Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Films montrés en France 2011 (361)



Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.


A l'écart, 2011

(На отшибе)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)



Amour-Toujours 3, 2011

(Любовь-морковь 3)


Sergueï GUINZBOURG
(Сергей ГИНЗБУРГ)



Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)



Cinq fiancées, 2011

(Пять невест)


Karen OGANESSIAN
(Карен ОГАНЕСЯН)



Comment j'ai agi avec la mort, 2011

(Как я поступил со смертью)


Evguenia KOULIDJANOVA
(Евгения КУЛИДЖАНОВА)



De la table à la scène, 2011

(От стола к сцене)


Matthieu VASSILIEV
( Матвей ВАСИЛЬЕВ)



Deux jours, 2011

(Два дня)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)



Entomologie, 2011

(Энтомология)


Youlia KOZYREVA
(Юлия КОЗЫРЕВА)



Expérience cinq, 2011

(Эксперимент 5ive)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Gagarinland, 2011

(Гагаринленд)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)



Gromov, 2011

(Громов)


Andreï STADNIKOV
(Андрей СТАДНИКОВ)



Indifférence, 2011

(Безразличие)


Oleg FLIANGOLTS
(Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)



Khodorkovski, 2011

(Ходорковский)


Cyril TUSCHI
(Сирил ТУШИ)



L'Histoire d'un non-hasard, 2011

(Случайностей не бывает)


Natalia ARSHAVKAYA
(Наталья АРШАВСКАЯ)



La Femelle, 2011

(Самка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)



La Maison du vent, 2011

(Дом ветра)


Viatcheslav ZLATOPOLSKI
(Вячеслав ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ)



La Même, pas comme toi, 2011

(Такая же, как и не ты)


Pavel DROZDOV (2) (Павел ДРОЗДОВ (2))

Elena ZELENINA (Елена ЗЕЛЕНИНА)



La Pratique de la perfection, 2011

(Упражнения в прекрасном)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)



Le Chasseur, 2011

(Охотник)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)



Le Cinéma de A à Z : la Géorgie, 2011

(Кино Грузии)


Youri AVETIKOV
(Юрий АВЕТИКОВ)



Le Corbeau blanc, 2011

(Белый ворон)


Anatoli LAVRENICHINE
(Анатолий ЛАВРЕНИШМН)



Le Crime de Boris Pasternak, 2011

(Преступление Бориса Пастернака)


Svetlana REZVOUCHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)



Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)



Leonov, piéton de l’espace, 2011

(Алексей Леонов – космический пешеход)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)



Les Fables de Starewitch d’après La Fontaine, 2011

(Басни Старевича по басням Ля Фонтена)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Marina, 2011

(Марина)


Sonia KARPOUNINA
(Соня КАРПУНИНА)



Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)



Piège pour un fantôme, 2011

(Глазами Призрака)


Roustam IBRAGUIMBEKOV
(Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)



Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)



Présumé consentant, 2011

(Презумпция согласия)


Farkhot ABDOULLAEV
(Фархот АБДУЛЛАЕВ)



Sibérie, Monamour, 2011

(Сибирь, Монамур)


Slava ROSS
(Слава РОСС)



Soyouz au-dessus des tropiques, 2011

(«Союз» над тропиками)


Anguelina GOLIKOVA (Ангелина ГОЛИКОВА)

Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



Syncope, 2011

(Синкопа)


Youlia BYVCHEVA
(Юлия БЫВШЕВА)



A la poursuite de maman, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)



Alliés. Par la foi et la vérité, 2010

(Союзники. Верой и правдой!)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)



Après ..., 2010

(После ...)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)



Boulevard du tramway, 2010

(Трамвайный проспект)


Sofia GUEVEILER
(София ГЕВЕЙЛЕР)



BRATiYA, 2010

(БРАТиЯ)


Dmitri DIOUJEV
(Дмитрий ДЮЖЕВ)



Chance, 2010

(Шанс)


Sonia KARPOUNINA
(Соня КАРПУНИНА)



Chroniques du Centre M.V. Khrounitchev, 2010

(Хроники Центра им.М.В.Хруничева)


Efim REZNIKOV
(Ефим РЕЗНИКОВ)



Clou, 2010

(Гвоздь)


Mikhaïl LOKCHINE
(Михаил ЛОКШИН)



Coeur, 2010

(Сердце)


