Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Films montrés en France 2012 (395)



Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.


1812 : La ballade des uhlans, 2012

(1812 : Уланская баллада)


Oleg FESSENKO
(Олег ФЕСЕНКО)



Août 2008, 2012

(Август восьмого)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)



Ces veinards des années 60, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Demain, 2012

(Завтра)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)



En chemin, 2012

(В путь)


Anna SAROUKHANOVA
(Анна САРУХАНОВА)



En chemin, 2012

(Дорога на)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)



Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Face à face, 2012

(Разговоp)


Sergueï KOMAROV (2)
(Сергей КОМАРОВ (2))



Fiksipelki. Les Piles, 2012

(Фиксипелки. Батарейки)


Alekseï BOUDOVSKI
(Алексей БУДОВСИЙ)



Fixes. La boîte à musique, 2012

(Фиксики. Музыкальная шкатулка)


Vassiko BEDOCHVILI
(Васико БЕДОШВИЛИ)



Florilège au fil des neiges, 2012

(Florilège au fil des neiges)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



GQ, 2012

(GQ)


Andreï MERZLIKINE
(Андрей МЕРЗЛИКИН)



Hiver, va-t-en !, 2012

(Зима, уходи)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)



Ivan atomique, 2012

(Атомный Иван)


Vassili BARKHATOV
(Василий БАРХАТОВ)



Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)



L ’Ogre de la Taïga, 2012

(Таежный людоед)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)



L'Etudiant, 2012

(Студент)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)



La Balade de Babouchka, 2012

(Прогулка Бабушки)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)



La Journée d'un prof, 2012

(День учителя)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)



La Quatrième Dimension, 2012

(Четвертое измерение)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)



La Reine des neiges 3D, 2012

(Снежная Королева 3D)


Vladlen BARBE
(Владлен БАРБЭ)



Le Chef d'orchestre, 2012

(Дирижёр)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Le Dernier conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)



Le Papillon d'acier, 2012

(Стальная бабочка)


Renat DAVLETIAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)



Le Pêcheur, 2012

(Рыбак)


Viatcheslav SEMIONOV
(Вячеслав СЕМЕНОВ)



Le Tigre blanc, 2012

(Белый тигр)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Transfèrement, 2012

(Конвой)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)



Macha et l'ours. Bon appétit, 2012

(Маша и медведь. Приятного аппетита)


Vladislav BAIRAMGOULOV
(Владислав БАЙРАМГУЛОВ)



Qumi-Qumi. La Pêche, 2012

(Куми-Куми. Рыбалка)


Vladimir PONOMAREV (2)
(Владимир ПОНОМАРЕВ (2))



Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)



Sa Fille, 2012

(Дочь)


Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)



Si ce n'était Kolia Chatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia NAZAROVA (2)
(Наталья НАЗАРОВА (2))



Tamis-city, 2012

(Решето-сити)


Svetlana ELTCHANINOVA
(Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА)



Tchinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)



Voilà ce qui m'arrive, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)



4 Jours en mai, 2011

(4 дня в мае)


Achim VON BORRIES
(Ахим ФОН БОРРИС)



A l'opéra, 2011

(В опере)


Aleksandr EVSEEV
(Александр ЕВСЕЕВ)



Abraham Lincoln : chasseur de vampires, 2011

(Абраам Линкольн : Охотник на вампиров)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



Africa, le sang et la beauté, 2011

(Африка. Кровь и красота)


Sergueï YASTRJEMBSKI
(Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ )



Animateur, 2011

(Аниматор)


Konstantin KOLESSOV
(Константин КОЛЕСОВ)



Aquarelle, 2011

(Акварель)


Aleksandr BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)



Au crochet!, 2011

(На крючке!)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)



Baikonur, 2011

(Байконур)


Veit HELMER
(Файт ХЕЛЬМЕР)



Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)



Deux jours, 2011

(Два дня)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)



Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Gagarinland, 2011

(Гагаринленд)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)



Hors jeu, 2011

(Вне игры)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)



Itsikhitanantsou, 2011

(Ицихитананцу)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)



Je serai près de toi, 2011

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)



Kerri-chérie, 2011

(Керри-милая)


