Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Films montrés en France 2009 (362)



Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.


Alexandre Sokourov questions de cinéma, 2009

(Александр Сокуров, вопросы о кино)


Anne IMBERT
(Анн ИМБЕР)



Civilisation, 2009

(Цивилизация)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)



Conte sur l'obscurité, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)



Court-circuit : 5 histoires d'amour, 2009

(Короткое замыкание)


Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



Désespoir, 2009

(Отчаяние)


Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА)

Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ)



Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)



Guerman de l'autre côté de la caméra, 2009

(Герман: По ту сторону камеры)


Aleksandr POZDNIAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)



Koapp 2. Le lac perdu, 2009

(Коапп 2. Пропало озеро)


Vladlen BARBE
(Владлен БАРБЭ)



L'Amour dans une grande ville, 2009

(Любовь в большом городе)


Marius WEISBERG
(Марюс ВАЙСБЕРГ)



L'Ouragan Kalatozov, 2009

(Ураган "КАЛАТОЗОВ")


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)



La Légende chantante, 2009

(Поющая легенда)


Aleksandr ANDREEV
(Александр АНДРЕЕВ)



La Porte de service, 2009

(С черного хода)


Stanislav MITINE
(Станислав МИТИН)



La Révolution qui n'a pas eu lieu, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)



La Spécialiste, 2009

(Специалист)


Elena SOROKINA
(Елена СОРОКИНА)



La Toupie, 2009

(Волчок)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)



Le Ciné-train, 2009

(Кинопоезд)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



Le Concert, 2009

(Концерт)


Radu MIHAILEANU
(Раду МИХАЙЛЕАНУ)



Le Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Le Secret de Genghis Khan, 2009

(Тайна Чингис Хаана)


Andreï BORISSOV
(Андрей БОРИСОВ)



Les Enfants du soleil, 2009

(Дети солнца)


Maria SEMENTSOVA
(Мария СЕМЕНЦОВА)



Les Sérébryakoff : Esquisses françaises, 2009

(Серебряковы. Французские этюды)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Minette, 2009

(Кошечка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)



Newsmakers, 2009

(Горячие новости)


Anders BANKE
(Андерс БАНКЕ)



Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)



Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)



Répétition, 2009

(Репетиция)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)



Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Tambour battant / Bouben Baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)



Taras Boulba, 2009

(Тарас Бульба. Запорожская сечь)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)



Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)



Youlenka, 2009

(Юленька)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)



Adulte, 2008

(Взрослая)


Ramoune TCHEKOUOLITE
(Рамуне ЧЕКУОЛИТЕ)



Amour-Toujours 2, 2008

(Любовь-Морковь 2)


Maksim PEJEMSKI
(Максим ПЕЖЕМСКИЙ)



Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



Celui que je n'ai jamais connu, 2008

(Тот, кого никогда не знал)


Prokopi BOURTSEV
(Прокопий БУРЦЕВ)



Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)



Chant des mers du sud, 2008

(Песнь южных морей)


Marat SAROULOU
(Марат САРУЛУ)



Deux paires, 2008

(Две пары)


Alekseï SAVENKO (Алексей САВЕНКО)

Alekseï KHRAMTSOV (Алексей ХРАМЦОВ)



En attendant, 2008

(Ожидая)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)



Fidélité et foi, 2008

(Верность и вера)


Viatcheslav OREKHOV
(Вячеслав ОРЕХОВ)



Hitler Kaput !, 2008

(Гитлер капут !)


Marius WEISBERG
(Марюс ВАЙСБЕРГ)



Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria Gaï GUERMANIKA
(Валерия Гай ГЕРМАНИКА)



Kromov, 2008

(Кромовъ)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)



L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



L'Evénement, 2008

(Событие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



La Couleur du tramway, 2008

(Цвет трамвая)


Youri BERKOVITCH
(Юрий БЕРКОВИЧ)



La Guérite, 2008

(Будка)


Mikhaïl JELEZNIKOV
(Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ)



La Loi de la vie, 2008

(Закон жизни)


Richat GUILMETDINOV
(Ришат ГИЛЬМЕТДИНОВ)



La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)



La Passagère, 2008

(Пассажирка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Le Cadeau à Staline, 2008

(Подарок Сталину)


Roustem ABDRACHEV
(Рустэм АБДРАШЕВ)



Le Petit garçon, 2008

(Мальчик)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)



Les Nouvelles possibilités de Pyatachok, 2008

(Дополнительные возможности Пятачка)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)



Les Oiseaux de paradis, 2008

(Райские птицы)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Lumière du Nord, 2008

