Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Films montrés en France 2010 (626)



Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.


Alliés. Par la foi et la vérité, 2010

(Союзники. Верой и правдой!)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)



Au jeu 2, 2010

(На игре 2. Новый уровень)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)



Barbara, 2010

(Варвара)


Guennadi KAIOUMOV
(Геннадий КАЮМОВ)



Cinéma russe : la nouvelle vague, 2010

(Русское кино: славянская Новая волна)


Svetlana KLINYSHKOVA
(Светлана КЛИНЫШКОВА)



Contre-mouvement, 2010

(Обратное движение)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)



Dans le style du jazz, 2010

(В стиле jazz)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



De l'Amourrr, 2010

(Про любоff)


Olga SOUBBOTINA
(Ольга СУББОТИНА)



Gars de Mars, 2010

(Парень с Марса)


Sergueï OSSIPIAN
(Сергей ОСИПЬЯН)



Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)



Hamlet XXIème siècle, 2010

(Гамлет ХХI век)


Youri KARA
(Юрий КАРА)



Il neige en Russie, 2010

(В России идет снег)


Natalia NAOUMOVA
(Наталья НАУМОВА)



Il nous faut du bonheur, 2010

(Счастье нам нужно)


Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Alekseï YANKOVSKI (Алексей ЯНКОВСКИЙ)



Interdit aux moins de 16 ans, 2010

(Детям до 16)


Andreï KAVOUN
(Андрей КАВУН)



Ironie de l'amour, 2010

(Ирония любви)


Erjan ROUSTEMBEKOV (Ержан РУСТЕМБЕКОВ)

Aleksandr TCHERNIAEV (Александр ЧЕРНЯЕВ)



Je ne dirai rien, 2010

(Не скажу)


Igor KOPYLOV
(Игорь КОПЫЛОВ)



Jus d'orange, 2010

(Апельсиновый сок)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)



L'Eléphant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)



L'Homme à la fenêtre, 2010

(Человек у окна)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)



La Cinquième exécution, 2010

(Ключ Саламандры)


Aleksandr YAKIMTCHOUK
(Александр ЯКИМЧУК)



La Grand-mère chinoise, 2010

(Китайская бабушка)


Vladimir TOUMAEV
(Владимир ТУМАЕВ)



La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



La Mer des désirs, 2010

(Море желаний)


Chota GAMISSONIA
(Шота ГАМИСОНИЯ)



La Mort au pince-nez ou Notre Tchékhov, 2010

(Смерть в пенсне или Наш Чехов)


Anna TCHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)



La Trêve, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)



Le Moineau, 2010

(Воробей)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)



Le Passager de San Francisco, 2010

(Пассажир из Сан-Франциско)


Anatoli BALTCHEV
(Анатолий БАЛЬЧЕВ)



Le Seul rôle de la superstar, 2010

(Единственная роль суперзвезды)


Anton SERIOGINE
(Антон СЕРЕГИН)



Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Les Petites tragédies, 2010

(Маленькие трагедии)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)



Moscou, je t'aime, 2010

(Москва, я люблю тебя!)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



My Joy, 2010

(Счастье мое)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Nous sommes du futur 2, 2010

(Мы из будущего 2)


Boris ROSTOV (Борис РОСТОВ)

Aleksandr SAMOKHVALOV (Александр САМОХВАЛОВ)



Phobos. Club de la terreur, 2010

(Фобос. Клуб страха)


Oleg ASSADOULINE
(Олег АСАДУЛИН)



Soleil trompeur 2 : Exodus, 2010

(Утомленные солнцем 2 : Предстояние)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Territoire de l’amour, 2010

(Территориялюбви)


Aleksandr KOUZNETSOV (5)
(Александр КУЗНЕЦОВ (5))



Un ami d'enfance, 2010

(Друг детства)


Youlia POSTAVSKAIA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)



Un autre ciel, 2010

(Другое небо)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)



Vivre !, 2010

(Жить !)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)



2 Home-movies, 2009

(2 Home-movies)


Maria GODOVANNAIA
(Мария ГОДОВАННАЯ)



Alexandre Sokourov questions de cinéma, 2009

(Александр Сокуров, вопросы о кино)


Anne IMBERT
(Анн ИМБЕР)



Anna Karenina, 2009

(Анна Каренина)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)



Arythmie, 2009

(Аритмия)


Svetlana STRELNIKOVA
(Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)



Au jeu, 2009

(На игре)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)



Au sujet du chien Rozka, 2009

(Про собаку Розку)


Andreï SOKOLOV (2)
(Андрей СОКОЛОВ (2))



Belka et Strelka, chiens des étoiles, 2009

(Белка и Стрелка. Звёздные собаки)


Inna EVLANNIKOVA (Инна ЕВЛАННИКОВА)

Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ)



Bibinur, 2009

(Бибинур)


Youri FETING
(Юрий ФЕТИНГ)



Ce que j'ai, 2009

(То, что есть у меня)


Andreï JIDKOV
(Андрей ЖИДКОВ)



Celui qui n'était pas là, 2009

(Которого не было)


Ramil SALAKHOUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)



Cheburashka et ses amis, 2009

(Чебурашка)


Makoto NAKAMURA
(Макото НАКАМУРА)



Ciel bleu. Pain noir, 2009

(Синее небо. Черный хлеб)


Ilia TOMACHEVITCH
(Илья ТОМАШЕВИЧ)



Comment j'ai passé cet été, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Conte sur l'obscurité, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)



Court-circuit : 5 histoires d'amour, 2009

(Короткое замыкание)


Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



Deux princesses, 2009

(Две принцессы)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)



Doucha, 2009

(Верую)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)



Ecologie, 2009

(Экология)


Youlia KOZYREVA
(Юлия КОЗЫРЕВА)



Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)



Fiston, 2009

(Сынок)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)



Gloubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)



Kakraki, 2009

(Какраки)


Ilia DEMITCHEV
(Илья ДЕМИЧЕВ)



Kolian, 2009

(Колян)


Konstantin SMIRNOV
(Константин СМИРНОВ)



L'Abime, 2009

(Бездна)


Anton KOSKOV
(Антон КОСКОВ)



L'Amour dans une grande ville, 2009

(Любовь в большом городе)


Marius WEISBERG
(Марюс ВАЙСБЕРГ)



L'Eclair noir, 2009

(Черная молния)


Aleksandr VOÏTINSKI (Александр ВОЙТИ́НСКИЙ)

Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)



L'Ere glaciaire, 2009

(Ледниковый период)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)



L'Espace pour chiens, 2009

(Собачья площадка)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)



L'Ile habitée. La bataille, 2009

(Обитаемый остров. Схватка)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)



L'Oiseau-Gogol, 2009

(Птица-Гоголь)


Leonid PARFIONOV
(Леонид ПАРФЕНОВ)



L'Ouragan Kalatozov, 2009

(Ураган "КАЛАТОЗОВ")


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)



La Montagne des gitans, 2009

(Гора цыган)


Aleksandra MARTCHENKO
(Александра МАРЧЕНКО)



La Spécialiste, 2009

(Специалист)


Elena SOROKINA
(Елена СОРОКИНА)



La Valse du sorbier, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)



Le Ciné-train, 2009

(Кинопоезд)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



Le Concert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)



Le Corbeau et le Renard, 2009

(Ворона и лиса)


Dmitri CHESTOPALOV
(Дмитрий ШЕСТОПАЛОВ)



Le Crépuscule des Dieux, 2009

(Сумерки Богов)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



Le Dernier jour de Boulkine I.S., 2009

(Последний день Булкина И.С.)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)



Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)



Le Genre faible, 2009

(Нежный жанр)


Alekseï POGREBNOI
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)



Le Sourire de Boudda, 2009

(Улыбка Будды)


Baïr DYCHENOV
(Баир ДЫШЕНОВ)



Leçons russes, 2009

(Уроки Русского)


Olga KONSKAIA (Ольга КОНСКАЯ)

Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ)



Les Sérébryakoff : Esquisses françaises, 2009

(Серебряковы. Французские этюды)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Log'n'Jam, 2009

(Log'n'Jam)


Alekseï ALEKSEEV (3)
(Алексей АЛЕКСЕЕВ (3))



Ludwig-265, 2009

(Людвиг-265)


Oksana VERTINSKAIA
(Оксана ВЕРТИНСКАЯ)



Macha et l'ours. Sur les traces des animaux, 2009

(Маша и Медведь. Следы невиданных зверей)


Oleg OUJINOV
(Олег УЖИНОВ)



Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Mono Lisa, 2009

(Mono Лиза)


Yana KONOFALSKAÏA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)



Neige d'un blanc pur, 2009

(Чистый белый снег)


Evgueni KOSTKINE (Евгений КОСТЬКИН)

Yana SKOPINA (Яна СКОПИНА)



Nouveau siècle, 2009

(Новый век)


Mila RAZGON
(Мила РАЗГОН)



Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)



Pomeranié, 2009

(Померанье)


Maria MOURACHOVA
(Мария МУРАШОВА)



Pour voir à la maison, 2009

(Для домашнего просмотра)


Mikhaïl JELEZNIKOV
(Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ)



Redonne moi l'hélice, 2009

(Верни мне пропеллер)


Maria GODOVANNAIA
(Мария ГОДОВАННАЯ)



Regardez en haut, 2009

(Посмотрите вверх)


Svetlana PODIATCHEVA
(Светлана ПОДЪЯЧЕВА)



Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace, 2009

(Видримасгор, или история моего космоса)


Yana POLIAROUCH
(Яна ПОЛЯРУШ)



Saga des Khantys, 2009

(Красный лёд. Сага о хантах Югры)


Oleg FESSENKO
(Олег ФЕСЕНКО)



Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Sania et le moineau, 2009

(Саня и Воробей)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)



Simplement une petite fille, 2009

(Просто девочка)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)



Tambour battant / Bouben Baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)



Tequila, 2009

(Текила)


Vladimir DACHEVSKI
(Владимир ДАШЕВСКИЙ)



Tolstoï, le dernier automne, 2009

(Последнее воскресение)


Michael HOFFMAN
(Михаэл ГОФФМАН)



Train 44, 2009

(Поезд 44)


Youlia ISKHAKOVA (Юлия ИСХАКОВА)

Aleksandr TCHERNOV (3) (Александр ЧЕРНОВ (3))



Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Un oiseau, 2009

(Про Птицу)


Olga KOUDRIAVTSEVA
(Ольга КУДРЯВЦЕВА)



Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)



Une nouvelle chose, 2009

(Новая вещь)


Aleksandr REOUTSKI
(Александр РЕУЦКИЙ)



Vendredi. 12, 2009

(Пятница. 12)


Vladimir ZAIKINE
(Владимир ЗАЙКИН)



A l'intérieur, 2008

(Внутри)


Irina VOLKOVA (2)
(Ирина ВОЛКОВА (2))



Basile le Bienheureux, 2008

(Про Василия Блаженного)


