри БАРДИН |
||
(La Jalousie des Dieux)
Владимир МЕНЬШОВ |
||
(Adieu, plancher des vaches)
Отар ИОСЕЛИАНИ |
||
(Luna Papa)
Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ |
||
(Moloch)
Александр СОКУРОВ |
||
(La Noce)
Павел ЛУНГИН |
||
(Le Vieil Homme et la mer)
Александр ПЕТРОВ |
||
(Highway)
Сергей ДВОРЦЕВОЙ |
||
Беседы с Солженицыным. Узел., 1998 (Entretiens avec Soljenitsyne)
Александр СОКУРОВ |
||
(Le Jour de la pleine lune)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Tueur à gages)
Дарежан ОМИРБАЕВ |
||
(Au bout du monde)
Константин БРОНЗИТ |
||
(Mystère, c'est toi)
Дмитрий ГЕЛЛЕР |
||
(Khroustalev, ma voiture !)
Алексей ГЕРМАН |
||
(Dans ce pays-là)
Лидия БОБРОВА |
||
Четырнадцатилетние. Рожденные в СССР, 1997 (Quatorze ans. Nés en URSS)
Сергей МИРОШНИЧЕНКО |
||
(La Nounou)
Гарри БАРДИН |
||
(Il était une fois un arbre)
Владимир ПЕТКЕВИЧ |
||
(Le Prisonnier du Caucase)
Сергей БОДРОВ |
||
(La Fille américaine)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Attraction)
Алексей ДЕМИН |
||
(La Loi de la conservation)
Николай МАКОВСКИЙ |
||
(Riaba ma poule)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Le Lion à la barbe blanche)
Андрей ХРЖАНОВСКИЙ |
||
(Soleil trompeur)
Никита МИХАЛКОВ |
||
(Anna de 6 à 18 ans)
Никита МИХАЛКОВ |
||
(Vie)
Артавазд ПЕЛЕШЯН |
||
(L'Inondation)
Игорь МИНАЕВ |
||
(Fantaisie de Noël)
Людмила КОШКИНА |
||
(Rêves)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Fin)
Артавазд ПЕЛЕШЯН |
||
(Le Tchékiste)
Александр РОГОЖКИН |
||
(Le Cercle des intimes)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Famine 33)
Олесь ЯНЧУК |
||
(Urga)
Никита МИХАЛКОВ |
||
(L'Assassin du tsar)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Rez de chaussée)
Игорь МИНАЕВ |
||
Серый волк энд красная шапочка, 1990 (Le Loup gris et le petit chaperon rouge)
Гарри БАРДИН |
||
(Taxi-blues)
Павел ЛУНГИН |
||
Униженные и оскорбленные, 1990 (Humiliés et offensés)
Андрей ЭШПАЙ мл. |
||
(Bouge pas, meurs et ressuscite)
Виталий КАНЕВСКИЙ |
||
Ночевала тучка золотая..., 1989 (Nuage d’or dans la nuit)
Суламбек МАМИЛОВ |
||
(La Liberté c’est le paradis)
Сергей БОДРОВ |
||
(Achik-Kerib) Давид АБАШИДЗЕ (David ABACHIDZE) Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergueï PARADJANOV) |
||
(La Ville zéro)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Une vie en marge)
Николай ОБУХОВИЧ |
||
(La Petite Véra)
Василий ПИЧУЛ |
||
Маленький монастырь в Тоскане, 1988 (Un petit monastère en Toscane)
Отар ИОСЕЛИАНИ |
||
(Tôt le dimanche)
Мурат МАМЕДОВ |
||
(Fioritures)
Гарри БАРДИН |
||
(Demain c’était la guerre)
Юрий КАРА |
||
Приключения пингвинёнка Лоло, 1987 (Les Aventures de Lolo)
Геннадий СОКОЛЬСКИЙ |
||
(Mars froid)
Игорь МИНАЕВ |
||
(Le Sacrifice)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(Le Coursier)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Par un soir d'hiver à Gagra)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Requiem pour un massacre)
Элем КЛИМОВ |
||
Личное дело судьи Ивановой, 1985 (Le Dossier personnel du juge Ivanova)
Илья ФРЭЗ |
||
Голубые горы или неправдоподобная история, 1984 (Les Montagnes bleues)
Эльдар ШЕНГЕЛАЯ |
||
(Mon ami Ivan Lapchine)
Алексей ГЕРМАН |
||
(Le Descendant du léopard blanc)