(Северный свет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Ne pense pas aux singes blancs, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



Océan, 2008

(Океан)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)



Parole, 2008

(Слово)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Prochaine résurrection, 2008

(Следующее Воскресение)


Oleg MOROZOV (2)
(Олег МОРОЗОВ (2))



Quand je gagnerai un million, 2008

(Когда я выиграю миллион)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)



Quatre âges de l'amour, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)



Résolution, 2008

(Резолюция)


Pavel ORECHNIKOV
(Павел ОРЕШНИКОВ)



Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)



Smart beauty, 2008

(Умница, красавица)


Aleksandr MOURATOV (2)
(Александр МУРАТОВ (2))



Telle mère, telle fille, 2008

(Дочки-матери)


Aleksandra LOUKINA
(Александра ЛУКИНА)



Tendre mai, 2008

(Ласковый май)


Vladimir VINOGRADOV
(Владимир ВИНОГРАДОВ)



Un champ, des clowns, une pomme, 2008

(Поле, клоуны, яблоко)


Chota GAMISSONIA
(Шота ГАМИСОНИЯ)



Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)



Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Wanted, 2008

(Особо опасен)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Antisex, 2007

(Антисекс)


Larissa ISSAEVA
(Лариса ИСАЕВА)



Brûlé, 2007

(Гарь)


Sergueï KAVTARADZE
(Сергей КАВТАРАДЗЕ)



Gloss / Papier glacé, 2007

(Глянец)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



L'Elan, 2007

(Порыв)


Alekseï NEVOLINE
(Алексей НЕВОЛИН)



L'Homme avec du vent dans la tête, 2007

(Человек с ветром в голове)


Pavel SOUKHIKH
(Павел СУХИХ)



La Berceuse, 2007

(Колыбельная)


Andreï ZOLOTOUKHINE
(Андрей ЗОЛОТУХИН)



La File, 2007

(Очередь)


Boris DOBROVOLSKI
(Борис ДОБРОВОЛЬСКИЙ)



La Mère, 2007

(Мать)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)



La Petite Vassilissa, 2007

(Маленькая Василиса)


Darina SCHMIDT
(Дарина ШМИДТ)



La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)



La Vie est ainsi faite, 2007

(Такая жизнь)


Maksim DOUBOVITSKI
(Максим ДУБОВИЦКИЙ)



Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Litvinenko : empoisonnement d'un ex agent du KGB, 2007

(Бунт : случай Литвиненко/Бунтарь)


Andreï NEKRASSOV
(Андрей НЕКРАСОВ)



Megapolis, 2007

(Мегаполис)


Ella ARKHANGUELSKAIA
(Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ)



Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Rouben Mamoulian, l’âge d’or de Broadway et Hollywood, 2007

(Рубен Мамулян)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)



Saints guerriers, 2007

(Святые Воины)


Marianna YAROVSKAIA
(Марианна ЯРОВСКАЯ)



Se dire adieu, 2007

(Проститься)


Denis EGOROV
(Денис ЕГОРОВ)



Skalolazka et le dernier du septième berceau, 2007

(Скалолазка и Последний из седьмой колыбели)


Oleg CHTROM
(Олег ШТРОМ)



Tassia, 2007

(Тася)


Roman ARTEMIEV
(Роман АРТЕМЬЕВ)



Tu sais, maman..., 2007

(Знаешь, мама...)


Gueorgui DANIELIANTS
(Георгий ДАНИЕЛЯНЦ)



Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Déclaration d'amour, 2006

(Признание в любви)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Euphorie, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)



Fin, 2006

(Конец)


Maksim DOTSENKO
(Максим ДОЦЕНКО)



Jardins en automne, 2006

(Сады осенью)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Jouer les victimes, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



La Montagne glissante, 2006

(Скользкая гора)


Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА)

Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ)



La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)



Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Pouchkine. Le dernier duel, 2006

(Пушкин. Последняя дуэль)


Natalia BONDARTCHOUK
(Наталья БОНДАРЧУК)



Régiment, garde-à-vous !, 2006

(Полк, смирно!)