Guennadi BOUTO (Геннадий БУТО)

Aleksandr VERECHTCHAGUINE (Александр ВЕРЕЩАГИН)



Khodorkovski, 2011

(Ходорковский)


Cyril TUSCHI
(Сирил ТУШИ)



Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)



L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



L'Homme qui existait, 2011

(Человек, который был)


Oleg TCHAIKINE
(Олег ЧАЙКИН)



La Demande de la mère, 2011

(Наказ матери)


Baïr DYCHENOV
(Баир ДЫШЕНОВ)



La Maison, 2011

(Дом)


Oleg POGODINE
(Олег ПОГОДИН)



La Maison du vent, 2011

(Дом ветра)


Viatcheslav ZLATOPOLSKI
(Вячеслав ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ)



La Pratique de la perfection, 2011

(Упражнения в прекрасном)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)



Le Chant du poisson mécanique, 2011

(Песня механической рыбы)


Filipp YOURIEV
(Филипп ЮРЬЕВ)



Le Collectionneur de balles, 2011

(Собиратель пуль)


Aleksandr VARTANOV
(Александр ВАРТАНОВ)



Le Conte réel, 2011

(Реальная сказка)


Andreï MARMONTOV
(Андрей МАРМОНТОВ)



Le Corbeau blanc, 2011

(Белый ворон)


Anatoli LAVRENICHINE
(Анатолий ЛАВРЕНИШМН)



Le Crime de Boris Pasternak, 2011

(Преступление Бориса Пастернака)


Svetlana REZVOUCHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)



Le Hachoir à choux, 2011

(Капусторуб)


Vadim VINER
(Вадим ВИНЕР)



Le Joueur, 2011

(Гамер)


Oleg SENTSOV
(Олег СЕНЦОВ)



Le Monde des boulons, 2011

(Мир крепежа)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)



Les Désoeuvrés, 2011

(Бездельники)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)



Les Fables de Starewitch d’après La Fontaine, 2011

(Басни Старевича по басням Ля Фонтена)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Les Frontières de la liberté, 2011

(Границы свободы)


Natalia VINOGRADOVA (Наталья ВИНОГРАДОВА)

Rouslan SOBININE (Руслан СОБИНИН)



Les Jambes. Un atavisme, 2011

(Ноги - атавизм)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)



Les Jeunes et gentils animaux. Le coeur de l'automne, 2011

(Зверюшки-Добрюшки. Сердце осени)


Maksim POLIAKOV
(Максим ПОЛЯКОВ)



Les Mamans, 2011

(Мамы)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



Mon étrange grand-père, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)



Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)



Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)



Présumé consentant, 2011

(Презумпция согласия)


Farkhot ABDOULLAEV
(Фархот АБДУЛЛАЕВ)



Saint-Pétersbourg. Chronique d'une destruction, 2011

(Петербург. Хроника разрушений)


Piotr TROITSKI
(Пётр ТРОИЦКИЙ)



Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)



Sibérie, Monamour, 2011

(Сибирь, Монамур)


Slava ROSS
(Слава РОСС)



Smeshariki. Le début, 2011

(Смешарики. Начало)


Denis TCHERNOV
(Денис ЧЕРНОВ)



Suivant, 2011

(Следующий)


Daria LIOUBCHINA
(Дарья ЛЮБШИНА)



Sunny Days, 2011

(Солнечные дни)


Nariman TUREBAEV
(Нариман ТУРЕБАЕВ)



Tchaïkovski. Elégie, 2011

(Чайковский. Элегия)


Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА)

Barri PERVIS (Барри ПЕРВИС)



Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)



Vesukha! Kit est amoureux, 2011

(Везуха! Китовая любовь)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)



Vyssotski. Merci d'être vivant, 2011

(Высоцкий. Спасибо, что живой)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)



... Nika..., 2010

(...Ника...)