Aleksandra KOLESNIKOVA
(Александра КОЛЕСНИКОВА)



Contes du vieux piano. Gioachino Rossini, 2010

(Сказки старого пианино. Джоаккино Россини)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)



Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev, 2010

(Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев)


Youlia TITOVA
(Юлья ТИТОВА)



Contre-mouvement, 2010

(Обратное движение)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)



Couteaux-couteaux, 2010

(Ножики-ножики)


Maksim LOUCHTCHIK
(Максим ЛУЩИК)



De nouveau deux. Photographe, 2010

(Снова двое. Фотограф)


Roman ZAVRAJINE (Роман ЗАВРАЖИН )

Svetlana KHALKINA (Светлана ХАЛЬКИНА)



De quoi parlent les hommes, 2010

(О чем говорят мужчины)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)



Dernier étage, 2010

(Последний этаж)


Dmitri CHEVTSOV
(Дмитрий ШЕВЦОВ )



Devenu père, 2010

(Папался)


Guennadi FADEEV
(Геннадий ФАДЕЕВ)



Djalil, 2010

(Джалиль)


Anna CHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)



Dom, 2010

(Дом)


Olga MAOURINA
(Ольга МАУРИНА)



Du pain pour l'oiseau, 2010

(Хлеб для птицы)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)



Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Elysée, 2010

(Элизиум)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



Grenate pour Eve, 2010

(Гранат для Евы)


Nikolaï YAKIMTCHOUK
(Николай ЯКИМЧУК)



Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)



Hallucination, 2010

(Наваждение)


Aleksandr MARKOV
(Александр МАРКОВ)



Histoire de tomates, 2010

(Томатная история)


Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)



Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)



Il nous faut du bonheur, 2010

(Счастье нам нужно)


Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Alekseï YANKOVSKI (Алексей ЯНКОВСКИЙ)



Indigène d'Eurasie, 2010

(Евразиец)


Sharunas BARTAS
(Шарунас БАРТАС)



Ivan, 2010

(Иван)


Anton TCHIKICHEV
(Антон ЧИКИШЕВ)



Kacha, 2010

(Каша)


Viatcheslav KAMINSKI
(Вячеслав КАМИНСКИЙ)



Kaleidoscope, 2010

(Калеидоскоп)


Pavel GOUMENNIKOV
(Павел ГУМЕННИКОВ)



Koapp. Vingt ans plus tard. Le dernier jour des termites, 2010

(Коапп. Двадцать лет спустя. Последний день термитей)


Anatoli TOUR
(Анатолий ТУР)



L'Alienne, 2010

(Чужая)


Anton BORMATOV
(Антон БОРМАТОВ)



L'Oiseau, 2010

(Птица)


Piotr STOUPINE (2)
(Пётр СТУПИН (2))



L'Oiseau bleu Gzhel, 2010

(Синяя птица Гжель)


Aleksandr KASSIANOV
(Александр КАСЬЯНОВ)



La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



La Mer des désirs, 2010

(Море желаний)


Chota GAMISSONIA
(Шота ГАМИСОНИЯ)



La Péniche, 2010

(Баржа)


Mikhaïl KOLTCHINE
(Михаил КОЛЧИН)



La Tempête de neige, 2010

(Метель)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)



La Trêve, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)



Le Cirque, 2010

(Цирк)


Irma KOMLADZE
(Ирма КОМЛАДЗЕ)



Le Désert de l'art interdit, 2010

(Пустыня запрещенного искусства)


Tchavdar GEORGIEV (Чавдар ГЕОРГИЕВ)

Amanda POPE (Аманда ПОУП)



Le Disparu, 2010

(Пропавший без вести)


Anna FENTCHENKO
(Анна ФЕНЧЕНКО)



Le Jeu, 2010

(Игра)


Vladimir GOLOVNIOV
(Владимир ГОЛОВНЕВ)



Le Prince héritier de la république, 2010

(Наследный принц респубики)


Alekseï MIRONOV (2)
(Алексей МИРОНОВ (2))



Le Vélo, 2010

(Велосипед)


Sergueï KOROBEINIKOV
(Сергей КОРОБЕЙНИКОВ)



Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha, 2010

(Три богатыря и Шамаханская царица)


Sergueï GLEZINE
(Сергей ГЛЕЗИН)



LYDIA D. - Modèle pour un génie, 2010

(Лидия Д.)


