Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Films montrés en France 2007 (217)



Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.


Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Archiver pour l’éternité, 2007

(Хранить вечно)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Des gens de pierre, 2007

(Люди из камня)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)



Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



L'Amour-Carotte, 2007

(Любовь-Морковь)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)



L'Artiste / L'Actrice, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



L'Etau, 2007

(Тиски)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



La Mère, 2007

(Мать)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)



La Tentation, 2007

(Искушение)


Sergueï ACHKENAZI
(Сергей АШКЕНАЗИ)



Le Code de l'apocalypse, 2007

(Код Апокалипсиса)


Vadim CHMELEV
(Вадим ШМЕЛЕВ)



Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)



Megapolis, 2007

(Мегаполис)


Ella ARKHANGUELSKAIA
(Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ)



Père, 2007

(Отец)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)



Sans entracte, 2007

(Без антракта)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Tolstoï, la dernière gare, 2007

(Полустанок)


Lev GRICHINE (Лев ГРИШИН)

Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)



977, 2006

(977)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)



Adieu, ville du sud, 2006

(Прощай, южный город)


Oleg SAFARALIEV
(Олег САФАРАЛИЕВ)



Appelez-moi Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН)



Boitelle, 2006

(Буатель)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



Coup de chance, 2006

(Просто повезло)


Andreï ANKOUDINOV
(Андрей АНКУДИНОВ)



Du fond du coeur, 2006

(Порог сердца)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)



Elégie de la Vie. Rostropovitch. Vichnevskaia, 2006

(Элегия жизни. Ростропович. Вишневская)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Ellipses, 2006

(Многоточие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



Graffitis, 2006

(Граффити)


Vano BOURDOULI
(Вано БУРДУЛИ)



Histoire de toilettes - histoire d'amour, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Imprudence, 2006

(Неосторожность)


Aleksandr KOUGUEL
(Александр КУГЕЛЬ)



L'Ascenseur, 2006

(Лифт)


Vsevolod PLOTKINE
(Всеволод ПЛОТКИН)



L'Errant, 2006

(Странник)


Sergueï KARANDACHOV
(Сергей КАРАНДАШОВ)



L'Homme sans retour, 2006

(Человек безвозвратный)


Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ)

Piotr STEPIN (Пётр СТЕПИН)



L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)



Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Le Gros lapin stupide, 2006

(Тупой жирный заяц)


Slava ROSS
(Слава РОСС)



Le Pétrolier Tango, 2006

(Танкер Танго)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)



Le Premier cercle, 2006

(В круге первом)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Les Hirondelles sont arrivées, 2006

(Ласточки прилетели)


Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ)



Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



Liaison, 2006

(Связь)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)



Mains-ailes, 2006

(Рукокрылый)


Vadim OBORVALOV
(Вадим ОБОРВАЛОВ)



Mon amour, 2006

(Моя любовь)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Nage libre, 2006

(Свободное плавание)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)



Onze lettres à Dieu, 2006

(11 писем к Богу)


Akim SALBIEV
(Аким САЛБИЕВ)



Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Pouchkine. Le dernier duel, 2006

(Пушкин. Последняя дуэль)


Natalia BONDARTCHOUK
(Наталья БОНДАРЧУК)



Pour aller au ciel il faut mourir, 2006

(Чтобы попасть в рай ты должен умереть)


Djamshed USMONOV
(Джамшед УСМОНОВ)



Remarques sur le passé, 2006

(Примечания к прошлому)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Rock Monologue, 2006

(Рок монолог)


Vladimir KOZLOV
(Владимир КОЗЛОВ)



Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)



Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)



Berceuses du monde. La Russie, 2005

(Колыбельные мира. Русская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Day watch, 2005

(Дневной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Franz + Polina, 2005

(Франц + Полина)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)



L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



La Pathétique de Tchaïkovski, 2005

(Патетическая)


Iossif PASTERNAK
(Иосиф ПАСТЕРНАК)



La Princesse chauve, 2005

(Про лысую принцессу)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)



La Traductrice, 2005

(Вольный перевод)


Elena HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)



Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Filipp YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)



Le Cosmos comme pressentiment, 2005

(Космос как предчувствие)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Les Traditions de Khelom, 2005

(Хеломские обычаи)


Irina LITMANOVITCH
(Ирина ЛИТМАНОВИЧ)



Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Serko, 2005

(Серко)


Joël FARGES
(Жоэль ФАРЖ)



La Petite Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)



Un chauffeur pour Véra, 2004

(Водитель для Веры)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Vivre en paix, 2004

(Мирная жизнь)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)



Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)



La Maison haute, 2003

(Московская высотка)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)



Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Le Transformateur, 2003

(Трансформатор)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)



Morts pour la France, 2003

(Погибли за Францию)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)



Silence ! / Tishe !, 2003

(Тише!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)



L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Rien que nous deux, 2001

(Ты да я, да мы с тобой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)



Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



Est-Ouest, 1999

(Восток-Запад)


Régis WARGNIER
(Режис ВАРНЬЕ)



Highway, 1999

(Трасса)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Le Bolchevisme ordinaire, 1999

(Обыкновенный большевизм)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)



Le Vieil homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Moloch, 1999

(Молох)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Danse burlesque, 1998

(Шуточный танец)


Sergueï AINOUTDINOV
(Сергей АЙНУТДИНОВ)



Le Barbier de Sibérie, 1998

(Сибирский цирюльник)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Jour du pain, 1998

(Хлебный день)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Mère et Fils, 1997

(Мать и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Aujourd'hui, nous construisons une maison, 1996