Natalia BEREZOVAIA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)



Bienvenue à Enourmino, 2008

(Добро пожаловать в Энурмино)


Alekseï VAKHROUCHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)



Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)



Chant des mers du sud, 2008

(Песнь южных морей)


Marat SAROULOU
(Марат САРУЛУ)



CielTerre, 2008

(НебоЗемля)


Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ)

Aleksandr KOUPRINE (Александр КУПРИН)



Comment le lapin ne s'est transformé en personne, 2008

(Как зайчик ни в кого не превратился)


Ekaterina BIM
(Екатерина БИМ)



Des animaux et des gens, 2008

(Про зверей и людей)


Alekseï ZAITSEV (2)
(Алексей ЗАЙЦЕВ (2))



Différente, 2008

(Другая)


Anna CHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)



Droit à la correspondance, 2008

(Право переписки)


Maksim YAKOUBSON
(Максим ЯКУБСОН)



En attendant, 2008

(Ожидая)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)



Famille d'aveugles, 2008

(Семья слепых)


Nikolaï MAKAROV
(Николай МАКАРОВ)



Gata, 2008

(Гата)


Diane MKRTCHIAN
(Диана МКРТЧЯН)



Il était une fois une mouche, 2008

(Жила-была муха)


Alena OIATIEVA
(Алена ОЯТЬЕВА)



Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria Gaï GUERMANIKA
(Валерия Гай ГЕРМАНИКА)



Kamilla, 2008

(Камилла)


Youlia ARONOVA
(Юлия АРОНОВА)



Kommunalka, 2008

(Коммуналка)


Françoise HUGUIER
(Франсуаза ЮГЬЕ)



L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)



L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



L'Animal le plus effrayant, 2008

(Самый страшный зверь)


Dmitri REZTCHIKOV
(Дмитрий РЕЗЧИКОВ)



L'Argent, 2008

(Деньги)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)



L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



L'Evénement, 2008

(Событие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



L'Explorateur, 2008

(Полярник)


Nikolaï VOLKOV (4)
(Николай ВОЛКОВ (4))



La Guérite, 2008

(Будка)


Mikhaïl JELEZNIKOV
(Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ)



La Liste de Kiselev, 2008

(Список Киселева)


Youri MALIOUGUINE
(Юрий МАЛЮГИН)



La Loi de la vie, 2008

(Закон жизни)


Richat GUILMETDINOV
(Ришат ГИЛЬМЕТДИНОВ)



La Petite fourmi, 2008

(Муравейка)


Tatiana MOUSSALIAMOVA
(Татьяна МУСАЛЯМОВА)



La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



La Saison des brouillards, 2008

(Сезон туманов)


Anna TCHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)



La Vie des petits animaux, 2008

(Жизнь маленьких зверей)


Igor MALOMOUD
(Игорь МАЛОМУД)



Le Cadeau à Staline, 2008

(Подарок Сталину)


Roustem ABDRACHEV
(Рустэм АБДРАШЕВ)



Le Petit garçon, 2008

(Мальчик)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Le Rêve de Cheshire, 2008

(Чеширский сон)


Ksenia OUSTIOUJANINOVA
(Ксения УСТЮЖАНИНОВА)



Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)



Le Vieux Piotr, 2008

(Старик Петр)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)



Les Hommes libres, 2008

(Вольные люди)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)



Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Ne pense pas aux singes blancs, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



Neuf marches à la fois, 2008

(Девять пролётов вместе)


Aleksandr KARAVAEV
(Александр КАРАВАЕВ)



Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)



Nikita le tanneur, 2008

(Никита Кожемяка)


Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ)



Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Prévention des récidives, 2008

(Профилактика повторных преступлении)


Filipp ABRIOUTINE
(Филипп АБРЮТИН)



Prochaine résurrection, 2008

(Следующее Воскресение)


Oleg MOROZOV (2)
(Олег МОРОЗОВ (2))



Quelqu'un, mais pas toi, 2008

(Кто-то, но не ты)


Konstantin CHAVLOVSKI
(Константин ШАВЛОВСКИЙ)



Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAIBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)



Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle, 2008

(Сентиментальный романс-2000. Реквием ХХ веку)


Valeri BOSENKO
(Валерий БОСЕНКО)



Talents téméraires, 2008

(Бесшабашные таланты)


Natalia LOUKINYKH
(Наталья ЛУКИНЫХ)



Telle mère, telle fille, 2008

(Дочки-матери)


Aleksandra LOUKINA
(Александра ЛУКИНА)



Tendre mai, 2008

(Ласковый май)


Vladimir VINOGRADOV
(Владимир ВИНОГРАДОВ)



Une longue route vers la maison, 2008

(Долгая дорога домой)


Aleksandr GORELIK
(Александр ГОРЕЛИК )



Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Veronika ne viendra pas, 2008

(Вероника не придет)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)



Violoncelle, 2008

(Виолончель)


Tatiana KOURNAEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)



12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Balayeur sur la lune, 2007

(Дворник на луне)


Konstantin GOLOUBKOV
(Константин ГОЛУБКОВ)



Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Chouga, 2007

(Шуга)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)



Georg, 2007

(Георг)


Peeter SIMM
(Пеэтер СИММ)



Gloss / Papier glacé, 2007

(Глянец)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Kilomètre zéro, 2007

(Нулевой километр)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)



Kouïgoroj, 2007

(Куйгорож)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)



La Berceuse, 2007

(Колыбельная)


Andreï ZOLOTOUKHINE
(Андрей ЗОЛОТУХИН)