Olessia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)



Ma Perestroïka, 2010

(Моя перестройка)


Robin HESSMAN
(Робин ХЕССМАН)



Mama, 2010

(Мама)


Nikolaï RENARD (Николай РЕНАРД)

Elena RENARD (Елена РЕНАРД)



My Joy, 2010

(Счастье мое)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Pantoufles, 2010

(Тапочки)


Sofia ALYMOVA (София АЛЫМОВА)

Alekseï MITSOURO (Алексей МИЦУРО)



Passion, 2010

(Увлечение)


Natalia MALITCH
(Наталья МАЛИЧ)



Patatras !, 2010

(Бах)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)



Peremeni '89, 2010

(Перемены '89)


Guillaume PROTSENKO
(Гийом ПРОЦЕНКО)



Plancton, 2010

(Планктон)


Sergueï KOUPRIANOV
(Сергей КУПРИЯНОВ)



Points douloureux, 2010

(Болевые точки)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)



Première, 2010

(Премьера)


Stepan BIRIOUKOV
(Степан БИРЮКОВ)



Prenez vos cadavres, 2010

(Заберите своих мертвецов)


Irina ZOUÎ
(Ирина ЗУЙ)



Preuves, 2010

(Пробы)


Stanislav SOUKHAREV
(Станислав СУХАРЕВ)



Réalité dans les yeux, 2010

(Быль в глаза)


Artiom ZOUBOV
(Артем ЗУБОВ)



Regarde les instructions, 2010

(Смотри инструкцию)


Vladimir TSARENKO
(Владимир ЦАРЕНКО)



Retour en "A", 2010

(Возвращение в «А»)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)



Salsa, 2010

(Сальса)


Aleksandra LIKHATCHEVA
(Александра ЛИХАЧЕВА)



Shashupi, 2010

(Шашупи)


Olga KORNIENKO
(Ольга КОРНИЕНКО)



Sur la large Volga, 2010

(На Волге широкой)


Janna ROMANOVA
(Жанна РОМАНОВА)



True Woman, 2010

(True Woman)


Tatiana MOCHKOVA
(Татьяна МОШКОВА)



Ultime, 2010

(Конечная)


Oleg KORSAKOV
(Олег КОРСАКОВ)



Un ami d'enfance, 2010

(Друг детства)


Youlia POSTAVSKAIA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)



Un autre ciel, 2010

(Другое небо)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)



Une Romance de famille, 2010

(Домашний романс)


Irina LITMANOVITCH
(Ирина ЛИТМАНОВИЧ)



Virage, 2010

(Поворот)


Maria AFANASSIEVA
(Мария АФАНАСЬЕВА)



Zone de turbulences, 2010

(Зона турбулентности)


Evguenia TIRDATOVA
(Евгения ТИРДАТОВА)



Abstract ?, 2009

(Abstract ?)


Alekseï DMITRIEV (2)
(Алексей ДМИТРИЕВ (2))



Andreï Smirnov : Mon regard sur la Russie, 2009

(Под говор пьяных мужиков)


Irina BESSARABOVA
(Ирина БЕССАРАБОВА)



Chômeurs, 2009

(Безработные)


Nastia TARASSOVA
(Настя ТАРАСОВА)



Cheburashka et ses amis, 2009

(Чебурашка)


Makoto NAKAMURA
(Макото НАКАМУРА)



Comment j'ai passé cet été, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Court-circuit : 5 histoires d'amour, 2009

(Короткое замыкание)


Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



Dix hivers à Venise, 2009

(Десять зим)


Valerio MIELI (Валерио МЬЕЛИ)

Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ )



Faiseur de scandales, ou lettres d'amour, 2009

(Скандалист, или Письма о любви)


Aleksandr SMIRNOV (3)
(Александр СМИРНОВ (3))



First Squad : Le moment de vérité, 2009

(Первый отряд)


Yoshiharu ASHINO (Йошихару АШИНО)

Alekseï KLIMOV (Алексей КЛИМОВ)

Mikhaïl CHPRITS (Михаил ШПРИЦ)



Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non, 2009

(Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло)


Maksim ZYKOV
(Максим ЗЫКОВ)



J'ai vu le bourreau, 2009

(Я увидел палача)


Natacha LO
(Наташа ЛО)