Толомуш ОКЕЕВ |
||
(Sans témoins)
Никита МИХАЛКОВ |
||
(Vassa)
Глеб ПАНФИЛОВ |
||
(Jardin d'enfants)
Евгений ЕВТУШЕНКО |
||
(La Cage aux canaris)
Павел ЧУХРАЙ |
||
(Conflit)
Гарри БАРДИН |
||
(Nous sommes du jazz)
Карен ШАХНАЗАРОВ |
||
(Nostalghia)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(Parmi les pierres grises)
Кира МУРАТОВА |
||
(L'Epouvantail)
Ролан БЫКОВ |
||
(Notre siècle)
Артавазд ПЕЛЕШЯН |
||
(Vie privée)
Юлий РАЙЗМАН |
||
(Lénine à Paris)
Сергей ЮТКЕВИЧ |
||
(La Parentèle)
Никита МИХАЛКОВ |
||
(Parasolka au cirque)
Владимир ДАХНО |
||
(Moscou ne croit pas aux larmes)
Владимир МЕНЬШОВ |
||
(Le Conte des contes)
Юрий НОРШТЕЙН |
||
(Stalker)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(Maria / Elégie paysanne)
Александр СОКУРОВ |
||
Несколько интервью по личным вопросам, 1978 (Quelques interviews sur des questions personnelles)
Лана ГОГОБЕРИДЗЕ |
||
(Sibériade)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Dix minutes de vie)
Герц ФРАНК |
||
(Assia)
Иосиф ХЕЙФИЦ |
||
(Le Mariage)
Виталий МЕЛЬНИКОВ |
||
(La Steppe)
Сергей БОНДАРЧУК |
||
(Vingt jours sans guerre)
Алексей ГЕРМАН |
||
(Les Saisons)
Артавазд ПЕЛЕШЯН |
||
(Dersou Ouzala)
Акира КУРОСАВА |
||
(Le Petit Hérisson dans le brouillard)
Юрий НОРШТЕЙН |
||
(Je demande la parole)
Глеб ПАНФИЛОВ |
||
(L'Esclave de l’amour)
Никита МИХАЛКОВ |
||
(Raspoutine, l'Agonie)
Элем КЛИМОВ |
||
(Le Miroir)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(L'Obier rouge)
Василий ШУКШИН |
||
(Monologue)
Илья АВЕРБАХ |
||
(Solaris)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(Les Longs adieux)
Кира МУРАТОВА |
||
(La Vérification)
Алексей ГЕРМАН |
||
(Oncle Vania)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Il était une fois un merle chanteur)
Отар ИОСЕЛИАНИ |
||
(Le Début)
Глеб ПАНФИЛОВ |
||
(Les Habitants)
Артавазд ПЕЛЕШЯН |
||
Спокойный день в конце войны, 1970 (Une journée tranquille à la fin de la guerre)
Никита МИХАЛКОВ |
||
Цвет граната « Саят-Нова», 1970 (Sayat Nova. La Couleur de la grenade)
Сергей ПАРАДЖАНОВ |
||
Варвара-краса, длинная коса, 1969 (Barbara la fée aux cheveux de soie)
Александр РОУ |
||
(Un nid de gentilshommes)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Les Musiciens)
Михаил КОБАХИДЗЕ |
||
(Nous)
Артавазд ПЕЛЕШЯН |
||
Сюжет для небольшого рассказа, 1969 (Un amour de Tchekhov)
Сергей ЮТКЕВИЧ |
||
(La Moufle)
Роман КАЧАНОВ |
||
(Vij ou le diable) Константин ЕРШОВ (Konstantin ERCHOV) Георгий КРОПАЧЕВ (Gueorgui KROPATCHEV) |
||
(Le Parapluie)
Михаил КОБАХИДЗЕ |
||
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, 1967 (Le Bonheur d’Assia)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(La Commissaire)
Александр АСКОЛЬДОВ |
||
(Brèves rencontres)
Кира МУРАТОВА |
||
(Au début)
Артавазд ПЕЛЕШЯН |
||
(Sofia Perovskaïa)
Лео АРНШТАМ |
||
Три дня Виктора Чернышева, 1967 (Trois jours de Victor Tchernychov)
Марк ОСЕПЬЯН |
||
(Andreï Roublev)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(Katerina Ismaïlova)
Михаил ШАПИРО |
||
(La Chute des feuilles)
Отар ИОСЕЛИАНИ |
||
(Le Ciel de notre enfance)
Толомуш ОКЕЕВ |
||
(Temps, en avant !) Софья МИЛКИНА (Sofia MILKINA) Михаил ШВЕЙЦЕР (Mikhaïl SCHWEITZER) |
||
(Bonjour c'est moi !)