La Fille dans la boîte à chaussures, 2007

(Девочка в обувной коробке)


Tatiana PODVEIKINA
(Татьяна ПОДВЕЙКИНА)



La Mère, 2007

(Мать)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)



La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)



Le Fantôme de l'Europe, 2007

(Призрак Европы)


Igor MOROZOV (2)
(Игорь МОРОЗОВ (2))



Le Modèle, 2007

(Натурщица)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)



Le saut, 2007

(Прыжок)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)



Liberté, 2007

(Охота за ворота)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)



Litvinenko : empoisonnement d'un ex agent du KGB, 2007

(Бунт : случай Литвиненко/Бунтарь)


Andreï NEKRASSOV
(Андрей НЕКРАСОВ)



Lumière sur le plateau, 2007

(Свет в павильоне)


Aleksandr POZDNIAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)



Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Pauve Iorik, 2007

(Бедный Йорик)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)



Père, 2007

(Отец)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)



Rachmaninov, 2007

(Ветка сирени)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Rouben Mamoulian, l’âge d’or de Broadway et Hollywood, 2007

(Рубен Мамулян)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)



Skalolazka et le dernier du septième berceau, 2007

(Скалолазка и Последний из седьмой колыбели)


Oleg CHTROM
(Олег ШТРОМ)



Tchepogui, 2007

(Чепоги)


Léon ESTRINE
(Леон ЭСТРИН)



Tolstoï, la dernière gare, 2007

(Полустанок)


Lev GRICHINE (Лев ГРИШИН)

Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)



Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Appelez-moi Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН)



Boitelle, 2006

(Буатель)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



Ce n'est pas affreux, 2006

(Не страшно)


Svetlana FEDOROVA
(Светлана ФЕДОРОВА)



Elégie de la Vie. Rostropovitch. Vichnevskaia, 2006

(Элегия жизни. Ростропович. Вишневская)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Euphorie, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)



L'Enfance de Koroliov, 2006

(Детство королёва)


Ilia PANKRATOV
(Илья ПАНКРАТОВ)



L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)



La Recette du bonheur, 2006

(Счастье по рецепту)


Dmitri BROUSNIKINE
(Дмитрий БРУСНИКИН)



Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Le Coin des Filles, 2006

(Точка)


Youri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)



le Jazz des enfants, 2006

(Детский джаз)


Viola VOROBIEVA
(Виола ВОРОБЬЕВА)



Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



Mon amour, 2006

(Моя любовь)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Sarafan, 2006

(Сарафан)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)



Sur les petites dents, 2006

(На зубок)


Artiom LOUKITCHEV
(Артем ЛУКИЧЕВ)



Vingt et un ans. Nés en URSS., 2006

(Двадцатиоднолетние. Рожденные в СССР)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)



Zhiharka, 2006

(Жихарка)


Oleg OUJINOV
(Олег УЖИНОВ)



Attention à l'ouverture des portes !, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)



Berceuses du monde. La Russie, 2005

(Колыбельные мира. Русская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Blockade, 2005

(Блокада)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



L'Homme à l'étui, au manteau et au frac, 2005

(Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)



L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



La Petite pyramide, 2005

(Пирамидка)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)



La Traductrice, 2005

(Вольный перевод)


Elena HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)



Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Filipp YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)



Le Contrat, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)



Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Les Premiers sur la lune, 2005

(Первые на Лунe)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)



Les Traditions de Khelom, 2005

(Хеломские обычаи)


Irina LITMANOVITCH
(Ирина ЛИТМАНОВИЧ)



Les Vacances, 2005

(Каникулы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)



Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Sans droit à la gloire, 2005

(Без права на славу)


Youri AVETIKOV
(Юрий АВЕТИКОВ)



Serko, 2005

(Серко)


Joël FARGES
(Жоэль ФАРЖ)



Soleil éternel de l'amour, 2005

(Остаться русскими)


Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)



Dans le noir, 2004

(В темноте)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Je suis mort dans l'enfance..., 2004

(Я умер в детстве...)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)



L'Etang bleu, 2004

(Синяя лужа)


Ekaterina MAKSIMOVA
(Екатерина МАКСИМОВА)



L'Usine, 2004

(Фабрика)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



La Petite Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)



La Promenade du chat, 2004

(Кошачья прогулка)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)



Le Cavalier de la mort, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Chat et la renarde, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Night Watch, 2004

(Ночной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)



Bénie soit la femme, 2003

(Благословите женщину)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



Des roses pour la signora Raïssa, 2003

(Розы для синьоры Раисы)


Anastassia SARYTCHEVA
(Анастасия САРЫЧЕВА)



Films Trophée, 2003

(Трофейные фильмы)


Olga FLORENSKAIA (Ольга ФЛОРЕНСКАЯ )

Aleksandr FLORENSKI (Александр ФЛОРЕНСКИЙ)



Histoire tranquille, 2003

(Тихая история)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



Jeudi propre, 2003

(Чистый четверг)


Aleksandr RASTORGOUEV
(Александр РАСТОРГУЕВ)



Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



La Maison haute, 2003

(Московская высотка)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



Le Dieu, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)



Paradis à usage unique, 2003

(Одноразовый рай)


Anna KOLOZIAN
(Анна КОЛОЗЯН)



Petersbourg, 2003

(Петербург)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)



Pope et paroisse, 2003

(Поп и приход)


Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ)

Vladimir TCHOUTKO (Владимир ЧУТКО)



Souris.ru, 2003

(Мышка.Ру)


Anna KOLOZIAN
(Анна КОЛОЗЯН)