Boris LIZNEV
(Борис ЛИЗНЕВ)



Svetlana Sidorova, une femme russe, 2006

(Русская женщина Светлана Сидорова)


Tatiana SOBOLEVA
(Татьяна СОБОЛЕВА)



Tango "Camisa", 2006

(Танго "Camisa")


Saïda KOURPECHEVA
(Сайда КУРПЕШЕВА)



Un nouveau départ, 2006

(Жизнь по новой)


Andreï AVERKOV
(Андрей АВЕРКОВ)



Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



La Neuvième compagnie, 2005

(9 рота)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)



La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Serko, 2005

(Серко)


Joël FARGES
(Жоэль ФАРЖ)



Artisanat, 2004

(Ремесло)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



Le Cavalier de la mort, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)



Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)



Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



La Maison haute, 2003

(Московская высотка)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)



Petite musique nocturne, 2003

(Маленькая ночная симфония)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Première retardée, 2003

(Запоздавшая премьера)


Viktor BOTCHAROV
(Виктор БОЧАРОВ)



Sergueï Paradjanov, le rebelle, 2003

(Сергей Параджанов: бунтарь)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)



L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Forgeron, 2002

(Кузнец)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Les Clairières de lune, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Petites z’escapades, 2002

(Petites z’escapades)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)



Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Adagio, 2000

(Адажио)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



La Jalousie des Dieux, 2000

(Зависть богов)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)



Adieu, plancher des vaches, 1999

(Истина в вине!)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Highway, 1999

(Трасса)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Le Vieil homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)



Moloch, 1999

(Молох)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Au bout du monde, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Conversations avec Soljenitsine, 1998

(Беседы с Солженицыным)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Mystère, c'est toi, 1998

(Тайна это ты)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Tueur à gages, 1998

(Киллер)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)



Dans ce pays-là, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)



Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Quatorze ans. Nés en URSS, 1997

(Четырнадцатилетние. Рожденные в СССР)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



Il était une fois un arbre, 1996

(Жило-Было дерево)


Vladimir PETKEVITCH
(Владимир ПЕТКЕВИЧ)



Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Attraction, 1995

(Аттракцион)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



La Fille américaine, 1995

(Американская дочь)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



La Loi de la conservation, 1995

(Закон сохранения)


Nikolaï MAKOVSKI
(Николай МАКОВСКИЙ)



Le Lion à la barbe blanche, 1994

(Лев с седой бородой)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Riaba ma poule, 1994

(Курочка Ряба)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Anna de 6 à 18 ans, 1993

(Анна от 6 до 18)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Fantaisie de Noël, 1993

(Рождественская фантазия)


Lioudmila KOCHKINA
(Людмила КОШКИНА)



L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Rêves, 1993

(Сны)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Vie, 1993

(Жизнь)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Fin, 1992

(Конец)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Le Tchékiste, 1992

(Чекист)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)



Le Cercle des intimes, 1992

(Ближний круг)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Famine 33, 1991

(Голод 33)


Oles YANTCHOUK
(Олесь ЯНЧУК)



L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Humiliés et offensés, 1990

(Униженные и оскорбленные)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



Le Loup gris et le petit chaperon rouge, 1990

(Серый волк энд красная шапочка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



La Liberté c’est le paradis, 1989

(Сэр (Свобода — это рай))


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Nuage d’or dans la nuit, 1989

(Ночевала тучка золотая...)


Soulambek MAMILOV
(Суламбек МАМИЛОВ)



Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)



La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)



La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Petit monastère de Toscane, 1988

(Маленький монастырь в Тоскане)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Les Aventures de Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)



Une vie en marge, 1988

(Жизнь по лимиту)


Nikolaï OBOUKHOVITCH
(Николай ОБУХОВИЧ)



Demain c’était la guerre, 1987

(Завтра была война)


Youri KARA
(Юрий КАРА)



Fioritures, 1987

(Выкрутасы)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Mars froid, 1987

(Холодный март)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Tôt le dimanche, 1987

(В воскресенье рано)


Mourat MAMEDOV
(Мурат МАМЕДОВ)



Le Garçon de courses, 1986

(Курьер)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Sacrifice, 1986

(Жертвоприношение)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Le Dossier personnel du juge Ivanova, 1985

(Личное дело судьи Ивановой)


Ilia FREZ
(Илья ФРЭЗ)



Par un soir d'hiver à Gagra, 1985

(Зимний вечер в Гаграх)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Le Descendant du léopard blanc, 1984

(Потомок белого барса)


Tolomouch OKEEV
(Толомуш ОКЕЕВ)



Les Montagnes bleues, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Conflit, 1983

(Конфликт)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Jardin d'enfants, 1983

(Детский сад)


Evgueni EVTOUCHENKO
(Евгений ЕВТУШЕНКО)



L'Epouvantail, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)



La Cage aux canaris, 1983

(Клетка для канареек)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Nostalghia, 1983

