Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Films montrés en France 2008 (324)



Cette liste inclut les films montrés lors de différents festivals en France.


Gars de Mars, 2010

(Парень с Марса)


Sergueï OSSIPIAN
(Сергей ОСИПЬЯН)



A l'intérieur, 2008

(Внутри)


Irina VOLKOVA (2)
(Ирина ВОЛКОВА (2))



Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



Celui qui éteint la lumière, 2008

(Тот, кто гасит свет)


Andreï LIBENSON
(Андрей ЛИБЕНСОН)



Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)



Gata, 2008

(Гата)


Diane MKRTCHIAN
(Диана МКРТЧЯН)



Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria Gaï GUERMANIKA
(Валерия Гай ГЕРМАНИКА)



Indigo, 2008

(Индиго)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)



Je te lègue ..., 2008

(Я завещаю тебе ...)


Boris CHEININE
(Борис ШЕЙНИН)



L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



L'Art né dans les montagnes, 2008

(Искусство, рождённое в горах)


Magomed SOULEIMANOV
(Магомед СУЛЕЙМАНОВ)



L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)



La Passagère, 2008

(Пассажирка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)



Océan, 2008

(Океан)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)



Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Quatre âges de l'amour, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)



Remettons nous en à de bonnes mains, 2008

(Отдамся в хорошие руки)


Natalia NOVIK
(Наталья НОВИК)



Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)



Streetracers, 2008

(Стритрейсеры)


Oleg FESSENKO
(Олег ФЕСЕНКО)



Un baiser, pas pour la presse, 2008

(Поцелуй не для прессы)


Olga JOULINA
(Ольга ЖУЛИНА)



Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)



Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



1612, Chronique de la période des troubles, 2007

(1612: Хроники Смутного времени)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)



18-14, 2007

(18-14)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)



20 cigarettes, 2007

(20 сигарет)


Aleksandr GORNOVSKI
(Александр ГОРНОВСКИЙ)



A grande échelle, 2007

(В масштабе)


Marina MOCHKOVA
(Марина МОШКОВА)



A votre santé, Maître !, 2007

(Будь здоров, маэстро!)


Andreï KANIVTCHENKO
(Андрей КАНИВЧЕНКО)



Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Berceuses du Monde. La France, 2007

(Колыбельные мира. Французская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Berceuses du monde. La Géorgie, 2007

(Колыбельные мира. Грузинская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Combat avec une ombre 2 : La revanche, 2007

(Бой с тенью 2 : Реванш)


Anton MEGERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)



Des gens de pierre, 2007

(Люди из камня)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)



Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Diego Rivera, 2007

(Необычайные похождения Диего Диеговича в стране большевиков)


Natalia NAZAROVA (2)
(Наталья НАЗАРОВА (2))



En écoutant le silence, 2007

(Слушая тишину)


Aleksandr KASSATKINE
(Александр КАСАТКИН)



En quelle année ..., 2007

(Который год ...)


Valeria IVANOVSKAIA
(Валерия ИВАНОВСКАЯ)



En transit, 2007

(По этапу)


Tom ROBERTS
(Том РОБЕРТС)



Georg, 2007

(Георг)


Peeter SIMM
(Пеэтер СИММ)



Gloss / Papier glacé, 2007

(Глянец)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Koroliov, 2007

(Королёв)


Youri KARA
(Юрий КАРА)



Kouïgoroj, 2007

(Куйгорож)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)



Krakatouk, 2007

(Кракатук)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)



L'Artiste / L'Actrice, 2007

(Артистка)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)



L'Herbier, 2007

(Гербарий)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)



La Bienheureuse, 2007

(Блаженная)


Sergueï STROUSSOVSKI
(Сергей СТРУСОВСКИЙ)



La Mère, 2007

(Мать)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)



La Perle rouge de l'amour, 2007

(Красный жемчуг любви)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)



La Petite Khavroshka, 2007

(Крошечка-Хаврошечка)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)



La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)