Clown, 2002

(Клоун)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)



Dangereuse promenade, 2002

(Опасная прогулка)


Alena OIATIEVA
(Алена ОЯТЬЕВА)



De la petite fille qui a retrouvé son nounours, 2002

(Про девочку, которая нашла своего мишку)


Elena TCHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА)



Dziga et ses frères, 2002

(Дзига и его братья)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)



L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)



La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Petit moineau qui ne savait pas voler, 2002

(Маленький воробей, который не умел летать)


Léon ESTRINE
(Леон ЭСТРИН)



Le Petit Tramway rouge, 2002

(Музыка после юности)


Alekseï YANKOVSKI
(Алексей ЯНКОВСКИЙ)



Les Clairières de lune, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Motifs Tchékhoviens, 2002

(Чеховские мотивы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Chats sous la pluie, 2001

(Кошки под дождем)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



Elégie de la traversée, 2001

(Элегия дороги)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Katorga, 2001

(Каторга)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)



Khash, 2001

(Хаш)


Andreï SOKOLOV (2)
(Андрей СОКОЛОВ (2))



La Colonie, 2001

(Поселение)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Fils du mécanicien, 2001

(Сын машиниста)


Dmitri LAZAREV
(Дмитрий ЛАЗАРЕВ)



Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Touzik, 2001

(Тузик)


Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)



Adagio, 2000

(Адажио)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



L'Attente, 2000

(Полустанок)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



La Fille du capitaine, 2000

(Русский бунт)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



Taurus, 2000

(Телец)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Adieu, plancher des vaches, 1999

(Истина в вине!)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Highway, 1999

(Трасса)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



L'Automne est arrivé, 1999

(Наступила осень)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)



La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Le Vieil homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Moloch, 1999

(Молох)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Au bout du monde, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Conversations avec Soljenitsine, 1998

(Беседы с Солженицыным)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



L'Ethique de Kirkenes (Igor M. Diakonoff), 1998

(Киркенесская этика. И.М.Дьяконов)


Alekseï YANKOVSKI
(Алексей ЯНКОВСКИЙ)



La Nuit tomba, 1998

(Ночь пришла)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)



Le Barbier de Sibérie, 1998

(Сибирский цирюльник)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Jour du pain, 1998

(Хлебный день)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Le Long voyage, 1998

(Долгое путешествие)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Le Père, 1998

(Отец)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



Les Silencieuses, 1998

(Страна глухих)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Die Hard, 1997

(Крепкий орешек / Die Hard)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Journal de Saint-Pétersbourg. Inauguration d'un monument à Dostoïevski, 1997

(Петербургский дневник. Открытие памятника Достоевскому)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Journal de Saint-Pétersbourg. L'Appartement de Kozintsev, 1997

(Петербургский дневник. Квартира Козинцева)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Plus proche du ciel, 1997

(Ближе к небу)


Marina TSURTSUMIA
(Марина ЦУРЦУМИЯ)



Hubert Robert. Une vie heureuse, 1996

(Робер. Счастливая жизнь)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



La Sirène, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner, 1996

(Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики)


Aleksandr TATARSKI
(Александр ТАТАРСКИЙ)



Ligne de vie, 1996

(Линия жизни)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Momento Mori, 1996

(Momento Mori)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Noël, 1996

(Рождество)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)



Sergueï Eisenstein Autobiographie, 1996

(Сергей Эйзенштейн. Автобиография)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)



Trois métros - Paris Moscou New-York, 1996

(Три метро. Paris Москва New-York)


Svetlana REZVOUCHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)



Attraction, 1995

(Аттракцион)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



Le Bain de Niourka, 1995

(Нюркина баня)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)



Le Chat botté, 1995

(Кот в сапогах)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Pélerin, 1995

(Странник)


Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)



Le Rêve d'un soldat, 1995

(Солдатский сон)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Paradis, 1995

(Счастье)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Switchcraft, 1995

(Свичкрафт)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



La Tétine, 1994

(Пустышка)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Le Lion à la barbe blanche, 1994

(Лев с седой бородой)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Anna de 6 à 18 ans, 1993

(Анна от 6 до 18)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Au-dessus de l'eau sombre, 1993

(Над темной водой)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)



L'Autre côté, 1993

(Другая сторона)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)



L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



La Nicotine, 1993

(Никотин)


Evgueni IVANOV
(Евгений ИВАНОВ)



Les Paumes, 1993

(Ладони)


Artur ARISTAKISIAN
(Артур АРИСТАКИСЯН)



Pages cachées, 1993

(Тихие страницы)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Rêves, 1993

(Сны)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Elégie de Russie, 1992

(Элегия из России)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Fin, 1992

(Конец)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Je voulais voir des anges, 1992

(Я хотела увидеть ангелов)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



La Cinquième patte, 1992

(Пятая нога)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



La Pierre, 1992

(Камень)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Le Cercle des intimes, 1992

(Ближний круг)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Les Belov, 1992

(Беловы)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)



Luna-Park, 1992

(Луна-парк)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Famine 33, 1991

(Голод 33)


Oles YANTCHOUK
(Олесь ЯНЧУК)



L'Amour, 1991

(Любовь)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Temple souterrain du communisme, 1991

(Подземный храм коммунизма)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Moscou, trois jours en août, 1991

(Москва, три дня в августе)


Iossif PASTERNAK
(Иосиф ПАСТЕРНАК)



Oh, les beaux jours, 1991

(Счастливые дни)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Une vie indépendante, 1991

(Самостоятельная жизнь)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Elégie simple, 1990

(Простая элегия)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Humiliés et offensés, 1990

(Униженные и оскорбленные)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



La Côte d'Adam, 1990

(Ребро Aдама)


Viatcheslav KRICHTOFOVITCH
(Вячеслав КРИШТОФОВИЧ)



Le Loup gris et le petit chaperon rouge, 1990

(Серый волк энд красная шапочка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Rétrospection de Léningrad, 1990

(Ленинградская ретроспектива (1957–1990))


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



La Liberté c’est le paradis, 1989

(Сэр (Свобода — это рай))


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



La Vache, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Nuage d’or dans la nuit, 1989

(Ночевала тучка золотая...)