Karmelita, passion tsigane, 2009

(Кармелита. Цыганская страсть)


Natalia GALOUZO (Наталья ГАЛУЗО)

Aleksandr ZAKHARENKOV (Александр ЗАХАРЕНКОВ)

Valeri ROJKO (Валерий РОЖКО)

Elena TSYPLAKOVA (Елена ЦЫПЛАКОВА)



L'Amour dans une grande ville, 2009

(Любовь в большом городе)


Marius WEISBERG
(Марюс ВАЙСБЕРГ)



L'Elephant du ciel, 2009

(Небесный слон)


Alekseï ZAITSEV (2) (Алексей ЗАЙЦЕВ (2))

Maria KOUZNETSOVA (Мария КУЗНЕЦОВА)



L'Espace pour chiens, 2009

(Собачья площадка)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)



La Balançoire, 2009

(Качели)


Elena KOURKOVA
(Елена КУРКОВА)



Le Concert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)



Le Crépuscule des Dieux, 2009

(Сумерки Богов)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)



Le Pont, 2009

(Мост)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)



Le Renne, 2009

(Олень)


Youlia MIKHEEVA
(Юлия МИХЕЕВА)



Les Agneaux Holly et Dolly, 2009

(Овечки Холли и Долли)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)



Les Caprices de la pluie, 2009

(Причуды дождя)


Sergueï POTAPOV
(Сергей ПОТАПОВ)



Les Ciseaux, 2009

(Ножницы)


Pavel DROZDOV (2)
(Павел ДРОЗДОВ (2))



Les Enfants du soleil, 2009

(Дети солнца)


Maria SEMENTSOVA
(Мария СЕМЕНЦОВА)



Les parties du corps, 2009

(Части тела)


Maria KRAVTCHENKO
(Мария КРАВЧЕНКО)



Lisons le "journal du blocus", 2009

(Читаем "Блокадную книгу")


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Maman scaphandrier, 2009

(Мама водолаза)


Boris KORCHOUNOV
(Борис КОРШУНОВ)



Radio, 2009

(Радио)


Dmitri BOUCHNY
(Дмитрий БУШНЫЙ)



Radiostan, 2009

(Радиостан)


Thomas CHERIDAN
(Томас ШЕРИДАН)



Robert Schumann. Lettres, 2009

(Роберт Шуман. Письма)


Elena PETKEVITCH
(Елена ПЕТКЕВИЧ)



Tolstoï, le dernier automne, 2009

(Последнее воскресение)


Michael HOFFMAN
(Михаэл ГОФФМАН)



Toute cette télé, 2009

(Все это телевидение)


Mikhaïl DEGTIAR (Михаил ДЕГТЯРЬ)

Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ)



Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Un oiseau, 2009

(Про Птицу)


Olga KOUDRIAVTSEVA
(Ольга КУДРЯВЦЕВА)



Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)



Chant des mers du sud, 2008

(Песнь южных морей)


Marat SAROULOU
(Марат САРУЛУ)



Comment le lapin ne s'est transformé en personne, 2008

(Как зайчик ни в кого не превратился)


Ekaterina BIM
(Екатерина БИМ)



Dégel précoce, 2008

(Ранняя оттепель)


Pavel DROZDOV (2)
(Павел ДРОЗДОВ (2))



Des animaux et des gens, 2008

(Про зверей и людей)


Alekseï ZAITSEV (2)
(Алексей ЗАЙЦЕВ (2))



Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria Gaï GUERMANIKA
(Валерия Гай ГЕРМАНИКА)



L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



L'Evénement, 2008

(Событие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



La Vie des petits animaux, 2008

(Жизнь маленьких зверей)


Igor MALOMOUD
(Игорь МАЛОМУД)



Le Cadeau à Staline, 2008

(Подарок Сталину)


Roustem ABDRACHEV
(Рустэм АБДРАШЕВ)



Le Petit garçon, 2008

(Мальчик)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)



Lumière du Nord, 2008

(Северный свет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Ne pense pas aux singes blancs, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAIBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)



Trois chants sur la patrie, 2008

(Три песни о родине)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)



Violoncelle, 2008

(Виолончель)


Tatiana KOURNAEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)



12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Balayeur sur la lune, 2007

(Дворник на луне)


Konstantin GOLOUBKOV
(Константин ГОЛУБКОВ)



Chouga, 2007

(Шуга)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)