Anna BELIANKINA
(Анна БЕЛЯНКИНА)



40, 2010

(40)


Maria GODOVANNAIA
(Мария ГОДОВАННАЯ)



A la poursuite de maman, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)



Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)



Avis de tempête, 2010

(Штормовое предупреждение)


Aleksandra CHADRINA
(Александра ШАДРИНА)



Aznif, 2010

(Азниф)


Edouard OGANESSIAN
(Эдуард ОГАНЕСЯН)



Balagantchik, 2010

(Балаганчик)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)



Bittenii (Pressentiment), 2010

(Биттэнии (Предчувствие))


Mikhaïl LOUKATCHEVSKI
(Михаил ЛУКАЧЕСКИЙ)



Contes du vieux piano. Gioachino Rossini, 2010

(Сказки старого пианино. Джоаккино Россини)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)



Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Génération P, 2010

(Поколение П)


Viktor GUINZBOURG
(Виктор ГИНЗБУРГ)



Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)



Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)



Il nous faut du bonheur, 2010

(Счастье нам нужно)


Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Alekseï YANKOVSKI (Алексей ЯНКОВСКИЙ)



Ivanov, 2010

(Иванов)


Vadim DOUBROVITSKI
(Вадим ДУБРОВИЦКИЙ)



L'Eglantier, 2010

(Шиповник)


Niguina SAÏFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)



Le Secret de la tour de Soukhareva. La robe de la princesse de la nuit, 2010

(Тайна Сухаревой башни. Наряд принцессы ночи)


Sergueï SEREGUINE
(Сергей СЕРЕГИН)



Le Tableau extraordinaire de Sylvestre Paskhal, 2010

(Необычная картина Сильвестра Пасхал)


Sergueï POSSOKHINE
(Сергей ПОСОХИН)



Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Mon petit pigeon bleu, 2010

(Сизый голубочек)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)



Moscou, je t'aime, 2010

(Москва, я люблю тебя!)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



My Joy, 2010

(Счастье мое)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Patatras !, 2010

(Бах)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)



Petchorine, 2010

(Печорин)


Roman KHROUCHTCH
(Роман ХРУЩ)



Territoire de l’amour, 2010

(Территориялюбви)


Aleksandr KOUZNETSOV (5)
(Александр КУЗНЕЦОВ (5))



Un ami d'enfance, 2010

(Друг детства)


Youlia POSTAVSKAIA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)



Viktoria, 2010

(Виктория)


Svetozar GOLOVLIOV
(Светозар ГОЛОВЛЕВ)



Cerveau, 2009

(Мозг)


Andreï SILVESTROV
(Андрей СИЛЬВЕСТРОВ)



Chantrapas, 2009

(Шантрапа)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Cheburashka et ses amis, 2009

(Чебурашка)


Makoto NAKAMURA
(Макото НАКАМУРА)



Comment j'ai passé cet été, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Court-circuit : 5 histoires d'amour, 2009

(Короткое замыкание)


Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



Dix hivers à Venise, 2009

(Десять зим)


Valerio MIELI (Валерио МЬЕЛИ)

Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ )



Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)



Fin heureuse, 2009

(Счастливый конец)


Yaroslav TCHEVAJEVSKI
(Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ)



Il n'y eut jamais de meilleur frère, 2009

(И не было лучше брата)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)



L'Espace pour chiens, 2009

(Собачья площадка)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)



La Maison des biquettes, 2009

(Козья хатка)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)



Le Concert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)



Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)



Les Agneaux Holly et Dolly, 2009

(Овечки Холли и Долли)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)



Les Caprices de la pluie, 2009

(Причуды дождя)


Sergueï POTAPOV
(Сергей ПОТАПОВ)



Lettres à un ange, 2009

(Письма к ангелу)


Ermek CHINARBAEV
(Ермек ШИНАРБАЕВ)



Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)



Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)



Chant des mers du sud, 2008

(Песнь южных морей)


Marat SAROULOU
(Марат САРУЛУ)



Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria Gaï GUERMANIKA
(Валерия Гай ГЕРМАНИКА)



Kromov, 2008

(Кромовъ)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)



L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Nikita le tanneur, 2008

(Никита Кожемяка)


Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ)



Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAIBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)



Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Violoncelle, 2008

(Виолончель)


Tatiana KOURNAEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)



12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Chouga, 2007

(Шуга)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)



Histoires d'ours, 2007

(Медвежьи истории)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)



KJFG N° 5, 2007

(KJFG 5)