Le Code de l'apocalypse, 2007

(Код Апокалипсиса)


Vadim CHMELEV
(Вадим ШМЕЛЕВ)



Le Jeu russe, 2007

(Русская игра)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Le Poisson, 2007

(Рыба)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)



Le Serviteur du Souverain, 2007

(Слуга Государев)


Oleg RIASKOV
(Олег РЯСКОВ)



Les Ennemis, 2007

(Враги)


Maria MAJAR
(Мария МАЖАР)



Litvinenko : empoisonnement d'un ex agent du KGB, 2007

(Бунт : случай Литвиненко/Бунтарь)


Andreï NEKRASSOV
(Андрей НЕКРАСОВ)



Lumière sur le plateau, 2007

(Свет в павильоне)


Aleksandr POZDNIAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)



Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Moscou, 2007

(Москва)


Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)



Paragraphe 78, 2007

(Параграф 78)


Mikhaïl KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)



Pari, 2007

(Пари)


Natalia BRONSTEIN
(Наталья БРОНШТЕЙН)



Père, 2007

(Отец)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)



Pluie de haut en bas, 2007

(Дождь свеху вниз)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)



Rachmaninov, 2007

(Ветка сирени)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)



Tchepogui, 2007

(Чепоги)


Léon ESTRINE
(Леон ЭСТРИН)



Trois histoires d'amour, 2007

(Три истории любви)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)



Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Vanetchka, 2007

(Ванечка)


Elena NIKOLAEVA
(Елена НИКОЛАЕВА)



Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Yarik, 2007

(Ярик)


Cécile HENRY (Сесиль АНРИ)

Aleksandr LASLO (Александр ЛАСЛО)



Anastasia, Exil à Bizerte, 2006

(Анастасия)


Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)



Appelez-moi Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН)



Artel, 2006

(Артель)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Chaleur / Jara, 2006

(Жара)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕЙШВИЛИ)



Echo, 2006

(Эхо)


Stanislav TITORENKO
(Станислав ТИТОРЕНКО)



Ellipses, 2006

(Многоточие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



Etats terminaux, 2006

(Терминальные состояния)


Leïla NEDOROSLEVA
(Лейла НЕДОРОСЛЕВА)



Graffitis, 2006

(Граффити)


Vano BOURDOULI
(Вано БУРДУЛИ)



Histoire de toilettes - histoire d'amour, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Jeu de shindaï, 2006

(Игра в шиндай)


Andreï RAZOUMOVSKI
(Андрей РАЗУМОВСКИЙ)



L'Attraction de cette terre, 2006

(Этой земли притяжение)


Marina CHELIOUBSKAIA
(Марина ШЕЛЮБСКАЯ)



L'Etoile du soldat, 2006

(Звезда солдата)


Christophe DE PONFILLY
(Кристоф ДЭ ПОНФИЛЛИ)



L'Héritière, 2006

(Наследница)


Stanislav TITORENKO
(Станислав ТИТОРЕНКО)



L'Homme-vent, 2006

(Человек-ветер)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)



L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)



La Jérusalem rouge, 2006

(Красный Сион)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)



La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)



Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Le Blues des feuilles mortes, 2006

(Блюз опадающих листьев)


Aleksandr MIKHAILOV (4) (Александр МИХАЙЛОВ (4))

Edouard REDJEPOV (Эдуард РЕДЖЕПОВ)



Le Gros lapin stupide, 2006

(Тупой жирный заяц)


Slava ROSS
(Слава РОСС)



Le Poisson minuscule, 2006

(Рыбка)


Sergueï RIABOV
(Сергей РЯБОВ)



Le Roi oublie, 2006

(Король забывает)


Veronika FEDOROVA
(Вероника ФЕДОРОВА)



Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)



Mains-ailes, 2006

(Рукокрылый)


Vadim OBORVALOV
(Вадим ОБОРВАЛОВ)



Passions selon Chagall, 2006

(Страсти по Шагалу)


Andreï MELNIKOV
(Андрей МЕЛЬНИКОВ)



Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)



Riaba, 2006

(Ряба)


Grigori MALYCHEV
(Григорий МАЛЫШЕВ)



Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)



Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)



Wolfhound, 2006

(Волкодав из рода Серых Псов)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)



Attention à l'ouverture des portes !, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)



Berceuses du monde. L'Afrique, 2005

(Колыбельные мира. Африканская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Berceuses du monde. L'Ukraine, 2005

(Колыбельные мира. Украинская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Berceuses du monde. La berceuse juive, 2005

(Колыбельные мира. Еврейская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Berceuses du monde. La Russie, 2005

(Колыбельные мира. Русская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Berceuses du monde. La Tchoukotka, 2005

(Колыбельные мира. Чукотская)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)



Blockade, 2005

(Блокада)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Day watch, 2005

(Дневной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



Franz + Polina, 2005

(Франц + Полина)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)



L'Homme à l'étui, au manteau et au frac, 2005

(Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)



L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)



La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



La Traductrice, 2005

(Вольный перевод)


Elena HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)



Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Filipp YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)



Le Piège, 2005

(Капкан)


Stanislav TITORENKO
(Станислав ТИТОРЕНКО)



Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Les Traditions de Khelom, 2005

(Хеломские обычаи)


Irina LITMANOVITCH
(Ирина ЛИТМАНОВИЧ)



Loin de Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Mascarade russe, 2005

(Русский маскарад)


Youli LOURIE
(Юлий ЛУРЬЕ)



Serko, 2005

(Серко)


Joël FARGES
(Жоэль ФАРЖ)



Vivant, 2005

(Живой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)



Adieu, docteur Freud!, 2004

(Прощайте, доктор Фрейд)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)



L'Accordeur, 2004

(Настройщик)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



L'Usine, 2004

(Фабрика)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



Un chauffeur pour Véra, 2004

(Водитель для Веры)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)



Le Dieu, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Le Retour, 2003

(Возвращение)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)



Paysage, 2003

(Пейзаж)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Silence ! / Tishe !, 2003

(Тише!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)



Soljenitsyne. Le dernier méandre, 2003

(Солженицын. На последнем плёсе)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



Tempêtes magnétiques, 2003

(Магнитные бури)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)



Un fret urgent, 2003

(Срочный фрахт)


Armenak NAZIRIAN
(Арменак НАЗИКЯН)



Cinéma sur le cinéma, 2002

(Кино про кино)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)



La Guerre, 2002

(Война)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



La Vie est pleine d’imprévus, 2002

(Жизнь забавами полна)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)



Le Portrait, 2002

(Портрет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Elégie de la traversée, 2001

(Элегия дороги)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Rien que nous deux, 2001

(Ты да я, да мы с тобой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)



Soljenitsyne. Une vie sans mensonges, 2001

(Солженицын. Жизнь не по лжи)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)



L'Attente, 2000

(Полустанок)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



La Fille du capitaine, 2000

(Русский бунт)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



Est-Ouest, 1999

(Восток-Запад)


Régis WARGNIER
(Режис ВАРНЬЕ)



Highway, 1999

(Трасса)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Le Vieil homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)



Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)



Moloch, 1999

(Молох)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Au bout du monde, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)



Confession, 1998

(Повинность)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Conversations avec Soljenitsine, 1998

(Беседы с Солженицыным)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



La Vie, l'automne, 1998

(Жизнь, осень)


Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ)



Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Jour du pain, 1998

(Хлебный день)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Une vie humble, 1997

(Смиренная жизнь)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Hubert Robert. Une vie heureuse, 1996

(Робер. Счастливая жизнь)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Attraction, 1995

(Аттракцион)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)



Le Chat botté, 1995

(Кот в сапогах)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Les Voix spirituelles, 1995

(Духовные голоса)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)



Paradis, 1995

(Счастье)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Anna de 6 à 18 ans, 1993

(Анна от 6 до 18)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Les Belov, 1992

(Беловы)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)