Soulambek MAMILOV
(Суламбек МАМИЛОВ)



Sa femme est une poule, 1989

(Его жена курица)


Igor KOVALEV
(Игорь КОВАЛЕВ)



Voyage à Wiesbaden, 1989

(Поездка в Висбаден)


Evgueni GUERASSIMOV
(Евгений ГЕРАСИМОВ)



Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Carroussel, 1988

(Карусель)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Délit de fuites, 1988

(Фонтан)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



Elégie de Moscou, 1988

(Московская элегия)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Kelé, 1988

(Келе)


Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН)

Pehep PEDMANSON (Пеэп ПЕДМАНСОН)



La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)



Les Aventures de Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)



Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Changement de destinée, 1987

(Перемена участи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Demain c’était la guerre, 1987

(Завтра была война)


Youri KARA
(Юрий КАРА)



Fioritures, 1987

(Выкрутасы)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Les Yeux noirs, 1987

(Очи черные)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Martynko, 1987

(Мартынко)


Edouard NAZAROV
(Эдуард НАЗАРОВ)



Tôt le dimanche, 1987

(В воскресенье рано)


Mourat MAMEDOV
(Мурат МАМЕДОВ)



Ailes, pattes et queues, 1986

(Крылья, ноги и хвосты)


Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ)

Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ)



Boris Godounov, 1986

(Борис Годунов)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Elégie, 1986

(Элегия)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



L'Ecrevisse magique, 1986

(Рак - волшебник)


Aarne AHI
(Аарн АХИ)



La Porte, 1986

(Дверь)


Nina CHORINA
(Нина ШОРИНА)



Le Banquet, 1986

(Банкет)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Sacrifice, 1986

(Жертвоприношение)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Trouvaille, 1986

(Находка)


Boris KHRANEVITCH
(Борис ХРАНЕВИЧ)



A propos de Vova Sidorov, 1985

(Про Сидорова Вову)


Edouard NAZAROV
(Эдуард НАЗАРОВ)



La Boxe, 1985

(Брэк)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



La Semaine des quatre jeudis, 1985

(После дождичка в четверг)


Mikhaïl YOUZOVSKI
(Михаил ЮЗОВСКИЙ)



Le Petit déjeuner du roi, 1985

(Королевский бутерброд)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Par un soir d'hiver à Gagra, 1985

(Зимний вечер в Гаграх)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Attention, les petits singes!, 1984

(Обезьянки. Острожно, обезьянки!)


Maïa MIROCHKINA (Майя МИРОШКИНА)

Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН)



La Face cachée de la lune, 1984

(Обратная сторона луны)


Aleksandr TATARSKI
(Александр ТАТАРСКИЙ)



La Légende de la forteresse de Souram, 1984

(Легенда о Сурамской крепости)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)



La Légende du tsar Saltan, 1984

(Сказка о царе Салтане)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Lev MILTCHINE (Лев МИЛЬЧИН)



Léon Tolstoï, 1984

(Лев Толстой)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)



Le Sacrifice du soir, 1984

(Жертва вечерняя)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Tiap et Liap, badigeonneurs, 1984

(Тяп-ляп, маляры)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Chantier, 1983

(Стройка)


Sabina POP
(Сабина ПОП)



Conflit, 1983

(Конфликт)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Jardin d'enfants, 1983

(Детский сад)


Evgueni EVTOUCHENKO
(Евгений ЕВТУШЕНКО)



L'Epouvantail, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)



Nostalghia, 1983

(Ностальгия)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Parmi les pierres grises, 1983

(Среди Серых Камней)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Sans témoins, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Tchebourachka va à l'école, 1983

(Чебурашка идёт в школу)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)



Une indifférence douloureuse, 1983

(Скорбное бесчувствие)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Autrefois, nous étions des oiseaux, 1982

(Прежде мы были птицами)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Et rien de plus, 1982

(И ничего больше)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Karakum 45° à l’ombre, 1982

(Каракумы 45 В Тени)


Khodjakouli NARLIEV
(Ходжакули НАРЛИЕВ)



Notre siècle, 1982

(Наш век)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Vassili Bouslaev, 1982

(Василий Буслаев)


Guennadi VASSILIEV
(Геннадий ВАСИЛЬЕВ)



Comment fut trouvé un ami, 1981

(Как нашли друга)


Ivan SIGORSKIKH
(Иван СИГОРСКИХ)



Conte pour la route, 1981

(Дорожная сказка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



L'Argent fou, 1981

(Бешеные деньги)


Evgueni MATVEEV
(Евгений МАТВЕЕВ)



La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Sonate pour Alto. Dimitri Chostakovitch, 1981

(Альтовая соната. Дмитрий Шостакович)


Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ)

Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)



La Jeunesse de Pierre Le Grand, 1980

(Юность Петра)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)



Le Début des affaires glorieuses, 1980

(В начале славных дел)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)