Alekseï ALEKSEEV (3)
(Алексей АЛЕКСЕЕВ (3))



La Petite Khavroshka, 2007

(Крошечка-Хаврошечка)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)



Aantchyk, 2006

(Аанчык)


Nikita ARJAKOV
(Никита АРЖАКОВ)



Histoire de toilettes - histoire d'amour, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Le Rossignol, 2006

(Соловей)


Irina KODIOUKOVA
(Ирина КОДЮКОВА)



Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Mon amour, 2006

(Моя любовь)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Mozart, 2006

(Моцарт)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)



Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Water, le pouvoir secret de l'eau, 2006

(Вода / Великая тайна воды)


Anastassia POPOVA
(Анастасия ПОПОВА)



Zhiharka, 2006

(Жихарка)


Oleg OUJINOV
(Олег УЖИНОВ)



Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Filipp YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)



Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Mascarade russe, 2005

(Русский маскарад)


Youli LOURIE
(Юлий ЛУРЬЕ)



Serko, 2005

(Серко)


Joël FARGES
(Жоэль ФАРЖ)



Je suis mort dans l'enfance..., 2004

(Я умер в детстве...)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)



Le Chat et la renarde, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)



Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



L'Ile de la Renaissance, 2003

(Остров Возрождения)


Roustem ABDRACHEV
(Рустэм АБДРАШЕВ)



La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Père, fils, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Cinéma sur le cinéma, 2002

(Кино про кино)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)



L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



La Vie est pleine d’imprévus, 2002

(Жизнь забавами полна)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Elégie de la traversée, 2001

(Элегия дороги)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Un endroit sur terre, 2001

(Место на земле)


Artur ARISTAKISIAN
(Артур АРИСТАКИСЯН)



L'Attente, 2000

(Полустанок)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Taurus, 2000

(Телец)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Adieu, plancher des vaches, 1999

(Истина в вине!)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Le Vieil homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Moloch, 1999

(Молох)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Au bout du monde, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Mère et Fils, 1997

(Мать и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Attraction, 1995

(Аттракцион)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



La Loi de la conservation, 1995

(Закон сохранения)


Nikolaï MAKOVSKI
(Николай МАКОВСКИЙ)



Les Voix spirituelles, 1995

(Духовные голоса)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Out of the Present, 1995

(Из настоящего)


Andreï UJICA
(Андрей УЖИЦА)



La Biographie d’un jeune accordéoniste, 1994

(Жизнеописание юного аккордеониста)


Satybaldy NARYMBETOV
(Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ)



Le Lion à la barbe blanche, 1994

(Лев с седой бородой)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Fantaisie de Noël, 1993

(Рождественская фантазия)


Lioudmila KOCHKINA
(Людмила КОШКИНА)



L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Ma vie sur le bicorne, 1993

(Место на серой треуголке)


Ermek CHINARBAEV
(Ермек ШИНАРБАЕВ)



Rêves, 1993

(Сны)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Les Belov, 1992

(Беловы)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)



10 minutes avant le vol d'Icare, 1991

(За десять минут до полета Икара)


Arunas MATELIS
(Арунас МАТЕЛИС)



La Chute d'Otrar, 1991

(Гибель Отрара)


Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ)

Sapar KOITCHOUMANOV (Сапар КОЙЧУМАНОВ)



Le Temple souterrain du communisme, 1991

(Подземный храм коммунизма)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Tout est bien, 1991

(Все хорошо)


Robert SAAKIANTS
(Роберт СААКЯНЦ)



En mémoire du jour passé, 1990

(В память ушедшего дня)


Sharunas BARTAS
(Шарунас БАРТАС)



Homeland, 1990

(Крестный путь)


Youris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)



Le Loup gris et le petit chaperon rouge, 1990

(Серый волк энд красная шапочка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Baltic Way, 1989

(Балтийский путь)


Arunas MATELIS (Арунас МАТЕЛИС)

Audrius STONYS (Аудрюс СТОНИС)



Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



L’Effleurement, 1989

(Прикосновение)


Amanjol AITOUAROV
(Аманжол АЙТУАРОВ)



Le Visiteur du musée, 1989

(Посетитель музея)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



Le Bouton, 1989

(Кнопка)


