Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Films montrés en France 2005 (217)



Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.


Marfa et ses petits, 2006

(Марфа и ее щенки)


Youri MOROZOV
(Юрий МОРОЗОВ)



180 et plus, 2005

(От 180 и выше)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)



Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)



Kolia - a la bougeotte, 2005

(Коля — перекати поле)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)



L'Homme ne vit pas que de pain, 2005

(Не хлебом единым)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



La Fuite, 2005

(Побег)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)



La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Filipp YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)



Le Contrat, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)



Le Cosmos comme pressentiment, 2005

(Космос как предчувствие)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Le Temps de ramasser les pierres, 2005

(Время собирать камни)


Alekseï KARELINE
(Алексей КАРЕЛИН)



Maman ne sois pas triste 2, 2005

(Мама не горюй 2)


Maksim PEJEMSKI
(Максим ПЕЖЕМСКИЙ)



On demande une nounou, 2005

(Требуется няня)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)



Tbilissi-Tbilissi, 2005

(Тбилиси-Тбилиси)


Levan ZAKAREISHVILI
(Леван ЗАКАРЕЙШВИЛИ)



Adieu, docteur Freud!, 2004

(Прощайте, доктор Фрейд)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)



Apochryphe : musique pour Pierre et Paul, 2004

(Апокриф: музыка для Петра и Павла)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)



Ciel rouge. Neige noire, 2004

(Красное небо. Черный снег)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)



Démon, 2004

(Демон)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)



Histoire de grenier, 2004

(Чердачная история)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)



Je suis mort dans l'enfance..., 2004

(Я умер в детстве...)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)



Je t'aime toi, 2004

(Я люблю тебя)


Olga STOLPOVSKAIA (Ольга СТОЛПОВСКАЯ)

Dmitri TROITSKI (Дмитрий ТРОИЦКИЙ)



La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



La Porte, 2004

(Дверь)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)



Le Cavalier de la mort, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)



Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)



Night Watch, 2004

(Ночной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



Quatre, 2004

(4 / Четыре)


Ilia KHRJANOVSKI
(Илья ХРЖАНОВСКИЙ)



Quatre chauffeurs de taxi et un chien, 2004

(Четыре таксиста и собака)


Fiodor POPOV
(Федор ПОПОВ)



Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)



Un chauffeur pour Véra, 2004

(Водитель для Веры)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)



Bénie soit la femme, 2003

(Благословите женщину)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)



Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)



Malheur à l'intelligence ou Eisenstein et Meyerkhold, 2003

(Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд : двойной портрет)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)



L'Arche russe, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Les Clairières de lune, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Une affaire, 2001

(Афера)


Evgueni LAVRENTIEV
(Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ)



La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Moloch, 1999

(Молох)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval, 1998

(Иван Мозжухин, или Дитя карнавала)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Tueur à gages, 1998

(Киллер)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)



Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Photographe, 1997

(Фотограф)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)



Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Kardiogramme, 1995

(Кардиограмма)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)



La Fille américaine, 1995

(Американская дочь)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Batman, 1994

(Батман)


Marina DROZDOVA (Марина ДРОЗДОВА)

Aleksandr KISSELEV (Александр КИСЕЛЕВ)



Riaba ma poule, 1994

(Курочка Ряба)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Pages cachées, 1993

(Тихие страницы)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Une vie indépendante, 1991

(Самостоятельная жизнь)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Dix ans sans le droit d'écrire, 1990

(Десять лет без права переписки)


Vladimir NAOUMOV
(Владимир НАУМОВ)



Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Délit de fuites, 1988

(Фонтан)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Les Aventures de Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)



Arabesques sur le thème de Pirosmani, 1986

(Арабески на тему Пиросмани)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Dans la Grand-Rue avec la fanfare, 1986

(По главной улице с оркестром)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Kin-dza-dza, 1986

(Кин-дза-дза)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Le Sacrifice, 1986

(Жертвоприношение)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Le Voyage d’un jeune compositeur, 1985

(Путешествие молодого композитора)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



Pilote d'essai, 1985

(Испытатель)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)



Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Amour et pigeons, 1984

(Любовь и голуби)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)



Les Favoris de la lune, 1984

(Фавориты луны)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Les Montagnes bleues, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



Romance cruelle, 1984

(Жестокий романс)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Nostalghia, 1983

(Ностальгия)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Romance du front, 1983

(Военно-полевой роман)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Sans témoins, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Je vous souhaite, 1982

(Желаю вам)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



Les Larmes coulaient, 1982

(Слезы капали)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Les Adieux à Matiora, 1981

(Прощание)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



A la recherche d’allumettes, 1980

(За спичками)


Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ)

Risto ORKO (Ристо ОРКО)



Solo, 1980

(Соло)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Marâtre Samanichvili, 1978

(Мачеха Саманишвили)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête, 1978

(Мой ласковый и нежный зверь)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)



La Steppe, 1977

(Степь)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



L'Ascension, 1976

(Восхождение)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)



Afonia, 1975

(Афоня)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)



L'Ironie du sort, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Ivan Vassilievitch change de profession, 1973

(Иван Васильевич меняет профессию)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



Les Huluberlus, 1973

(Чудаки)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



La Bru, 1972

(Невестка)


Khodjakouli NARLIEV
(Ходжакули НАРЛИЕВ)



Point, point et virgule, 1972

(Точка, точка, запятая...)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)



Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Zakhar Berkout, 1971

(Захар Беркут)


Leonid OSSYKA
(Леонид ОСЫКА)