(Ностальгия)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Parmi les pierres grises, 1983

(Среди Серых Камней)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Notre siècle, 1982

(Наш век)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Vie privée, 1982

(Частная жизнь)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)



Lénine à Paris, 1981

(Ленин в Париже)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)



Parasolka au cirque, 1980

(Парасолька в цирке)


Vladimir DAKHNO
(Владимир ДАХНО )



Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)



Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Dix minutes de vie, 1978

(Старше на 10 минут)


Herz FRANK
(Герц ФРАНК)



Maria / Elégie paysanne, 1978

(Мария)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Quelques interviews sur des questions personnelles, 1978

(Несколько интервью по личным вопросам)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)



Sibériade, 1978

(Сибириада)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Assia, 1977

(Ася)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



La Steppe, 1977

(Степь)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Le Mariage, 1977

(Женитьба)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)



Je demande la parole, 1975

(Прошу слова)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Raspoutine, l'Agonie, 1974

(Агония)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)



Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)



Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Vérification, 1971

(Проверка на дорогах)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Les Habitants, 1970

(Обитатели)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Sayat Nova. La Couleur de la grenade, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Une journée tranquille à la fin de la guerre, 1970

(Спокойный день в конце войны)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Barbara la fée aux cheveux de soie, 1969

(Варвара-краса, длинная коса)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)



Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Nous, 1969

(Мы)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Un amour de Tchekhov, 1969

(Сюжет для небольшого рассказа)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)



Un nid de gentilshommes, 1969

(Дворянское гнездо)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Au début, 1967

(Начало)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)



La Moufle, 1967

(Варежка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)



Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Sofia Perovskaïa, 1967

(Софья Перовская)


Leo ARNCHTAM
(Лео АРНШТАМ)



Trois jours de Victor Tchernychov, 1967

(Три дня Виктора Чернышева)


Marc OSSEPIAN
(Марк ОСЕПЬЯН)



Viï, 1967

(Вий)


Konstantin ERCHOV (Константин ЕРШОВ)

Gueorgui KROPATCHEV (Георгий КРОПАЧЕВ)



Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Katerina Ismaïlova, 1966

(Катерина Измайлова)


Mikhaïl CHAPIRO
(Михаил ШАПИРО)



La Chute des feuilles, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Le Ciel de notre enfance, 1966

(Небо нашего детства)


Tolomouch OKEEV
(Толомуш ОКЕЕВ)



Bonjour c'est moi !, 1965

(Здравствуй, это я!)


Frounze DOVLATIAN
(Фрунзе ДОВЛАТЯН)



La Nuit des adieux, 1965

(Третья молодость)


Jean DREVILLE
(Жан ДРЕВИЛЬ)



Le Premier maître, 1965

(Первый учитель)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Temps, en avant !, 1965

(Время, вперед!)


Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА)

Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР)



Au nom des vivants, 1964

(Во имя живых)


Léon MAZROUKHO
(Леон МАЗРУХО)



Au revoir les garçons !, 1964

(До свидания, мальчики!)


Mikhaïl KALIK
(Михаил КАЛИК)



Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



La Fonte, 1964

(Чугун)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



L'Enfant et le pigeon, 1963

(Мальчик и голубь)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Avril, 1962

(Апрель)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Quand les arbres étaient grands, 1962

(Когда деревья были большими)


Lev KOULIDJANOV
(Лев КУЛИДЖАНОВ)



Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Le Rouleau compresseur et le violon, 1960

(Каток и скрипка)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Don Quichotte, 1957

(Дон Кихот)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



Le Cheval qui pleure, 1957

(Дорогой ценой)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Le Communiste, 1957

(Коммунист)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)



Le Lutteur et le clown, 1957

(Борец и клоун)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН)



Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Les Insoumis / Les Indomptés, 1945

(Непокоренные)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Rêve, 1941

(Мечта)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



Mes universités, 1939

(Мои университеты)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



En gagnant mon pain, 1938

(В людях)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



L'Enfance de Gorki, 1938

(Детство Горького)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



La Famille Oppenheim, 1938

(Семья Оппенгейм)


Grigori ROCHAL
(Григорий РОШАЛЬ)



Le Quartier de Vyborg, 1938

(Выборгская сторона)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Professeur Mamlok, 1938

(Профессор Мамлок)


Adolf MINKINE (Адольф МИНКИН)

Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ)



Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Lénine en octobre, 1937

(Ленин в октябре)


Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ)

Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ)



Le Député de la Baltique, 1936

(Депутат Балтики)


Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ)

Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)