Robert SAAKIANTS
(Роберт СААКЯНЦ)



Sauve et protège, 1989

(Спаси и сохрани)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Terminus, 1989

(Конечная остановка)


Serik APRYMOV
(Серик АПРЫМОВ)



L'Aiguille, 1988

(Игла)


Rachid NOUGMANOV
(Рашид НУГМАНОВ)



La Rue du carrefour, 1988

(Улица Поперечная)


Ivars SELECKIS
(Иварс СЕЛЕЦКИС)



Le Balcon, 1988

(Балкон)


Kalykbek SALYKOV
(Калыкбек САЛЫКОВ)



Les Aventures de Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)



Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Est-il facile d'être jeune ?, 1987

(Легко ли быть молодым?)


Youris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)



L'Ambre de Lettonie, 1987

(Латвийский янтарь)


Aivars FREIMANIS
(Айварс ФРЕЙМАНИС)



Le Jugement suprême / Le Jugement dernier, 1987

(Высший суд)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)



Les Yeux noirs, 1987

(Очи черные)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Pourquoi cela grince à l'usine ?, 1987

(Kapec "bukse" RAFs)


Sergueï NIKOLAEV (2)
(Сергей НИКОЛАЕВ (2))



Le Sacrifice, 1986

(Жертвоприношение)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Les Hommes de l'île Kichnou, 1986

(Мужчины острова Кихну)


Marc SOOSAAR
(Марк СООСААР)



Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



Pirogue, 1986

(Пирога)


Marc SOOSAAR
(Марк СООСААР)



Eh, Mardi gras!, 1985

(Ишь ты, масленица!)


Robert SAAKIANTS
(Роберт СААКЯНЦ)



Les Ecorchés, 1985

(Шрам)


Rimtautas SILINIS
(Римтаутас ШИЛИНИС)



Runaway Train / A bout de course, 1985

(Поезд - беглец)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Dans la mer bleue et l'écume blanche, 1984

(В синем море, в белой пене)


Robert SAAKIANTS
(Роберт СААКЯНЦ)



Les Montagnes bleues, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



Parade des planètes, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)



Eh toi, le poisson qui parle!, 1983

(Ух ты, говорящая рыба!)


Robert SAAKIANTS
(Роберт СААКЯНЦ)



Nostalghia, 1983

(Ностальгия)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Automne, 1982

(Осень)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



La Porte Pokrovski, 1982

(Покровские ворота)


Mikhaïl KOZAKOV
(Михаил КОЗАКОВ)



Notre siècle, 1982

(Наш век)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Qui va raconter une fable ?, 1982

(Кто расскажет небылицу)


Robert SAAKIANTS
(Роберт СААКЯНЦ)



Des fées multicolores, le chemin du cerf-volant, 1981

(Mitut värvi haldjad)


Peeter SIMM
(Пеэтер СИММ)



L'Univers de Monsieur Vene, 1981

(Мир господина Вене)


Marc SOOSAAR
(Марк СООСААР)



Parasolka au cirque, 1980

(Парасолька в цирке)


Vladimir DAKHNO
(Владимир ДАХНО )



Ce Munchausen, 1979

(Тот самый Мюнхгаузен)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)



Kikos, 1979

(Кикос)


Robert SAAKIANTS
(Роберт СААКЯНЦ)



Le Cirque à la maison, 1979

(Домашний цирк)


Vladimir DANILEVITCH
(Владимир ДАНИЛЕВИЧ)



Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)



Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Dix minutes de vie, 1978

(Старше на 10 минут)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)



La Nuit de la Saint-Jean, 1978

(Иванов день)


Andres SÖÖT
(Андрес СЕЭТ)



La Voix solitaire de l'homme, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Maria / Elégie paysanne, 1978

(Мария)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Nous n'avons peur d'aucun ennemi, 1978

(Mums nebaisūs jokie priešai)


Edmundas ZUBAVIČIUS
(Эдмундас ЗУБАВИЧЮС)



Un miracle ordinaire, 1978

(Обыкновенное чудо)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)



La Fleur écarlate, 1977

(Аленький цветочек)