Attention, tortue, 1970

(Внимание, черепаха!)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)



Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



La Fuite, 1970

(Бег)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)



Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Une journée tranquille à la fin de la guerre, 1970

(Спокойный день в конце войны)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Fleurs tardives, 1969

(Цветы запоздалые)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Ne sois pas triste, 1969

(Не горюй!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



Un amour de Tchekhov, 1969

(Сюжет для небольшого рассказа)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)



Un nid de gentilshommes, 1969

(Дворянское гнездо)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



L'Exposition extraordinaire, 1968

(Необыкновенная выставка)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



Un bras en diamants, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)



La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)



Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Sofia Perovskaïa, 1967

(Софья Перовская)


Leo ARNCHTAM
(Лео АРНШТАМ)



Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha, 1967

(Три тополя на Плющихе)


Tatiana LIOZNOVA
(Татьяна ЛИОЗНОВА)



Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Dans la ville de S, 1966

(В городе С)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



Il ne voulait pas tuer, 1966

(Он убивать не хотел)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



Katerina Ismaïlova, 1966

(Катерина Измайлова)


Mikhaïl CHAPIRO
(Михаил ШАПИРО)



La Chute des feuilles, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)



Le Ciel de notre enfance, 1966

(Небо нашего детства)


Tolomouch OKEEV
(Толомуш ОКЕЕВ)



Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Les Aventures d’un dentiste, 1965

(Похождения зубного врача)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



L'Enfant et le pigeon, 1963

(Мальчик и голубь)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Alaverdoba, 1962

(Алавердоба)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Paix à celui qui vient au monde, 1961

(Мир входящему)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)



Douce, 1960

(Кроткая)


Aleksandr BORISSOV
(Александр БОРИСОВ)



La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



Le Rouleau compresseur et le violon, 1960

(Каток и скрипка)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



Les Deux Fédor, 1958

(Два Федора)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



La Garnison immortelle, 1956

(Бессмертный гарнизон)


Zakhar AGRANENKO (Захар АГРАНЕНКО)

Edouard TISSE (Эдуард ТИССЭ)



La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



La Mère, 1955

(Мать)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Le Tour du monde de Sadko, 1952

(Садко)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Amiral NAKHIMOV, 1946

(Адмирал Нахимов)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Mes universités, 1939

(Мои университеты)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



En gagnant mon pain, 1938

(В людях)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



L'Enfance de Gorki, 1938

(Детство Горького)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Le Pré de Bejine, 1935

(Бежин луг)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Voyage cosmique, 1935

(Космический рейс)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)



Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)



Que viva Mexico !, 1931

(Да здравствует Мексика)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



L'Oeil de verre, 1930

(Стеклянный глаз)


Lilia BRIK (Лиля БРИК)

Vitali JEMTCHOUJNY (Виталий ЖЕМЧУЖНЫЙ)



La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Deux-Bouldi-Deux, 1929

(Два-бульди-два)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)



L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Le Fantôme qui ne revient pas, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



Les Grades et les hommes, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)



La Fille du capitaine, 1928

(Капитанская дочка)


Youri TARITCH
(Юрий ТАРИЧ)



La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Dans la grande ville, 1927

(В большом городе)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



La Fin de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Le Baiser de Mary Pickford, 1927

(Поцелуй Мэри Пикфорд)


Sergueï KOMAROV
(Сергей КОМАРОВ)



Le Village du péché, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)



Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)



La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Petit fruit de l’amour, 1926

(Ягодка любви)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Namous, 1925

(Намус)


Amo BEK-NAZAROV
(Амо БЕК-НАЗАРОВ)



Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)



Le Brasier ardent, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)



Le Journal de Gloumov, 1923

(Дневник Глумова)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Polikouchka, 1919

(Поликушка)


Aleksandr SANINE
(Александр САНИН)



La Demoiselle et le voyou, 1918

(Барышня и хулиган)


Vladimir MAIAKOVSKI (Владимир МАЯКОВСКИЙ)

Evgueni SLAVINSKI (Евгений СЛАВИНСКИЙ)



La Petite Elli, 1918

(Малютка Элли)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Tais-toi ma tristesse tais-toi, 1918

(Молчи грусть... Молчи…)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)



La Grand-mère de la révolution russe, 1917

(Бабушка русской революции)


Boris SVETLOV
(Борис СВЕТЛОВ)



Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Satan triomphant, 1917

(Сатана ликующий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



La Mort du cygne, 1916

(Умирающий лебедь)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)



La Dame de Pique, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Après la mort, 1915

(После смерти)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)



Le Tsar Ivan le Terrible, 1915

(Царь Иван Васильевич Грозный)


Aleksandr IVANOV-GAI
(Александр ИВАНОВ-ГАЙ)



Un contrat draconien, 1915

(Драконовский контракт)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)



L'Enfant de la grande ville, 1914

(Дитя большого города)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)



Témoins muets, 1914

(Немые свидетели)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)



L'Avènement de la Maison des Romanov, 1913

(Воцарение Дома Романовых)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)



La Petite maison de Kolomna, 1913

(Домик в Коломне)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)



La Veillée de Noël, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Le Tricentenaire du règne de la maison des Romanov, 1913

(Трехсотлетие царствования дома Романовых /1613-1913)


Aleksandr OURALSKI
(Александр УРАЛЬСКИЙ)



Le Départ du grand vieillard, 1912

(Уход великого старца)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



La Défense de Sébastopol, 1911

(Оборона Севастополя)


Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Aleksandr KHANJONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)