L'Arbre aux lutins, 1991

(Дерево гнома)


Rao HEIDMETS
(Рао ХЕЙДМЕТС)



Oh vous mes oies..., 1991

(Ой вы гуси...)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)



Papa, le père Noël est mort, 1991

(Папа, умер Дед Мороз)


Evgueni YOUFIT
(Евгений ЮФИТ)



La Côte d'Adam, 1990

(Ребро Aдама)


Viatcheslav KRICHTOFOVITCH
(Вячеслав КРИШТОФОВИЧ)



Le Loup gris et le petit chaperon rouge, 1990

(Серый волк энд красная шапочка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)



Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Chère Elena Serguéiévna, 1988

(Дорогая Елена Сергеевна)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)



La Fin des dieux, 1988

(Гибель богов)


Andreï DONTCHIK
(Андрей ДОНЧИК)



La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)



La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)



Le Petit monastère de Toscane, 1988

(Маленький монастырь в Тоскане)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Les Aventures de Lolo, 1988

(Приключения пингвинёнка Лоло)


Guennadi SOKOLSKI
(Геннадий СОКОЛЬСКИЙ)



Est-il facile d'être jeune ?, 1987

(Легко ли быть молодым?)


Youris PODNIEKS
(Юрис ПОДНИЕКС)



Le Petit déjeuner du roi, 1985

(Королевский бутерброд)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



Conte du nouvel an, 1984

(Новогодняя сказка)


Hardi VOLMER (Харди ВОЛЬМЕР)

Riho UNT (Рихо УНТ)



Le Jour est plus long que la nuit, 1984

(День длиннее ночи)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)



Le Testament du professeur Dowell, 1984

(Завещание профессора Доуэля)


Leonid MENAKER
(Леонид МЕНАКЕР)



Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Romance cruelle, 1984

(Жестокий романс)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Conflit, 1983

(Конфликт)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Le Lion et le taureau, 1983

(Лев и бык)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)



Nostalghia, 1983

(Ностальгия)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Postface, 1983

(Послесловие)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



Sans témoins, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Il était une fois un chien, 1982

(Жил-был пёс)


Edouard NAZAROV
(Эдуард НАЗАРОВ)



Le Retour de Madame Butterfly, 1982

(Возвращение Баттерфляй)


Oleg FIALKO
(Олег ФИАЛКО)



Notre siècle, 1982

(Наш век)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Conte pour la route, 1981

(Дорожная сказка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



La Bien-aimée du mécanicien Gavrilov, 1981

(Любимая женщина механика Гаврилова)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)



La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



De la vie des estivants, 1980

(Из жизни отдыхающих)


Nikolaï GOUBENKO
(Николай ГУБЕНКО)



Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski, 1980

(Двадцать шесть дней из жизни Достоевского)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)



L'Equipage, 1979

(Экипаж)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)



Le Conte des contes, 1979

(Сказка сказок)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Le Thème, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Quelques jours de la vie d'Oblomov, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Quelques interviews sur des questions personnelles, 1978

(Несколько интервью по личным вопросам)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)



Biriouk, l'ermite, 1977

(Бирюк)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



Clé strictement personnelle, 1976

(Ключ без права передачи)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)



Les Tsiganes montent au ciel, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)



Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)



Etoile d'un merveilleux bonheur, 1975

(Звезда пленительного счастья)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)



Je demande la parole, 1975

(Прошу слова)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Les Saisons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Ami chez les ennemis, ennemi chez les siens, 1974

(Свой среди чужих чужой среди своих)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Le Héron et la Cigogne, 1974

(Цапля и Журавль)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)



Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Raspoutine, l'Agonie, 1974

(Агония)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)



L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)



Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



La Vérification, 1971

(Проверка на дорогах)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)



Longs adieux, 1971

(Долгие проводы)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Rouslan et Ludmila, 1971

(Руслан и Людмила)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Le Roi Lear, 1970

(Король Лир)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



Sayat Nova. La Couleur de la grenade, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Barbara la fée aux cheveux de soie, 1969