Irina POVOLOTSKAIA
(Ирина ПОВОЛОЦКАЯ)



La Steppe, 1977

(Степь)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



38 perroquets, 1976

(38 попугаев)


Ivan OUFIMTSEV
(Иван УФИМЦЕВ)



Derrière la charrue, 1976

(За плугом)


Märt MÜÜR
(Мярт МЮЮР)



Les Tsiganes montent au ciel, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)



Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)



Finiste – Vaillant faucon, 1975

(Финист - ясный сокол)


Guennadi VASSILIEV
(Геннадий ВАСИЛЬЕВ)



Je me souviens, 1975

(Я вспоминаю...)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



L'Ironie du sort, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Le Livre du renard, 1975

(Лисья книга)


Robert SAAKIANTS
(Роберт СААКЯНЦ)



Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Le Héron et la Cigogne, 1974

(Цапля и Журавль)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Sueur des autres, 1973

(Võõras higi (traktoristide töö sügiskünnil))


Märt MÜÜR
(Мярт МЮЮР)



Le Renard et le Lièvre, 1973

(Лиса и Заяц)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Trois hivers, 1973

(Три зимы)


Peep PUKS
(Пееп ПУКС)



Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Bataille de Kerjenets, 1971

(Сеча при Керженце)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)



Le Dernier été à la ferme, 1971

(Paskutinė vienkiemio vasara)


Robertas VERBA
(Робертас ВЕРБА)



Locharik, 1971

(Лошарик)


Ivan OUFIMTSEV
(Иван УФИМЦЕВ)



Tchebourachka, 1971

(Чебурашка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)



Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



La Fin de l’ataman, 1970

(Конец атамана)


Chaken AIMANOV
(Шакен АЙМАНОВ)



La Jeune Fille de soie, 1970

(Кыз-Жибек)


Sultan-Akhmet KHODJIKOV
(Султан-Ахмет ХОДЖИКОВ)



La Mouette, 1970

(Чайка)


Youli KARASSIK
(Юлий КАРАСИК)



Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Sayat Nova. La Couleur de la grenade, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Barbara la fée aux cheveux de soie, 1969

(Варвара-краса, длинная коса)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)



Home Village, 1969

(Koduküla)


Peep PUKS (Пееп ПУКС)

Peeter TOOMING (Пеэтер ТООМИНГ)



Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Les Saisons, 1969

(Времена года)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)



Nous, 1969

(Мы)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



Deux camarades à l'armée, 1968

(Служили два товарища)


Evgueni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)



Film, film, film, 1968

(Фильм, фильм, фильм)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)



Le 25 octobre - 1er jour, 1968

(25-е, первый день)


Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)

Arkadi TIOURINE (Аркадий ТЮРИН)



Les 511 meilleures photos de Mars, 1968

(511 лучших фотографий Марса)


Andres SÖÖT
(Андрес СЕЭТ)



Un bras en diamants, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



235 millions de visages, 1967

(235 000 000 лиц)


Uldis BRAUNS
(Улдис БРАУНС)



La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)



La Moufle, 1967

(Варежка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)



Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Lampe magique d'Aladin, 1966

(Волшебная лампа Аладдина)


Boris RYTSAREV
(Борис РЫЦАРЕВ)



La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



La Terre des pères, 1966

(Земля отцов)


Chaken AIMANOV
(Шакен АЙМАНОВ)



Lénine en Pologne, 1966

(Ленин в Польше)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)



Le Temps passe sur la ville, 1966

(Время идет через город)


Alimantas GRIKEVICIUS
(Альмантас ГРИКЯВИЧЮС)



Matinée agitée, 1966

(Тревожное утро)


Abdulla KARSAKBAEV
(Абдулла КАРСАКБАЕВ)



Le Premier maître, 1965

(Первый учитель)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Vieil homme et la Terre, 1965

(Старик и земля)


Robertas VERBA
(Робертас ВЕРБА)



Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Le Miracle ordinaire, 1964

(Обыкновенное чудо)


Erast GARINE (Эраст ГАРИН)

Khessia LOKCHINA (Хеся ЛОКШИНА)



Le Père Frimas, 1964

(Морозко)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)



Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Au devant du rêve, 1963

(Мечте навстречу)