Les Chercheurs de bonheur, 1936

(Искатели счастья)


Vladimir KORCH-SABLINE
(Владимир КОРШ-САБЛИН)



Les Marins de Kronstadt, 1936

(Мы из Кронштадта)


Efim DZIGAN
(Ефим ДЗИГАН)



Tarass Boulba, 1936

(Тарас Бульба)


Alekseï GRANOVSKI
(Алексей ГРАНОВСКИЙ)



Birobidjan, 1935

(Биробиджан)


Mikhaïl SLOUTSKI
(Михаил СЛУЦКИЙ)



La Frontière, 1935

(Граница)


Mikhaïl DOUBSON
(Михаил ДУБСОН)



Le Pré de Bejine, 1935

(Бежин луг)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Avant l'aurore, 1934

(Перед рассветом)


Souleïman KHODJAEV
(Сулейман ХОДЖАЕВ)



l'Age adulte, 1934

(Совершеннолетие)


Boris SHREIBER
(Борис ШРЕЙБЕР)



L'Emigrant, 1934

(Эмигрант)


Camille YARMATOV
(Камиль ЯРМАТОВ)



Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)



Tchapaev, 1934

(Чапаев)


Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)



Trois chants sur Lénine, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Volga en flammes, 1933

(Волга в огне)


Viatcheslav TOURJANSKI
(Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ)



L'Horizon, 1932

(Горизонт)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)



Le Retour de Nathan Becker, 1932

(Возвращение Нейтана Беккера)


Rachel MILMAN (Рашель МИЛЬМАН)

Boris CHPIS (Борис ШПИС)



Les Vingt six commissaires, 1932

(Двадцать шесть комиссаров)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)



La Fiancée de l'Ishan, 1930

(Дочь святого)


Oleg FRELIKH
(Олег ФРЕЛИХ)



La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Le Roman de Renard, 1930

(Роман о лисе)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Le Sel de Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Retenez leurs visages, 1930

(Запомните их лица)


Ivan MOUTANOV
(Иван МУТАНОВ)



L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Les Cinq fiancées, 1929

(Пять невест)


Aleksandr SOLOVIOV (2)
(Александр СОЛОВЬЕВ (2))



A travers les larmes, 1928

(Сквозь слезы)


Grigori GRITCHER-TCHERIKOVER
(Григорий ГРИЧЕР-ЧЕРИКОВЕР)



Elisso, 1928

(Элисо)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)



La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Les Contes de l'horloge magique, 1928

(Сказки)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Contre la volonté des pères, 1927

(Против воли отцов)


Evgueni IVANOV-BARKOV
(Евгений ИВАНОВ-БАРКОВ)



La Fin de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



La Patinoire, 1927

(Каток)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Benia Krik, 1926

(Беня Крик)


Vladimir VILNER
(Владимир ВИЛЬНЕР)



La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)



Le Bonheur juif, 1925

(Еврейское счастье)


Alekseï GRANOVSKI
(Алексей ГРАНОВСКИЙ)



Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Namous, 1925

(Намус)


Amo BEK-NAZAROV
(Амо БЕК-НАЗАРОВ)



Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Jouets soviétiques, 1924

(Советские игрушки)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Kinopravda 20, 1924

(Киноправда 20)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)



Kean ou désordre et génie, 1923

(Кин, или гений и беспутство)


Aleksandr VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)



Véra Tchibiriak, 1917

(Вера Чибиряк)


Nikolaï BRECHKO-BRECHKOVSKI
(Николай БРЕШКО-БРЕШКОВСКИЙ)



Léon Drey, 1915

(Леон Дрей)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)



Sonka petite main en or, 1er épisode, 1914

(Сонька золотая ручка, 1-я серия)


Youri YOURIEVSKI
(Юрий ЮРЬЕВСКИЙ)



La Vie des Juifs en Palestine, 1913

(Жизнь Евреев в Палестине)


(Noah ?) SOKOLOWSKI
((Ноах ?) СОКОЛОВСКИЙ)



Le Malheur de Sarah, 1913

(Горе Сарры)


Aleksandr ARKATOV
(Александр АРКАТОВ)



Où est la vérité ? / La Tragédie d'une étudiante juive, 1913

(Где правда?)


INCONNU
( НЕИЗВЕСТНЫЙ)



Procès Beylis, 1913

(Дело Бейлиса)


INCONNU
( НЕИЗВЕСТНЫЙ)



Pierre Le Grand, 1909

(Петр Великий)


Kaï HANZEN (Кай ГАНЗЕН)

Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)