CINÉMA HENRI-JEANSON

 

GRENIER À SEL

 

SALLE DE LA  CCI

 

MÉDIATHÈQUE

Mardi

22

Novembre

 

 

17 h

 

 

21 h

 

 

Un nouveau Russe 128 mn ( H)

 

 

Le crime de Boris Pasternak 52 mn (docu)

 

 

 

 

 

21 h

 

 

 

 

 

Elena  109 mn (Avant-Première)

 

 

 

 

 

Mercredi

23

Novembre

 

 

15h

 

20 h 30

 

 

 

La Maison du Vent 110 mn (D)

 

Le Fric 87 mn µ (D)

 

11 h

 

14 h 30

 

17 h

21 h

Lydia D Modèle pour un génie (Docu)

 

Le Printemps  104 mn (R) 

 

Gromozeka  104 mn µ

Cinq soirées 103 mn R

 

 

15 h

 

16 h 

 

Le cinéma de A à Z : la Géorgie

 

Le monde russe d'Elena Pelevina

 

 

15 h

 

 

 

 

 

Programme de dessins animés Jeune public

(70 mn)

 

 

 

Jeudi

24

novembre

11 h

 

16 h

18 h

21 h

Le Fric 87 mn µ (D)

 

Présumé consentant 77 mn µ

Mon papa c'est Baryshnikov 88 mn (D)

Samka 85 mn (P)

10 h

14 h 30

 

18 h

20 h 

Le Miroir  108 mn (R)

Le vilain petit canard 70 mn  (Animation)

 

Ouverture  officielle

Deux Jours  90 mn µ

11 h

 

14 h

15 h

16 h

17 h

 

Lydia D Modèle pour un génie

 

Le Crime de Boris Pasternak

Léonov, piéton de l'espace

Lumière du Nord

A l'écart

 

15h

 

Programme de courts et

moyens-métrages

"Chefs-d'œuvre du cinéma russe"

 

Vendredi

25

Novembre

 

11 h

 

14 h

16 h

21 h 

 

Bédouin  90 mn µ

 

La Maison du Vent 110 mn  (D)

Retour en "A" 116 mn µ

Il était une fois une bonne femme 140 mn (H)

9 h

11 h

14 h

16 h

18 h

Esclave de l'amour 94 mn (R)

Sibérie Monamour 110 mn  (P)

Mon papa c'est Baryshnikov 88 mn (D)

Deux Jours 90 mn µ

Présumé consentant 77 mn µ

11h

 

15 h

16 h

17 h

Le cinéma de A à Z : la Géorgie

 

Lumière du Nord

Andrei Smirnov, Mon regard Toute cette Télé

 

 

15h

 

Programme de courts et

moyens-métrages

"Chefs-d'œuvre du cinéma russe"

 

Samedi

26

novembre

 9h

11 h

14 h

16 h

21 h

Le vilain petit canard 70 mn  (Animation)

Le Fric 87 mn µ (D)

Portrait au crépuscule 105 mn µ (D)

Gromozeka 104 mnµ

Elena 109 mn (Avant-Première)

9 h

11 h

14 h 30

16 h

 

La Parentèle 98 mn (R)

Un nouveau Russe 128 mn (H)

Raspoutine : Rencontre avec Josée Dayan

Expérience 5  34 mn µ

 

 

10 h

11 h

15 h

 

17 h

Le monde russe d'Elena Pelevina

Toute cette Télé

Programme de dessins animés

Jeune Public  (70 mn)

Fenêtres grandes ouvertes

 

 

 

 

Dimanche

27

novembre

9 h

11 h

15 h

17 h

 

Samka 85 mn (P)

Portrait au crépuscule 105 mn µ (D)

Retour en "A" 116 mn µ

Bédouin 90 mn µ

 

11 h

14 h

15 h

19 h

Sibérie Monamour 110 mn (P)

Expérience 5 34 mn µ

Il était une fois une bonne femme 140 mn (H)

Palmarès et clôture

10 h 

11 h

14 h

15 h

16 h

 

 

A l'écart

De la table à la scène

Andrei Smirnov, Mon regard

Fenêtres grandes ouvertes

Léonov, piéton de l'espace

 

 

 

 

 

 

 Légendes : µ Séance réservée en priorité au Jury et aux invités   µ Compétition           (R) Rétrospective  (P) Panorama  (D) Débuts   (H) Hommage 

 

Projection spéciale : Mon Papa c'est Baryshnikov Mercredi 23 Novembre 21 h Cinéma du Casino