Фрунзе ДОВЛАТЯН |
||
(Le Premier Maître)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(La Nuit des adieux)
Жан ДРЕВИЛЬ |
||
(Au nom des vivants)
Леон МАЗРУХО |
||
(Hamlet)
Григорий КОЗИНЦЕВ |
||
(Au revoir les garçons !)
Михаил КАЛИК |
||
Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен, 1964 (Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers)
Элем КЛИМОВ |
||
Застава Ильича / Мне двадцать лет, 1964 (J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch)
Марлен ХУЦИЕВ |
||
(Le Mariage)
Михаил КОБАХИДЗЕ |
||
(Les Chevaux de feu)
Сергей ПАРАДЖАНОВ |
||
(La Fonte)
Отар ИОСЕЛИАНИ |
||
(Soy Cuba)
Михаил КАЛАТОЗОВ |
||
(Avril)
Отар ИОСЕЛИАНИ |
||
(L'Enfance d’Ivan)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(Carrousel)
Михаил КОБАХИДЗЕ |
||
Когда деревья были большими, 1962 (Quand les arbres étaient grands)
Лев КУЛИДЖАНОВ |
||
(L'Enfant et le pigeon)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Jeune amour)
Михаил КОБАХИДЗЕ |
||
(Le Rouleau compresseur et le violon)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(Le Lutteur et le clown) Борис БАРНЕТ (Boris BARNET) Константин ЮДИН (Konstantin YOUDINE) |
||
(Don Quichotte)
Григорий КОЗИНЦЕВ |
||
(Le Cheval qui pleure)
Марк ДОНСКОЙ |
||
(Le Communiste)
Юлий РАЙЗМАН |
||
(Quand passent les cigognes)
Михаил КАЛАТОЗОВ |
||
(La Reine des neiges)
Лев АТАМАНОВ |
||
Иван Грозный (2-я серия), 1945 (Ivan le Terrible (2ème partie))
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
(Les Insoumis / Les Indomptés)
Марк ДОНСКОЙ |
||
Иван Грозный (1-я серия), 1944 (Ivan le Terrible (1ère partie))
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
(Le Rêve)
Михаил РОММ |
||
(Mes universités)
Марк ДОНСКОЙ |
||
(Alexandre Nevski)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
(En gagnant mon pain)
Марк ДОНСКОЙ |
||
(Volga-Volga)
Григорий АЛЕКСАНДРОВ |
||
(Le Quartier de Vyborg) Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV) Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG) |
||
(L'Enfance de Gorki)
Марк ДОНСКОЙ |
||
(Professeur Mamlok) Адольф МИНКИН (Adolf MINKINE) Герберт РАППАПОРТ (Herbert RAPPAPORT) |
||
(La Famille Oppenheim)
Григорий РОШАЛЬ |
||
(Lénine en octobre) Дмитрий ВАСИЛЬЕВ (Dmitri VASSILIEV) Михаил РОММ (Mikhaïl ROMM) |
||
(Le Député de la Baltique) Александр ЗАРХИ (Aleksandr ZARKHI) Иосиф ХЕЙФИЦ (Iossif KHEIFITS) |
||
(Les Chercheurs de bonheur)
Владимир КОРШ-САБЛИН |
||
(Les Marins de Kronstadt)
Ефим ДЗИГАН |
||
(Tarass Boulba)
Алексей ГРАНОВСКИЙ |
||
(Le Pré de Bejine)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
(Birobidjan)
Михаил СЛУЦКИЙ |
||
(La Frontière)
Михаил ДУБСОН |
||
(Avant l'aurore)
Сулейман ХОДЖАЕВ |
||
(l'Age adulte)
Борис ШРЕЙБЕР |
||
(Le Bonheur)
Александр МЕДВЕДКИН |
||
(Trois chants sur Lénine)
Дзига ВЕРТОВ |
||
(Tchapaev) Сергей ВАСИЛЬЕВ (Sergueï VASSILIEV) Георгий ВАСИЛЬЕВ (Gueorgui VASSILIEV) |
||
(L'Emigrant)
