Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Films montrés en France 2004 (132)



Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.


72 mètres, 2004

(72 метра)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)



Je suis mort dans l'enfance..., 2004

(Я умер в детстве...)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)



La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



Le Cavalier de la mort, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)



Les Deux, 2004

(Двое)


Ekaterina GROKHOVSKAIA
(Екатерина ГРОХОВСКАЯ)



Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)



Macha, 2004

(Маша)


Sergueï TKATCHOV
(Сергей ТКАЧЁВ)



Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)



Raguine, 2004

(Рагин)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Russe, 2004

(Русское)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)



Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)



Un chauffeur pour Véra, 2004

(Водитель для Веры)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Adieu, 2003

(Прощание)


Maria SAAKIAN
(Мария СААКЯН)



Au sujet des écrevisses, 2003

(Про раков)


Valentin OLCHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ)



Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)



Bénie soit la femme, 2003

(Благословите женщину)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



De l'amour, 2003

(О любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)



Essaie de les reprendre ou les enveloppes des bonbons 'Octobre Rouge', 2003

(Ну-ка отними или фантики 'Красного Октября')


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)



Jeux de papillons, 2003

(Игры мотыльков)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)



Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)



La Viande, 2003

(Мясо)


Slava ROSS
(Слава РОСС)



Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)



Le Dernier train, 2003

(Последний поезд)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)



Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)



Malheur à l'intelligence ou Eisenstein et Meyerkhold, 2003

(Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд : двойной портрет)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)



Morts pour la France, 2003

(Погибли за Францию)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)



ODYA, 2003

(ОДЯ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)



Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Père, fils, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Pétrole, 2003

(Нефть)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)



Petite musique nocturne, 2003

(Маленькая ночная симфония)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Un ange au bord de la route, 2003

(Ангел на обочине)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)



Boumer, 2002

(Бумер)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)



Contrebasse, 2002

(Контрабас)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)



De l'amour, 2002

(О любви)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)



En mouvement, 2002

(В движении)


Filipp YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)



Joies et tristesses d’un Petit Lord, 2002

(Радости и печали маленького лорда)


Ivan POPOV
(Иван ПОПОВ)



La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Le Ciel, l’avion, la jeune fille, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)



Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)



Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Le Cerf-volant, 2001

(Змей)


Alekseï MOURADOV
(Алексей МУРАДОВ)



La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Pages cachées, 1993

(Тихие страницы)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Une vie indépendante, 1991

(Самостоятельная жизнь)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



La Mère, 1989

(Мать)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Délit de fuites, 1988

(Фонтан)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)



La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)



Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)



Les Yeux noirs, 1987

(Очи черные)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Sacrifice, 1986

(Жертвоприношение)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Les Mirages de l'amour, 1986

(Миражи любви)


Tolomouch OKEEV
(Толомуш ОКЕЕВ)



Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



Les Montagnes bleues, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)



Parade des planètes, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)



Romance cruelle, 1984

(Жестокий романс)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Vols entre rêves et réalités, 1982

(Полеты во сне и наяву)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Père Serge, 1978

(Отец Сергий)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)



Un accident de chasse / Un drame à la chasse, 1978

(Мой ласковый и нежный зверь)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)



Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Les Tsiganes montent au ciel, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)



Pastorale, 1976

(Пастораль)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)



L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)



Mélodies du quartier de Véri, 1973

(Мелодии верийского квартала)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)



A bâtons rompus, 1972

(Печки -лавочки)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)



La Bru, 1972

(Невестка)


Khodjakouli NARLIEV
(Ходжакули НАРЛИЕВ)



Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Vérification, 1971

(Проверка на дорогах)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Des gens étranges, 1969

(Странные люди)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)



Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



L'Incantation, 1967

(Мольба)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)



La Nébuleuse Andromède, 1967

(Туманность Андромеды)


Evgueni CHERSTOBITOV
(Евгений ШЕРСТОБИТОВ)



Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Dans la ville de S, 1966

(В городе С)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



Guerre et paix, 1965

(Война и мир)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)



Le Premier maître, 1965

(Первый учитель)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



C'est l'histoire d'un gars, 1964

(Живет такой парень)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)



Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



La Maison natale, 1959

(Отчий дом)


Lev KOULIDJANOV
(Лев КУЛИДЖАНОВ)



L'Idiot, 1958

(Идиот « Настасья Филипповна»)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)



La Route vers les étoiles, 1958

(Дорога к звездам)


Pavel KLOUCHANTSEV
(Павел КЛУШАНЦЕВ)



Don Quichotte, 1957

(Дон Кихот)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



Le Cheval qui pleure, 1957

(Дорогой ценой)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Poème pédagogique, 1955

(Педагогическая поэма)


Metchislava MAEVSKAIA (Мечислава МАЕВСКАЯ)

Alekseï MASLIOUKOV (Алексей МАСЛЮКОВ)



Le Tour du monde de Sadko, 1952

(Садко)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Au bord de la mer bleue, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Seule, 1931

(Одна)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Les Contes de l'horloge magique, 1928

(Сказки)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Le Bonheur juif, 1925

(Еврейское счастье)


Alekseï GRANOVSKI
(Алексей ГРАНОВСКИЙ)



Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Le Brasier ardent, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)



Gloire - à nous, la mort - aux ennemis, 1914

(Слава – нам, смерть - врагам)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)



La Petite maison de Kolomna, 1913

(Домик в Коломне)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)



Les Frères-brigands, 1912

(Братья-разбойники)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)