Parasolka au cirque, 1980

(Парасолька в цирке)


Vladimir DAKHNO
(Владимир ДАХНО )



Récit d'un inconnu, 1980

(Рассказ неизвестного человека)


Vytautas ZALAKEVIСIUS
(Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС)



Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)



Quelques jours de la vie d'Oblomov, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Sonate pour Hitler, 1979

(Соната для Гитлера)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Dix minutes de vie, 1978

(Старше на 10 минут)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)



En découvrant le vaste monde, 1978

(Познавая Белый Свет)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



La Voix solitaire de l'homme, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Le Père Serge, 1978

(Отец Сергий)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)



Maria / Elégie paysanne, 1978

(Мария)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Sibériade, 1978

(Сибириада)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête, 1978

(Мой ласковый и нежный зверь)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)



Assia, 1977

(Ася)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



Biriouk, l'ermite, 1977

(Бирюк)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



La Fleur écarlate, 1977

(Аленький цветочек)


Irina POVOLOTSKAIA
(Ирина ПОВОЛОЦКАЯ)



La Steppe, 1977

(Степь)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Le Secret du grillon du foyer, 1977

(Тайна запечного сверчка)


Vadim KOURTCHEVSKI
(Вадим КУРЧЕВСКИЙ)



Les Plumes de grue, 1977

(Журавлиные перья)


Ideïa GARANINA
(Идея ГАРАНИНА)



Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Ivan le Terrible - Le Ballet, 1976

(Иван Грозный (балет))


Youri GRIGOROVITCH (Юрий ГРИГОРОВИЧ)

Vadim DERBENIOV (Вадим ДЕРБЕНЕВ)



L'Ascension, 1976

(Восхождение)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)



Pastorale, 1976

(Пастораль)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)



Etoile d'un merveilleux bonheur, 1975

(Звезда пленительного счастья)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)



Finiste – Vaillant faucon, 1975

(Финист - ясный сокол)


Guennadi VASSILIEV
(Геннадий ВАСИЛЬЕВ)



Ils ont combattu pour la patrie, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Je me souviens, 1975

(Я вспоминаю...)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



L'Ironie du sort, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



A propos des petits oiseaux, 1974

(Кстати о птичках)


Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ)

Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ)



Ami chez les ennemis, ennemi chez les siens, 1974

(Свой среди чужих чужой среди своих)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Je t’offre une étoile, 1974

(Дарю тебе звезду)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)



Le Héron et la Cigogne, 1974

(Цапля и Журавль)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Shapoklyak, 1974

(Шапокляк)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)



Casse Noisette, 1973

(Щелкунчик)


Boris STEPANTSEV
(Борис СТЕПАНЦЕВ)



Ivan Vassilievitch change de profession, 1973

(Иван Васильевич меняет профессию)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



Bois d’or, 1972

(Золотые рога)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)



La Neige chaude, 1972

(Горячий снег)


Gavriil EGUIAZAROV
(Гавриил ЕГИАЗАРОВ)



Le Papillon, 1972

(Бабочка)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



L'Armoire, 1971

(Шкаф)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



La Bataille de Berlin, 1971

(Битва за Берлин)


Youri OZEROV
(Юрий ОЗЕРОВ)



La Bataille de Kerjenets, 1971

(Сеча при Керженце)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)



Le Dernier assaut, 1971

(Последний штурм)


Youri OZEROV
(Юрий ОЗЕРОВ)



Les Douze chaises, 1971

(Двенадцать стульев)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Rouslan et Ludmila, 1971

(Руслан и Людмила)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Tchebourachka, 1971

(Чебурашка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)



C’était au mois de mai, 1970

(Был месяц май)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



L'Oiseau bleu, 1970

(Синяя птица)


Vassili LIVANOV
(Василий ЛИВАНОВ)



La Mouette, 1970

(Чайка)


Youli KARASSIK
(Юлий КАРАСИК)



Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Le Roi Lear, 1970

(Король Лир)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Sayat Nova. La Couleur de la grenade, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Attends un peu !, 1969

(Ну, погоди!)


Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ)



Fleurs tardives, 1969

(Цветы запоздалые)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Les Saisons, 1969

(Времена года)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)



Nous, 1969

(Мы)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



Un nid de gentilshommes, 1969

(Дворянское гнездо)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Cadavre vivant, 1968

(Живой труп)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)



Feu, eau et ... tuyaux de cuivre, 1968

(Огонь, вода и... медные трубы)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)



Film, film, film, 1968

(Фильм, фильм, фильм)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)



L'Harmonica de verre, 1968

(Стеклянная гармоника)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



La Nuit de la Saint-Jean, 1968

(Вечер накануне Ивана Купала)


Youri ILIENKO
(Юрий ИЛЬЕНКО)



Le Cadeau, 1968

(Подарок)


Leonid ZAROUBINE
(Леонид ЗАРУБИН)



Les Frères Karamazov, 1968

(Братья Карамазовы)


Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ)

Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ)

Mikhaïl OULIANOV (Михаил УЛЬЯНОВ)



Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)



Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



La Moufle, 1967

(Варежка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)



Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Maugli, 1967

(Маугли. Ракша)


Roman DAVYDOV
(Роман ДАВЫДОВ)



Trois jours de Victor Tchernychov, 1967

(Три дня Виктора Чернышева)


Marc OSSEPIAN
(Марк ОСЕПЬЯН)



Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha, 1967

(Три тополя на Плющихе)


Tatiana LIOZNOVA
(Татьяна ЛИОЗНОВА)



Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Dans la ville de S, 1966

(В городе С)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



Il était une fois Koziavine, 1966

(Жил - был Козявин)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Katerina Ismaïlova, 1966

(Катерина Измайлова)


Mikhaïl CHAPIRO
(Михаил ШАПИРО)



Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



Une longue vie heureuse, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Guennadi CHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)



Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Le Fascisme ordinaire, 1965

(Обыкновенный фашизм)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



Le Premier maître, 1965

(Первый учитель)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Au revoir les garçons !, 1964

(До свидания, мальчики!)