Камиль ЯРМАТОВ |
||
(Volga en flammes)
Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ |
||
Возвращение Нейтана Беккера, 1932 (Le Retour de Nathan Becker) Рашель МИЛЬМАН (Rachel MILMAN) Борис ШПИС (Boris CHPIS) |
||
(L'Horizon)
Лев КУЛЕШОВ |
||
Двадцать шесть комиссаров, 1932 (Les Vingt six commissaires)
Николай ШЕНГЕЛАЯ |
||
(Retenez leurs visages)
Иван МУТАНОВ |
||
(La Terre)
Александр ДОВЖЕНКО |
||
(Le Roman de Renard)
Ладислас СТАРЕВИЧ |
||
(La Symphonie du Donbass)
Дзига ВЕРТОВ |
||
(Le Sel de Svaneti)
Михаил КАЛАТОЗОВ |
||
(La Ligne générale)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
(La Fiancée de l'Ishan)
Олег ФРЕЛИХ |
||
(La Nouvelle Babylone) Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV) Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG) |
||
(Les Cinq fiancées)
Александр_2 СОЛОВЬЕВ |
||
(L'Homme à la caméra)
Дзига ВЕРТОВ |
||
(La Maison de la rue Troubnaia)
Борис БАРНЕТ |
||
(A travers les larmes)
Григорий ГРИЧЕР-ЧЕРИКОВЕР |
||
(Elisso)
Николай ШЕНГЕЛАЯ |
||
(La Jeune fille au carton à chapeau)
Борис БАРНЕТ |
||
(La Patinoire)
Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ |
||
(Les Derniers jours de Saint-Petersbourg)
Всеволод ПУДОВКИН |
||
(Octobre)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
(Contre la volonté des pères)
Евгений ИВАНОВ-БАРКОВ |
||
(Trois dans un sous-sol)
Абрам РООМ |
||
(Benia Krik)
Владимир ВИЛЬНЕР |
||
(La Mère)
Всеволод ПУДОВКИН |
||
(Le Cuirassé Potemkine)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
(Le Bonheur juif)
Алексей ГРАНОВСКИЙ |
||
(Kinopravda 21)
Дзига ВЕРТОВ |
||
(Namous)
Амо БЕК-НАЗАРОВ / БЕК-НАЗАРЯН |
||
(La Fièvre des échecs) Всеволод ПУДОВКИН (Vsevolod POUDOVKINE) Николай ШПИКОВСКИЙ (Nikolaï CHPIKOVSKI) |
||
Киноглаз - Жизнь врасплох, 1924 (Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz)
Дзига ВЕРТОВ |
||
(Kinopravda 20)
Дзига ВЕРТОВ |
||
Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков, 1924 (Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks)
Лев КУЛЕШОВ |
||
Папиросница oт Моссельпрома, 1924 (La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom)
Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ |
||
(Jouets soviétiques)
Дзига ВЕРТОВ |
||
(La Grève)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
Кин, или гений и беспутство, 1923 (Kean ou désordre et génie)
Александр ВОЛКОВ |
||
(Véra Tchibiriak)
Николай БРЕШКО-БРЕШКОВСКИЙ |
||
(Léon Drey)
Евгений БАУЭР |
||
Сонька золотая ручка, 1-я серия, 1914 (Sonka petite main en or, 1er épisode)
Юрий ЮРЬЕВСКИЙ |
||
(Où est la vérité ? / La Tragédie d'une étudiante juive)
НЕИЗВЕСТНЫЙ |
||
(Le Malheur de Sarah)
Александр АРКАТОВ |
||
(Procès Beylis)
НЕИЗВЕСТНЫЙ |
||
Жизнь Евреев в Палестине, 1913 (La Vie des Juifs en Palestine)
(Ноах ?) СОКОЛОВСКИЙ |
||
(Pierre Le Grand) Кай ГАНЗЕН (Kaï HANSEN) Василий ГОНЧАРОВ (Vassili GONTCHAROV) |
||
() pas de film num 4995 pour festival/festivals | ||