Contes du vieux piano. Antonio Vivaldi, 2007

(Сказки старого пианино. Антонио Вивальди)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)



La Fille dans la boîte à chaussures, 2007

(Девочка в обувной коробке)


Tatiana PODVEIKINA
(Татьяна ПОДВЕЙКИНА)



Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Aantchyk, 2006

(Аанчык)


Nikita ARJAKOV
(Никита АРЖАКОВ)



Anastasia, Exil à Bizerte, 2006

(Анастасия)


Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)



L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)



le Jazz des enfants, 2006

(Детский джаз)


Viola VOROBIEVA
(Виола ВОРОБЬЕВА)



Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)



Attention à l'ouverture des portes !, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)



La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Serko, 2005

(Серко)


Joël FARGES
(Жоэль ФАРЖ)



Soleil éternel de l'amour, 2005

(Остаться русскими)


Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)



Sviato, 2005

(Свято)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)



La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



Le Cavalier de la mort, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)



Histoire tranquille, 2003

(Тихая история)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



La Chasse aux lièvres, 2003

(Охота на зайцев)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)



La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



La Viande, 2003

(Мясо)


Slava ROSS
(Слава РОСС)



Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)



Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)



Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Paysage, 2003

(Пейзаж)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Salut, Alionka, 2003

(Привет, Алёнка!)


Olga KORNIENKO
(Ольга КОРНИЕНКО)



Simple histoire, 2003

(Простая история)


Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)



L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Les Clairières de lune, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Touzik, 2001

(Тузик)


Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)



Adagio, 2000

(Адажио)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Vieil homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)



Au bout du monde, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Temps du danseur, 1997

(Время танцора)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)



Mère et Fils, 1997

(Мать и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Quatorze ans. Nés en URSS, 1997

(Четырнадцатилетние. Рожденные в СССР)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



Attraction, 1995

(Аттракцион)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



Le Pélerin, 1995

(Странник)


Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)



Out of the Present, 1995

(Из настоящего)


Andreï UJICA
(Андрей УЖИЦА)



Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



L'Autre côté, 1993

(Другая сторона)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)



Salades Russes, 1993

(Окно в Париж)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



Vie, 1993

(Жизнь)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Fin, 1992

(Конец)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Le Tchékiste, 1992

(Чекист)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)



L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Moscou, trois jours en août, 1991

(Москва, три дня в августе)


Iossif PASTERNAK
(Иосиф ПАСТЕРНАК)



Le Lac des cygnes - la zone, 1990

(Лебединое озеро. Зона)


Youri ILIENKO
(Юрий ИЛЬЕНКО)



Le Loup gris et le petit chaperon rouge, 1990

(Серый волк энд красная шапочка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



La Vache, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Le Visiteur du musée, 1989

(Посетитель музея)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Les Aventures de Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)



Monsieur le décorateur, 1988

(Господин оформитель)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)



Est-il facile d'être jeune ?, 1987

(Легко ли быть молодым?)


Youris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)



Fioritures, 1987

(Выкрутасы)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



La Sonate à Kreutzer, 1987

(Крейцерова соната)


Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА)

Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР)



Le Mariage, 1987

(Брак)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Boris Godounov, 1986

(Борис Годунов)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Le Banquet, 1986

(Банкет)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Sacrifice, 1986

(Жертвоприношение)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Boxe, 1985

(Брэк)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



La Fillette et les lapins, 1985

(Девочка и зайцы)


Alla GRATCHEVA
(Алла ГРАЧЕВА)



Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Réserve naturelle, 1984

(Заповедник)


Anatoli REZNIKOV
(Анатолий РЕЗНИКОВ)



Tiap et Liap, badigeonneurs, 1984

(Тяп-ляп, маляры)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Conflit, 1983

(Конфликт)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



L'Epouvantail, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)



Le Voyage de la fourmi, 1983

(Путешествие муравья)


Edouard NAZAROV
(Эдуард НАЗАРОВ)



Nostalghia, 1983

(Ностальгия)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Notre siècle, 1982

(Наш век)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Un train s'est arrêté, 1982

(Остановился поезд)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)



Conte pour la route, 1981

(Дорожная сказка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Hommes sans femmes, 1981

(Мужчины без женщин)


Algimantas VIDUGIRIS
(Альгимантас ВИДУГИРИС)



La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Des hommes dans l'océan, 1980