(Варвара-краса, длинная коса)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)



Fleurs tardives, 1969

(Цветы запоздалые)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



Nous, 1969

(Мы)


Artavazd PELECHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)



Une pluie battante, 1969

(Слепой дождь)


Viktor GRES
(Виктор ГРЕСЬ)



Film, film, film, 1968

(Фильм, фильм, фильм)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)



Le 25 octobre - 1er jour, 1968

(25-е, первый день)


Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)

Arkadi TIOURINE (Аркадий ТЮРИН)



Le Cadeau, 1968

(Подарок)


Leonid ZAROUBINE
(Леонид ЗАРУБИН)



235 millions de visages, 1967

(235 000 000 лиц)


Uldis BRAUNS
(Улдис БРАУНС)



Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)



Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)



Noces d'automne, 1967

(Осенние свадьбы)


Boris YACHINE
(Борис ЯШИН)



Qui mourra aujourd'hui, 1967

(Кто умрет сегодня)


Viktor GRES
(Виктор ГРЕСЬ)



Viï, 1967

(Вий)


Konstantin ERCHOV (Константин ЕРШОВ)

Gueorgui KROPATCHEV (Георгий КРОПАЧЕВ)



Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Il était une fois Koziavine, 1966

(Жил - был Козявин)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



La Chute des feuilles, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)



Le Conte du tsar Saltan, 1966

(Сказка о царе Салтане)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Le Premier maître, 1965

(Первый учитель)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Une source pour les assoiffés, 1965

(Родник для жаждущих)


Youri ILIENKO
(Юрий ИЛЬЕНКО)



J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)



Le Mariage de Balzaminov, 1964

(Женитьба Бальзаминова)


Konstantin VOINOV
(Константин ВОИНОВ)



Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)



Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)



L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)



Ciel pur, 1961

(Чистое небо)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



Douce, 1960

(Кроткая)


Aleksandr BORISSOV
(Александр БОРИСОВ)



La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)



La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



Don Quichotte, 1957

(Дон Кихот)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)



La Jeune fille sans adresse, 1957

(Девушка без адреса)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



Le Cheval qui pleure, 1957

(Дорогой ценой)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Le Communiste, 1957

(Коммунист)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)



Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)



La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



L'Ane de Magdana, 1955

(Лурджа Магданы)


Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ)



La Moisson, 1952

(Возвращение Василия Бортникова)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



Le Tour du monde de Sadko, 1952

(Садко)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)



Les Cosaques du Kouban, 1949

(Кубанские казаки)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)



Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Tournant décisif, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)



Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



L'Arc-en-ciel, 1943

(Радуга)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)



Lénine en 1918, 1939

(Ленин в 1918 году)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Le Cirque, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Le Député de la Baltique, 1936

(Депутат Балтики)


Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ)

Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)



Aerograd, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Au bord de la mer bleue, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Le Voyage cosmique, 1935

(Космический рейс)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)



Amok, 1934

(Амок)


Fiodor OZEP / OTSEP
(Федор ОЦЕП)



L'Accordéon, 1934

(Гармонь)


Igor SAVTCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)



Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)



Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)



Tchapaev, 1934

(Чапаев)


Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)



Le Faubourg, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Les Kurdes yézidis, 1932

(Курды-езиды)


Amassi MARTIROSIAN
(Амаси МАРТИРОСЯН)



Le Chemin de la vie, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolaï EKK
(Николай ЭКК)



La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)



Le Roman de Renard, 1930

(Роман о лисе)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



L'Express bleu, 1929

(Голубой экспресс)


Ilia TRAUBERG
(Илья ТРАУБЕРГ)



L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Ligne générale, 1929

(Старое и новое)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)



Le Fantôme qui ne revient pas, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)



Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TOURINE
(Виктор ТУРИН)



La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Les Contes de l'horloge magique, 1928

(Сказки)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Fin de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)



La Sixième partie du monde, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)



Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Le Brasier ardent, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)