Mikhaïl KALIK
(Михаил КАЛИК)



Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Le Père Frimas, 1964

(Морозко)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)



Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Le Nez, 1963

(Нос)


Alexandre ALEXEIEFF
( Александр АЛЕКСЕЕВ)



Les Vivants et les morts, 1963

(Живые и мертвые)


Aleksandr STOLPER
(Александр СТОЛПЕР)



Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Et si c’était l’amour ?, 1962

(А если это любовь?)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)



L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Tcheremouchki, 1962

(Черемушки)


Herbert RAPPAPORT
(Герберт РАППАПОРТ)



Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



Douce, 1960

(Кроткая)


Aleksandr BORISSOV
(Александр БОРИСОВ)



La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



Le Rouleau compresseur et le violon, 1960

(Каток и скрипка)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Normandie Niémen, 1960

(Нормандия — Неман)


Jean DREVILLE
(Жан ДРЕВИЛЬ)



La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



La Lettre inachevée, 1959

(Неотправленное письмо)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Les Nuits blanches, 1959

(Белые ночи)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)



L'Idiot, 1958

(Идиот « Настасья Филипповна»)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)



Don Quichotte, 1957

(Дон Кихот)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



La Jeune fille sans adresse, 1957

(Девушка без адреса)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



La Maison où je vis, 1957

(Дом, в котором я живу)


Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)

Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)



La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



La Symphonie de Léningrad, 1957

(Ленинградская симфония)


Zakhar AGRANENKO
(Захар АГРАНЕНКО)



Le Lutteur et le clown, 1957

(Борец и клоун)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН)



Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Douze mois, 1956

(Двенадцать месяцев)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)



Le Géant des steppes, 1956

(Илья Муромец)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



Les Assassins, 1956

(Убийцы)


Marika BEIKOU (Марика БЕЙКУ)

Aleksandr GORDON (Александр ГОРДОН)

Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Les Destins différents, 1956

(Разные судьбы)


Leonid LOUKOV
(Леонид ЛУКОВ)



Drôle d'oiseau, 1955

(Это что за птица ?)


Evgueni MIGOUNOV
(Евгений МИГУНОВ)



Othello, 1955

(Отелло)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)



L'Antilope d'or, 1954

(Золотая антилопа)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



La Croix de Sainte-Anne, 1954

(Анна на шее)


Issidor ANNENSKI
(Исидор АННЕНСКИЙ)



Un été prodigieux, 1950

(Щедрое лето)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Fedia Zaïtsev, 1948

(Федя Зайцев)


Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ)

Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ)



Le Petit canard, 1948

(Серая шейка)


Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК)

Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ)



Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Amiral NAKHIMOV, 1946

(Адмирал Нахимов)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Tournant décisif, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)



Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Ciel de Moscou, 1944

(Небо Москвы)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)



Le Rêve, 1941

(Мечта)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



Enfant perdu, 1939

(Подкидыш)


Tatiana LOUKACHEVITCH
(Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)



Mes universités, 1939

(Мои университеты)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



En gagnant mon pain, 1938

(В людях)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



L'Enfance de Gorki, 1938

(Детство Горького)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



La Nouvelle Moscou, 1938

(Новая Москва)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)



Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Le Cirque, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Aerograd, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Au bord de la mer bleue, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Le Pré de Bejine, 1935

(Бежин луг)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Voyage cosmique, 1935

(Космический рейс)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)



La Vie privée de Piotr Vinogradov, 1934

(Частная жизнь Петра Виноградова)


Aleksandr MATCHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)



Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)



Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Le Convoyeur, 1932

(Конвейер)


Boris KIM
(Борис КИМ)



Que viva Mexico !, 1931

(Да здравствует Мексика)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Le Roman de Renard, 1930

(Роман о лисе)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Le Sel de Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Misères de femmes, joies de femmes, 1930

(Радость и горе женщины)


Edouard TISSE
(Эдуард ТИССЭ)



Romance sentimentale, 1930

(Сентиментальный романс)


Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Cadavre vivant, 1929

(Живой труп)


Fiodor OZEP / OTSEP
(Федор ОЦЕП)



Débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)



L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Les Contes de l'horloge magique, 1928

(Сказки)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Chute de la dynastie Romanov, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)



La Fin de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



La Patinoire, 1927

(Каток)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Moscou, 1927

(Москва)


Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН)



Moscou en octobre, 1927

(Москва в октябре)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Miss Mend, 1926

(Мисс Менд)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП)



La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)



Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Jouets soviétiques, 1924

(Советские игрушки)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Dame masquée, 1924

(Женщина в маске)


Viatcheslav TOURJANSKI
(Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ)



La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)



Le Brasier ardent, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)



Le Journal de Gloumov, 1923

(Дневник Глумова)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Justice d'abord, 1921

(Правосудие прежде всего)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



L'Angoissante aventure, 1920

(Страшное приключение)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Révolutionnaire, 1917

(Революционер)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)



La Veillée de Noël, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



La Vengeance du ciné-opérateur, 1912

(Месть кинематографического оператора)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)