(Люди в океане)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Pain, or et revolver, 1980

(Хлеб, золото, наган)


Samvel GASPAROV
(Самвел ГАСПАРОВ)



Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski, 1980

(Двадцать шесть дней из жизни Достоевского)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)



Le Tsigane, 1979

(Цыган)


Aleksandr BLANK
(Александр БЛАНК)



Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



L'Ascension, 1976

(Восхождение)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)



Les Tsiganes montent au ciel, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)



Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)



L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Rikki-Tikki-Tavi, 1975

(Рикки-Тикки-Тави)


Aleksandr ZGOURIDI
(Александр ЗГУРИДИ)



Ami chez les ennemis, ennemi chez les siens, 1974

(Свой среди чужих чужой среди своих)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)



Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Maisonnette, 1971

(Terem-Teremok)


Leonid AMALRIK
(Леонид АМАЛЬРИК)



Rouslan et Ludmila, 1971

(Руслан и Людмила)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Le Roi Lear, 1970

(Король Лир)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



Les Habitants, 1970

(Обитатели)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Sayat Nova. La Couleur de la grenade, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



La Tente rouge, 1969

(Красная палатка)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Le Petit grain de soleil, 1969

(Солнечное зернышко)


Vladimir DEGTIAREV
(Владимир ДЕГТЯРЕВ)



Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Nous, 1969

(Мы)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Le Cadeau, 1968

(Подарок)


Leonid ZAROUBINE
(Леонид ЗАРУБИН)



Au début, 1967

(Начало)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



La Croix de pierre, 1967

(Каменный крест)


Leonid OSSYKA
(Леонид ОСЫКА)



La Moufle, 1967

(Варежка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)



Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



La Chute des feuilles, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



La Lampe magique d'Aladin, 1966

(Волшебная лампа Аладдина)


Boris RYTSAREV
(Борис РЫЦАРЕВ)



Le Conte du tsar Saltan, 1966

(Сказка о царе Салтане)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Devant le tribunal de l'histoire, 1965

(Перед судом истории)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)



Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



L'Ourson, 1964

(Топтыжка)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)



Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



La Cigale et la fourmi, 1961

(Стрекоза и муравей)


Nikolaï FEDOROV
(Николай ФЕДОРОВ)



Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel, 1961

(Пес Барбос и необычный кросс)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



Les Fabricants de gnole, 1961

(Самогонщики)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



Les Nuits blanches, 1959

(Белые ночи)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)



Le Don paisible, 1958

(Тихий Дон)


Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ)

Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)



Don Quichotte, 1957

(Дон Кихот)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



La Jeune fille sans adresse, 1957

(Девушка без адреса)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



Le Lutteur et le clown, 1957

(Борец и клоун)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН)



Le Petit renne courageux, 1957

(Хабрый олененок)


Leonid ARISTOV (Леонид АРИСТОВ)

Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА)



La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



L'Exploit d'un éclaireur, 1947

(Подвиг разведчика)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Tournant décisif, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)



Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Lénine en 1918, 1939

(Ленин в 1918 году)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Les Marins de Kronstadt, 1936

(Мы из Кронштадта)


Efim DZIGAN
(Ефим ДЗИГАН)



Au bord de la mer bleue, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Le Dernier camp tsigane, 1935

(Последний табор)


Moïsseï GOLDBLAT (Моисей ГОЛЬДБЛАТ)

Evgueni SCHNEIDER (Евгений ШНЕЙДЕР)



Le Voyage cosmique, 1935

(Космический рейс)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)



Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)



Faubourg, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Le Roman de Renard, 1930

(Роман о лисе)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Opium, 1929

(Опиум)


Vitali JEMTCHOUJNY
(Виталий ЖЕМЧУЖНЫЙ)



Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



La Onzième année, 1928

(Одиннадцатый)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Les Contes de l'horloge magique, 1928

(Сказки)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Chute de la dynastie Romanov, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)



La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Moscou, 1927

(Москва)


Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН)



Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Sixième partie du monde, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Kean ou désordre et génie, 1923

(Кин, или гений и беспутство)


Aleksandr VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)



Le Brasier ardent, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)



Drame dans le camp de tsiganes de la région de Moscou, 1908

(Драма в Таборе подмосковных цыган)


Vladimir SIVERSEN
(Владимир СИВЕРСЕН)



Stenka Razine, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMACHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)