Mikhaïl KARIOUKOV (Михаил КАРЮКОВ)

Otar KOBERIDZE (Отар КОБЕРИДЗЕ)



Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



L'Epopée d'une mère, 1963

(Сказ о матери)


Aleksandr KARPOV (2)
(Александр КАРПОВ (2))



L'Ouvrier, 1963

(Рабочий)


Uldis BRAUNS
(Улдис БРАУНС)



La Nuit avant l'exposition, 1963

(Naktį prieš parodos atidarymą)


Algirdas DAUSA (Альгирдас ДАУСА)

Algirdas TUMAS (Альгирдас ТУМАС)



Le Nez, 1963

(Нос)


Alexandre ALEXEIEFF
( Александр АЛЕКСЕЕВ)



Le Rivage, 1963

(Берег)


Aivars FREIMANIS
(Айварс ФРЕЙМАНИС)



On m’appelle Koja, 1963

(Меня зовут Кожа)


Abdulla KARSAKBAEV
(Абдулла КАРСАКБАЕВ)



Avril, 1962

(Апрель)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Ne désespère pas, Virginia, 1962

(Не огорчайся, Виргинюс)


Viktoras STAROŠAS
(Викторас СТАРОШАС)



Clochettes blanches, 1961

(Белый колокольчик)


Ivar KRAULITIS
(Ивар КРАУЛИТИС)



Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



La Planète des tempêtes, 1961

(Планета бурь)


Pavel KLOUCHANTSEV
(Павел КЛУШАНЦЕВ)



Le Début, 1961

(Начало)


Uldis BRAUNS
(Улдис БРАУНС)



Le Rouleau compresseur et le violon, 1960

(Каток и скрипка)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



L'Idiot, 1958

(Идиот « Настасья Филипповна»)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)



Nous, les gens de Kaunas, 1958

(Они из Каунаса)


Viktoras STAROŠAS
(Викторас СТАРОШАС)



La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Le Géant des steppes, 1956

(Илья Муромец)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Othello, 1955

(Отелло)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)



Notre jour de printemps, 1948

(Kevadpäev kodumaal)


Vladimir PARVEL
(Владимир ПАРВЕЛЬ)



Amiral NAKHIMOV, 1946

(Адмирал Нахимов)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Les Chants d’Abaï, 1945

(Песни Абая)


Efim ARON (Ефим АРОН)

Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ)



Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



L'Arc-en-ciel, 1943

(Радуга)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Amangueldy, 1938

(Амангельды)


Moïsseï LEVINE
(Моисей ЛЕВИН)



La Dame de pique, 1937

(Пиковая дама)


Fiodor OZEP / OTSEP
(Федор ОЦЕП)



Au bord de la mer bleue, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



La Frontière, 1935

(Граница)


Mikhaïl DOUBSON
(Михаил ДУБСОН)



Le Pré de Bejine, 1935

(Бежин луг)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Voyage cosmique, 1935

(Космический рейс)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)



L'Accordéon, 1934

(Гармонь)


Igor SAVTCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)



Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)



Trois chants sur Lénine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



L'Hiver, 1933

(Зима)


H. VIIKMAN
(? ВИИКМАНН)



La Maison des morts, 1932

(Мертвый дом / Тюрьма народов)


Vassili FIODOROV
(Василий ФЕДОРОВ)



La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Le Roman de Renard, 1930

(Роман о лисе)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Cadavre vivant, 1929

(Живой труп)


Fiodor OZEP / OTSEP
(Федор ОЦЕП)



L'Express bleu, 1929

(Голубой экспресс)


Ilia TRAUBERG
(Илья ТРАУБЕРГ)



L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Les Contes de l'horloge magique, 1928

(Сказки)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Fin de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



La Patinoire, 1927

(Каток)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Tarass Chevtchenko, 1926

(Тарас Шевченко)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)



Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Ce cochon de Morin, 1924

(Эта свинья Морен)


Viatcheslav TOURJANSKI
(Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ)



La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)



L'Enfant du carnaval, 1921

(Дитя карнавала)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)



L'Angoissante aventure, 1920

(Страшное приключение)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



La Dame de Pique, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)