(Сегодня мы построим дом)


Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ)



La Sirène, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Paradis, 1995

(Счастье)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Le Lion à la barbe blanche, 1994

(Лев с седой бородой)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



L'Amour, 1991

(Любовь)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Le Temple souterrain du communisme, 1991

(Подземный храм коммунизма)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Mankourt, 1990

(Манкурт)


Khodjakouli NARLIEV
(Ходжакули НАРЛИЕВ)



Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Taxi-blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



La Liberté c’est le paradis, 1989

(Сэр (Свобода — это рай))


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



La Mère, 1989

(Мать)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



La Vache, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Délit de fuites, 1988

(Фонтан)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Les Aventures de Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)



Kin-dza-dza, 1986

(Кин-дза-дза)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



Pouchkine : le dernier chemin, 1986

(Последняя дорога)


Leonid MENAKER
(Леонид МЕНАКЕР)



La Boxe, 1985

(Брэк)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Nous étions si jeunes, 1985

(Как молоды мы были)


Mikhaïl BELIKOV
(Михаил БЕЛИКОВ)



Et la vie, et les larmes, et l’amour…, 1984

(И жизнь, и слезы, и любовь...)


Nikolaï GOUBENKO
(Николай ГУБЕНКО)



Le Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)



Les Montagnes bleues, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



Romance cruelle, 1984

(Жестокий романс)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Conflit, 1983

(Конфликт)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



L'Epouvantail, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)



Romance du front, 1983

(Военно-полевой роман)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Sans témoins, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Héritière directe, 1982

(Наследница по прямой)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)



Notre siècle, 1982

(Наш век)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



L'Argent fou, 1981

(Бешеные деньги)


Evgueni MATVEEV
(Евгений МАТВЕЕВ)



La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Lénine à Paris, 1981

(Ленин в Париже)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)



Les Adieux à Matiora, 1981

(Прощание)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Valentina, 1981

(Валентина)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



De la vie des estivants, 1980

(Из жизни отдыхающих)


Nikolaï GOUBENKO
(Николай ГУБЕНКО)



La Poule noire, ou les habitants souterrains, 1980

(Черная курица, или подземные жители)


Viktor GRES
(Виктор ГРЕСЬ)



Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Le Thème, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)



Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Sibériade, 1978

(Сибириада)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Les Tsiganes montent au ciel, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)



Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)



Je demande la parole, 1975

(Прошу слова)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Rikki-Tikki-Tavi, 1975

(Рикки-Тикки-Тави)


Aleksandr ZGOURIDI
(Александр ЗГУРИДИ)



Le Héron et la Cigogne, 1974

(Цапля и Журавль)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Le Chaos, 1973

(Хаос)


Laert VAGARCHIAN
(Лаэрт ВАГАРШЯН)



Mélodies du quartier de Véri, 1973

(Мелодии верийского квартала)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



Dompter le feu, 1972

(Укрощение огня)


Daniil KHRABROVITSKI
(Даниил ХРАБРОВИЦКИЙ)



Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Sayat Nova. La Couleur de la grenade, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Barbara la fée aux cheveux de soie, 1969

(Варвара-краса, длинная коса)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)



Le Prince Igor, 1969

(Князь Игорь)


Roman TIKHOMIROV
(Роман ТИХОМИРОВ)



Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Nous, 1969

(Мы)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



L'Exposition extraordinaire, 1968

(Необыкновенная выставка)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)



Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Pas de gué dans le feu, 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Il ne voulait pas tuer, 1966

(Он убивать не хотел)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



Fidélité, 1965

(Верность)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Le Bracelet de grenat, 1964

(Гранатовый браслет)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Ballade du hussard, 1962

(Гусарская баллада)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Rhapsodie ukrainienne, 1961

(Украинская рапсодия)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



Le Printemps de jeunes filles, 1960

(Девичья весна)


Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)

Guenrikh OGANISSIAN (Генрих ОГАНИСЯН)



Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Le Manteau, 1959

(Шинель)


Alekseï BATALOV
(Алексей БАТАЛОВ)



Eugène Onéguine, 1958

(Евгений Онегин)


Roman TIKHOMIROV
(Роман ТИХОМИРОВ)



Le Premier gars, 1958

(Первый парень)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Les Deux Fédor, 1958

(Два Федора)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



Don Quichotte, 1957

(Дон Кихот)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



J'ai rencontré une jeune fille, 1957

(Я встретил девушку)


Rafail PERELCHTEIN
(Рафаил ПЕРЕЛЬШТЕЙН)



La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



Le Cheval qui pleure, 1957

(Дорогой ценой)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Le Lutteur et le clown, 1957

(Борец и клоун)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН)



Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



Andriech, 1954

(Андриеш)


Yakov BAZELIAN (Яков БАЗЕЛЯН)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Le Tour du monde de Sadko, 1952

(Садко)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



L'Institutrice du village, 1947

(Сельская учительница)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Amiral NAKHIMOV, 1946

(Адмирал Нахимов)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Chtchors, 1939

(Щорс)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



L'Enfance de Gorki, 1938

(Детство Горького)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Lénine en octobre, 1937

(Ленин в октябре)


Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ)

Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ)



Le Pré de Bejine, 1935

(Бежин луг)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Le Roman de Renard, 1930

(Роман о лисе)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Les Contes de l'horloge magique, 1928

(Сказки)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



La Fin de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Le Bonheur juif, 1925

(Еврейское счастье)


Alekseï GRANOVSKI
(Алексей ГРАНОВСКИЙ)



Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)